Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 10:07   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Отопитель салона - 2

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=527

Промывка радиатора отопителя

Скрытый текст


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 08.03.2017 в 10:13.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 11:01   #311
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
в бачке присутствуют водяные пары и т.к. пробка выше всех, то и остывает первой, на ней выступает конденсат , который затем превращается в лед.
Если быть точным, то отдельно водяных паров нет. Бачок не рефтикационная колонна, компоненты ОЖ (раствора) в нем не разделяются. В парах другое соотношение вода/этиленгиколь, поэтому конденсат замерзает, но и оттаивает при меньшей темп-ре, чем вода в виде льда.
Если нет циркуляции через РБ, то и темп-ра в нём не может быстро сравняться с темп-рой ОЖ в остальной системе. А нет высокой темп-ры в РБ - замерзший конденсат ОЖ в крышке РБ блокирует работу клапанов. В реальности в обычной СОД ЛГ циркуляция через паропровод возможна лишь на большом круге, но не всегда. Использование термовставки с более высоким порогом начала откр. ещё больше снижает эту вероятность)))
Заводская схема СОД, с термостатом 21900-1306010-10 (тыц), включает в себя паропровод к РБ от термостата, от основного радиатора его нет. Благодаря этому темп-ра ОЖ в РБ мало отличается от средней в СОД, с момента пуска холодного мотора, т.к. циркуляция через РБ постоянная, в любом режиме, при любых порогах начала откр. термостата.
Врезать штуцер в штатную крышку термостата труда не составляет. Можно и тройник замутить)))
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 20:52   #312
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Отопитель салона - 2

Что то не жарко у меня в новой Гранте уже при -10(( Если на ходу с моторчиком в положении 1 едешь, то стекла чистые лобовое и передние боковые. Переключаю потоки в ноги и стекло, сразу заметно холоднее становится тушке и начинают боковые стекла запотевать((
Переключил потоки в положение "на груди" на трассе воздух теплый, на стоянке на холостом горячий воздух, еле рука терпит, хотя на приборке те же 82-84С.
Прогревается быстро 182 двигатель, стекло лобовое быстро очищается ото льда.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 21:11   #313
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Что то не жарко у меня в новой Гранте уже при -10(( Если на ходу с моторчиком в положении 1 едешь, то стекла чистые лобовое и передние боковые. Переключаю потоки в ноги и стекло, сразу заметно холоднее становится тушке и начинают боковые стекла запотевать((
Переключил потоки в положение "на груди" на трассе воздух теплый, на стоянке на холостом горячий воздух, еле рука терпит, хотя на приборке те же 82-84С.
Прогревается быстро 182 двигатель, стекло лобовое быстро очищается ото льда.
У меня когда термостат "садился", я морду закрывал -

Скрытый текст

[свернуть]
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 21:14   #314
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Отопитель салона - 2

Так вроде не падает температура ОЖ на трассе, те же 82-85С, как и при плюсовой температуре.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 21:15   #315
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Если на ходу с моторчиком в положении 1 едешь
С рождения у Грант так, моторчик на 2 ставь
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 21:22   #316
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
С рождения у Грант так, моторчик на 2 ставь
Приходила сегодня такая мысля, но на Калине 1 всегда хватало первой скорости и приточного напора в любой мороз на трассе.
По идее от увеличения скорости потока воздух горячее не станет?
По крайней мере у меня на новой Газели с дебильной новой печкой дубак в салоне на любой скорости моторчика, так как воздух теплый идет а не горячий хоть на месте, хоть на трассе(( Хорошо хоть в кабине пикапа есть доп печка под сиденьем пассажира и из неё такой горячий воздух идет, что рука не терпит! То же на трассе держится 80-84С термостатом.

Последний раз редактировалось АлексейФ.; 20.11.2022 в 23:36.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 22:40   #317
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
По идее от увеличения скорости потока воздух горячее не станет?
Горячее нет, но тепла в салон будет больше поступать. Я тут часто стал на 3 (иногда 4) скорость и убавлять тепло заслонкой. Стало значительно комфортнее в машине.
Горячий воздух в ноги не фига не греет, он перегревает ноги, а по телу дрожь, как будто холодно в машине.

Добавлено через 8 минут
Я много про комфорт читал, на себе испытывал)
Суть в том, что если ноги в холоде, а голова в тепле будет нормальнонормально, так можно работать даже на улице и не мёрзнуть.
Но если ноги нагреть, это сбивает теплоотдачу тела, т. е. в салоне должно стать как в бане. Ну тогда можно ездить в футболке.
А если я сижу в куртке, то как это не странно, сама куртка не греет. Но тепло тратить я должен ровно столько, сколько лишнего. А если задувать в ноги жару - комфорта нет, сбивается тепло регуляция.

При этом скорость 1 - не прогревает салон, не перемешивает воздух.

Я чаще ставлю положение заслонок на 20-25 минут. Чтобы часть воздуха шла в салон не вниз. И чтобы успевать, 3-я скорость минимум. Минус один - шумно.
Но заслонка чаще между синим и красным, при этом на радитор поток не полный, но всë равно быстрый. Ну просто перегревать салон смысла нет.
Сидеть в куртке в +30 явно не комфортно, иногда можно словить озноб.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2022 в 22:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 22:51   #318
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Отопитель салона - 2

Я на авто-режиме сейчас езжу, у меня правда стоит угольный салонный фильтр, через него хуже воздух проходит, еще по самарам такую фигню заметил. Но на самарах если по трассе - печка жарила так что на обычном фильтре до -12/-14 самотеком хорошо салон грело, с угольным - первый режим надо было включать, на калине уже всегда первый режим использовал, на гранте - еще хуже, еще больше воздуха теряется где-то в недрах. Не ставьте угольные фильтры на зиму если ездите не по городам а по загородным трассам, в городе хорошо помогает от вони в пробках, но за городом - будете больше гонять мотор печки, быстрее он подохнет. Я всегда если что без куртки и шапки в салоне езжу, в "офисной" одежде.
По обогреву - неверно, ноги должны быть в тепле, иначе простынете, но важно чтобы у вас ноги в обуви не потели, иначе как раз будет ощущение холода, нормальная обувь, носки + дышашие стельки, натовские "полу-берцы" в этом плане хорошая вещь.

Последний раз редактировалось Watson; 20.11.2022 в 22:55.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 23:00   #319
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отопитель салона - 2

Ноги в тепле - это точно не про машину.
Если я в зимней обуви, в которой можно ждать автобус, то как бы странно в салоне авто думать о тепле ног.

Забор воздуха в гранте от движения почти не работает.
Температура радиатора часто ниже калины.
Но тепловая мощность достаточная, я и в -40 ездил за 100 км на гранте, никто не мерз и не трясся от холода даже со стоковые термостатом на +80.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2022 в 23:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 23:01   #320
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Отопитель салона - 2

Пока ещё больших морозов не видел, но по моему получше отопитель чем в иксрее.
Там на 2-ю позицию в такую погоду ставил регулятор скорости. Тут на первой пока езжу.
Стёкла все чистые, только заднюю часть водительского окна чуть затягивает.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
отопитель , гранта , печка , лада , радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.