Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2020, 07:50   #1
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 125
подсказчик выбора скорости

На третьем году владения обнаружил интересное поведение подсказчика выбора скорости: при отрицательных температурах "за бортом" и запуске двигателя "на холодную" он в окошке панели приборов не отображается: то есть при перелистывании меню кнопкой на переключателе поворотов с "температуры двигателя" сразу перескакивает на "напряжение АКБ". После прогрева двигателя до температуры 23-30 град (значение не точное) подсказчик появляется. Если двигатель прогрет (у меня Вебасто) то присутствует в меню сразу после запуска ДВС.
Вот и думаю\гадаю: это глюк или таким макаром организован контроль прогрева двигателя до температуры, с которой он считается прогретым и можно начинать движение?
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 10:48   #2
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: подсказчик выбора скорости

Интересное наблюдение. Мне нечего сказать по теме, но хочется ляпнуть про тонкую душевную организацию этой системы.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 11:18   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: подсказчик выбора скорости

Глюк - это когда раз на раз не совпадает, а тут конкретно. Вероятно - это прогрев.
Чтоб убедиться, нужно сравнить ещё с кем то, у кого есть.

По факту после +23С начинается регулирование по датчику кислорода. Видимо эту ТОЖ как опорную и выбрали. До этого момента ХХ обычно стабильный (состав смеси корректируется постоянно на убывание даже быстрее прогрева с учётом стабильных оборотов), а под нагрузкой и педалировании дросселем состав смеси скорее всего будет очень обогащённый(что вредно), блок управления его точно подобрать не сможет, так по таблицам.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 14:43   #4
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
На третьем году владения обнаружил интересное поведение подсказчика выбора скорости: при отрицательных температурах "за бортом" и запуске двигателя "на холодную" он в окошке панели приборов не отображается: то есть при перелистывании меню кнопкой на переключателе поворотов с "температуры двигателя" сразу перескакивает на "напряжение АКБ". После прогрева двигателя до температуры 23-30 град (значение не точное) подсказчик появляется. Если двигатель прогрет (у меня Вебасто) то присутствует в меню сразу после запуска ДВС.
Вот и думаю\гадаю: это глюк или таким макаром организован контроль прогрева двигателя до температуры, с которой он считается прогретым и можно начинать движение?
Выключи это г и не ломай себе мозг, оно подсказывает в горку передачу повыше включать. Вот как отличить нормальный завод и нормального проектировщика от автоваза - нормальный проектировщик на место бесполезной фигни выведет показания датчика t двигателя, а автоваз - подсказочку для чайника, которая при отключении даже никаких бонусов не дает - хотя туда можно было вывести датчик t, показания мгновенного расхода, показания напряжения бортовой сети... Тут как-бы даже думать особенно не надо, это очевидно. Как с регулятором климата - 1 скорость вентиля идет за режимом авто, а если позицию выключения вентиля поменять с режимом авто местами - тогда будет в разы удобнее и через климат постоянно щелкать не придется чтобы включить один лишь вентилятор, нужен тебе климат - влево до упора включил и все. Просто сделано впопыхах и откровенно на о***бись

Последний раз редактировалось Watson; 12.11.2020 в 14:47.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:03   #5
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
нормального проектировщика от автоваза - нормальный проектировщик на место бесполезной фигни выведет показания датчика t двигателя
всё там уже давно выведено
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:19   #6
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
всё там уже давно выведено
Где, в окошке куда запихнули и показания мгновенного расхода, и напряжения? Не смеши. Было шикарное место вместо подсказчика передачи - так туда вроде как нельзя вывести, по крайней мере в книжке нет этой информации. Если только перешивать саму приборку.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:19   #7
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 125
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
Выключи это г и не ломай себе мозг, оно подсказывает в горку передачу повыше включать.
Дык у меня звук этой "вундервафли от АвтоВАЗа" но 0 выставлен и как то на нее я не ориентируюсь, потому и обнаружил эту фичу (или баг) после трехлетней эксплуатации авто. В дороге, как правило у меня температуру двс показывает.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:22   #8
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Дык у меня звук этой "вундервафли от АвтоВАЗа" но 0 выставлен и как то на нее я не ориентируюсь, потому и обнаружил эту фичу (или баг) после трехлетней эксплуатации авто. В дороге, как правило у меня температуру двс показывает.
На рестайлинге можно отрубить вообще это меню через БК.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:30   #9
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: подсказчик выбора скорости

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Где, в окошке куда запихнули и показания мгновенного расхода, и напряжения?
да, там и температура есть
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2020, 15:40   #10
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: подсказчик выбора скорости

Цитата:
да, там и температура есть
дак надо то не там, а ниже где подсказчик выбора передач (не режим включения зуммера), который нах не нужен.
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.