Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2022, 23:34   #1
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
В свободной продаже их нет?
Оригинал только в сборе с радиатором кондиционера, вентиляторами и патрубками, ценой от 40 т.р.
yandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2022, 23:11   #2
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Ну я бы сказал так - мыть радиаторы с химией снаружи и со стороны подкапотки раз в год(со скидыванием бампера переднего лучше делать), следить за исправностью компонентов СО и вовремя менять антифриз, поставить сетку от камней. Радиаторы импортные достаточно надежные, прямо так чтобы "беречь" - такого нет, в дтп да, не стоит попадать.)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 08:51   #3
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

почти сразу ослабил пробку . чисто от руки слегка закручена . нормально . не греется . пробки в городе есть

года три назад пришлось менять радиатор . авария ( . поставили что то дешевенькое . с тех пор тоже проблем нет . уровень не уходит
накой там давление нужно . не понимаю . кстати и радик печки родной и здоровый )) а машине годиков уже почти десять
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 17:30   #4
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,764
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
почти сразу ослабил пробку . чисто от руки слегка закручена . нормально . не греется . пробки в городе есть

года три назад пришлось менять радиатор . авария ( . поставили что то дешевенькое . с тех пор тоже проблем нет . уровень не уходит
накой там давление нужно . не понимаю . кстати и радик печки родной и здоровый )) а машине годиков уже почти десять
Нету краника в печке Гранты! :-)
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 17:02   #5
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Неожиданно оригинальный радиатор (21902-1300008-11, AT, до 2015) появился в Тольятти, аж целая 1 штука на складе за 8870р. )
yandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2022, 07:48   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
Неожиданно оригинальный радиатор (21902-1300008-11, AT, до 2015) появился в Тольятти, аж целая 1 штука на складе за 8870р. )
Они довольно дорого всегда стоили (оригинал который, не знаю чем он лучше. Возможно хороший теплоотвод). Ну плоские трубки - под кондей он очень эффективный. С прицепом, с кондеем (по причине включения кондея вентилятор молотит постоянно) , по дачным горам в жару выше +84С не грелась. Ес-но если вентилятор не включен, то легко до его включения нагреть в пробке, радиатор кондея всё таки снижает поток. Но частая в пробках ТОЖ +103С - это из-за штатной настройки вентилятора на такую температуру. Настроив его на +95С например в пробке 2х часовой летом я выше +97С не видел (по Иркутску ездил). А у меня машина уже не молодая (2013 г.в.). Не чего не мыл между радиаторами, да и сам радиатор никогда
не мыл. Пробег правда не большой для радиатора 134000км сейчас. А вот года на резинки действуют.


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну я бы сказал так - мыть радиаторы с химией снаружи и со стороны подкапотки раз в год(со скидыванием бампера переднего лучше делать), следить за исправностью компонентов СО и вовремя менять антифриз, поставить сетку от камней. Радиаторы импортные достаточно надежные, прямо так чтобы "беречь" - такого нет, в дтп да, не стоит попадать.)))
Сильно уж заморочено)

Я свой никогда не мыл, не снимал, но и по трассе летом не часто езжу (думаю летняя трасса с жуками всякими сильно его забивает). Всё равно он на 9 год потёк, смысла бы от его моек снаружи не было. Только в этом году 1й раз радиатор кондиционера отвёл в сторону (снимал бампер на склейку и заодно заглянул, чего там бежит), ну там чуток грязи смахнул.

Антифриз за 134ккм менял дважды. Срок резинкам пришёл и потёк он, хоть мой его, хоть не мой. Элементарно потеряли свою упругость.

Сейчас пока так и езжу с бегущим. С сентября из 3л канистры антифриза подлили примерно половину. Если не подливать, то не уходит. Если подлить до уровня min в РБ, уйдёт за ночь во время стоянки. На горячую не уходит.
Если долго не подливать и на горячую сжимать толстый шланг, тут же наполняется РБ. Вероятно бежит где то вверху, но ниже уровня входа в РБ не вытекает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2022 в 08:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2022, 11:44   #7
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...свой никогда не мыл, не снимал, ...он на 9 год потёк, ...
Ну что, молодец что не мыл. У меня на калине он 9 лет прослужил и никогда проблем не доставлял, ни радиатор, ни СО, все что я делал - менял периодически антифриз, мыл радиаторы снаружи с химией и один раз заменил внутренности крышки расширительного бачка. А, ну и термостатов штуки 3 заменил, 1 раз в корпусе, потом вставками. Если на технику болт не класть а периодически обслуживать - никакого колхоза с нормальной з/ч потом не надо. Поэтому можете не заморачиваться конечно, просто на 7-8 год купите новую кассету радиаторов за 40-кет - ну или китай и всякий лузар, с которыми в отличии от штата машина начнет греться по пробкам, да и служить будут как повезет. И будет прям отлично я считаю, зато без заморочек со скидыванием переднего бампера за 10 минут раз в год. А вот эту др*чь с недоливом антифриза и ездой с пустым расширительным бачком без крышки я даже комментировать не хочу.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2022, 12:23   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Термостат тоже менял, вот только крышку РБ не менял, а дорабатывал - пружину чуть слабее по давлению нашёл с антикоррозийной обработкой. В этом плане РБ всегда давление держал как надо.

За 134 ккм - две полных замены ОЖ. на 57 и на 104. Никак это не уберегло радиатор от протечки.

Вряд ли грязь снаружи повлияла на течь изнутри. Если он не греется, зачем снимать бампера и мыть его промежутках. Пыль там была, мошки в основном на кондиционер липнут. Коврика "шерстяного" (как на авто из Японии бывает) у себя не видел. Вероятно - это специфика нашей фауны и поездок по городу со скоростью, когда мошки даже об лобовое не разбиваются.

Вот вибрацию большого шланга - тут есть подозрения, что у гранты он никак не закреплён.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну что, молодец что не мыл. У меня на калине он 9 лет прослужил и никогда проблем не доставлял
Калина была с кондиционером?

Радиатор кондея по факту весит на банках радиатора охлаждения. Что то стал думать, а как это сказывается на сроке его службы?

У сына на ниссане когда снимали, там кондей на своих стойках, охлаждения на своих. Почему у гранты на бачках радиатора кондей повесили? причём по 1му болту на бачок и снизу кронштейны.
Вот на фото это видно. Болт и кронштейн - и вся эта бандура весит на пластике.

это рестайл, но смысл не меняется - точно так же болт на бачок

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2022 в 12:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2022, 12:42   #9
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Калина да, с двумя вентиляторами и кондиционером. У меня за все время там только сгнил крепеж вентилятора на кондиционер, не отвернуть его было, ломались, а сами радиаторы нигде не сифонили, пробег неоднократно писал на момент сдачи в трейд-ин - 217 тыс. Только там я не снимал бампера тогда еще, не понимал что на новом вазе это желательно делать, мыл изнутри набрызгав химии, ну и через бампер - поскольку делал я это 2 раза в год - радиаторам ничего не сделалось, ничего на них осесть не успевало, те небольшие части что были - смывались химией. Но в итоге полезла сыпь из-под бампера на крылья, надо было их снимать и антикорить места крепления бамперов, это я уже на гранте эту работу над ошибками провел. Снимается бампер на гранте что передний, что задний - 10-15 минут, с задним возни чуть больше т.к. там в подкрылке к некоторому крепежу доступ затруднен, нужен очень короткий вороток или поддомкрачивать колесо немного(на 15 колесах). Поэтому намного проще - скидывать бампер и спокойно обрабатывать химией его весь полноценно изнутри и снаружи.

У тебя конструкция абсолютно такая-же как и на люксовой калине должна быть.

Цитата:
Вряд ли грязь снаружи повлияла на течь изнутри. Если он не греется, зачем снимать бампера и мыть его промежутках. Пыль там была, мошки в основном на кондиционер липнут. Коврика "шерстяного" (как на авто из Японии бывает) у себя не видел. Вероятно - это специфика нашей фауны и поездок по городу со скоростью, когда мошки даже об лобовое не разбиваются.
Ты просто не разводил радиаторы и не смотрел что там между ними. Накопил валенок, создал дополнительный очаг коррозии. Но вообще - в основном это должно сказываться на качестве охлаждения. Сетку еще обязательно от камней надо ставить, от них вреда намного больше радиатору, и мыть самому а не на мойках, чтобы керхером не позагибали пластины оребрения охлаждения.
Я мыл используя химию для отмыва масла с движка, пена такая, набрызгивал что изнутри что снаружи, потом аккуратно керхером смывал, радиатор после такого просто блестит.

Последний раз редактировалось Watson; 27.12.2022 в 12:49.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2022, 14:59   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ты просто не разводил радиаторы и не смотрел что там между ними.
Разводил на 9 год, когда он начал бежать.
На фото он снят с болтов. Там пыль чуть чуть и всё.
Далеко не стал кондейный отгибать, компрессором пыль сдул и всё. У нас климат сухой, а сухая грязь - это пыль и песок.

Скрытый текст

[свернуть]


Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2022 в 15:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.