Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 04:57   #581
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Немного стало тянуть влево , поехал в сервис на развал -схождение , после осмотра выяснилось под замену сайлентблоки и ромашки .Сделали и потом на развал -схождение ( распечатки нет ) , вроде бы нормально , но всё равно чуть-чуть влево тянет . Стоит ли ехать опять и что требовать подскажите ?
Сделал всё ровно и у меня осталось чувство, что стало тянуть вправо (чуть чуть), после того как я снял одну шайбу (т.к. первый замер сход/развал показал чуть разный кастер - цифр точных не помню, но выравнял почти ровно).

Вот и выходит что регулировка стала точнее (к требуемой), а по ощущениям хуже стало.

Кроме сход развала наверное надо как то геометрию кузова самому проверить (тоже всё не доберусь). Ведь при расчёте на стенде есть какие то допуски на то что, например кузов симметричный и т.п. А если они не соблюдены, каков будет результат?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 17:59   #582
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,855
Re: Углы развал-схождения на Гранте

www-shurik, на стенде и задние колеса проверяются...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 18:15   #583
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Углы развал-схождения на Гранте

За вторую цену?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 18:48   #584
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,855
Re: Углы развал-схождения на Гранте

luchsergey, сразу на все вешаются датчики.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 19:30   #585
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
www-shurik, на стенде и задние колеса проверяются...

По мишеням мощно понять, как они вращаются, но какой вылет то не видно.




Вот и возникают мысли, какие упущения они там делают, допуская, что кузов симметричный и места крепления рычагов на кузове точно симметричны. Вроде как стенд выводит параллельность виртуальной оси и углы установки рисует по этим осям.

Основное, про что говорят, это давление в шинах выравнять. Т.е. стенд не видит не параллельность оси в этой плоскости. Я думаю он много чего ещё чего не видит, но что приходится принимать на веру - что это так и есть. И например надо вылет колёс проверять как то самому.

И какая геометрическая модель подвески заложена в стенде, когда он измеряет угол кастера?

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2016 в 19:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 19:45   #586
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
они их только по осевой проверяют. А вылет то не проверяют. Вот и возникают мысли, какие упущения они там делают, допуская, что кузов симметричный.
Да никаких допущений. Он "смотрит" на изменение положения мишеней при прокатке, и контролирует изменения при регулировке. Дельту базы и смещение моста стенд тоже может увидеть если этот функционал в нем есть (вопрос цены стенда)
База регулировки не кузов автомобиля, а плоскость пола или подъемника (нивелирование 4 стоечного подъемника та ещё операция). Если хватит диапазона регулировок, можно даже при кривом кузове выставить правильные углы. Но без гарантии что будет ехать прямо

Кастер в чистом виде не измеряется. Измеряется пространственное пложение оси поворота "шкворня" в положении колес прямо. Ну а там посчитать кастер и попернчный наклон - элементарная геометрия

Да, это всё для оптических стендов смишенями
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 30.11.2016 в 19:51.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 19:49   #587
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Вот и хочется самому проверить кривость моего кузова.
Когда мне регулируют с точностью до долей миллиметра, а у меня кузов кривой на 1см (как пример). Но только что именно надо проверить?
Может от стенда есть какие то рекомендации, что он точно делает замер при том то и том то...

Я думаю, что если я на передок одену одно колесо от 2109, второе от 2101 (ET22) и мне сделают сход развал, стенд этого думаю не увидит. А тянуть то будет не хило из-за такого перекоса вектора тяги относительно симметрии и задней балки.
Ес-но речь тут не про мастера который это не увидит, а про стенд.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 20:00   #588
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот и хочется самому проверить кривость моего кузова.
Когда мне регулируют с точностью до долей миллиметра, а у меня кузов кривой на 1см (как пример). Но только что именно надо проверить?
Может от стенда есть какие то рекомендации, что он точно делает замер при том то и том то...

Я думаю, что если я на передок одену одно колесо от 2109, второе от 2101 (ET22) и мне сделают сход развал, стенд этого думаю не увидит. А тянуть то будет не хило из-за такого перекоса вектора тяги относительно симметрии и задней балки.
Ес-но речь тут не про мастера который это не увидит, а про стенд.
Зависит от стенда. Вот они вроде бы "Одинаковые с мишенями" но по функционалу между ними пропасть. Есть стенды которые способны определить что у авто изменена геометрия подвески! Запускается программа по модели, в подготовительном этапе стенд запрашивает "поднимите переднюю/заднюю часть автомобиля на 20 мм" смотрит как качаются колёса и делает выводы.
Разные колеса на передней оси он тоже видит - они катаются же по разному. А на фоне этого всего померять положение колес заднец оси относительно передней это уже даже и не поражает

Кривость кузова измеряют не на сходразвале а на стапеле)). Что именно промерять есть в литературе.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 30.11.2016 в 20:05.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 20:01   #589
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Касательно меня:
У меня кастер ровный стал только после установки разного количества шайб слева и справа.
Вот и думаю: может надо диагональ измерить и колёсную базу (зад/перед). Получается передок держится аж в самой удалённой точке кузова - т.е. это все сварные детали (лонжероны и т.п.) собирают погрешность место крепления крабов.

Балка думаю примерно одинаковая должна быть.

Или плюнуть и сделать опять кривой кастер, но руль будет более приятно ехать прямо.

Выбор СТО у нас не велик. Хотя в Абакане надо будет как нибудь сделать сход/развал, вроде как там поопытнее мастера.

Или может узнать возможность конкретного стенда? А там уже и выбрать какое СТО лучше? Там где делал я, особо на экране информации было не так уж и много. Я так понял стенд не особо дорогой. Видел только вращательные движения и углы относительно его виртуальной оси. Зад/перед сход развал показал сразу. Для кастера по моему крутили руль.
Так же качал кузов и я глядел как гуляют параметры (сказали хорошо), сход/развал от веса одного человека вообще менялся в переделах 0,01.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2016 в 20:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 20:15   #590
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Касательно меня:
У меня кастер ровный стал только после установки разного количества шайб слева и справа. .
Ну у меня тоже слева на одну шайбу больше чем справа и что?
Делали эксперимент, машина с совершенно кривыми углами установки колес может ехать прямо и стабильно. Когда дельты развала, схождения и кастера друг друга компенсируют.
Да я как то сам ездил на Калине у которой слева кастер был положительный, справа отрицательный (опора развернута на 120 градусов), а ехала она ровно))). Только рулилась феерично несимметрично и ноля в руле почти небыло
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.