Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2019, 15:29   #331
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
А надо было смотреть в перспективу, брать калино-блок 1.4 и прикручивать турбину
Калиновские 1.4 тоже не подарок.
1.6 - проверенный вариант, к нему и прикручивать. В зависимости от степени надувания можно, как у вага, сделать несколько моделей - тут кому что важнее - ресурс или отдача.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 15:53   #332
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Про регулировку объясняю
Получается, если у человека ноги короткие, а руки длинные, тогда ему будет хорошо. Я же занимаюсь бегом на длинные дистанции, у меня ноги длинные)
Высотой сиденья регулируется ваша проблема, у вас есть такая регулировка или нет?
Я выше вас и соответственно..., а кто ещё ездит на моей Гранте, то у него рост 195, так ему тоже вполне комфортно.

Сегодня специально обращал внимание на рулёжку Гранты, малейший поворот руля и машина четко реагирует, руль налитый по ощущениям. Никакого нарушения курса, хоть на скорости 60км/ч, хоть на 120, подруливаний не требует, куда руль повернул, туда и едет машина, Так что сравнивать предыдущие модели не стоит.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 16:00   #333
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Двигатель это компромис между характеристиками, стоимостью, ресурсом и т.д.
Нет проблем сделать не жрущий масло мотор, но он по другим характеристикам будет проигрывать.
Из 1,6 сделали 1,8 увеличив ход поршня - тем самым получили хорошую кривую крутящего момента, в т.ч. и на низах, но как следствие увеличились угловые нагрузки на поршень - отсюда некоторое увеличение масложора и уменьшение ресурса.
Ну вот выбрали такой вариант (тем более, что другого БЦ нету)))
По мне так вполне себе вариант. Если ему матку не выворачивать со светофора, то масложор вполне в разумных пределах, и уменьшение ресурса тоже.
А сдуру можно и х... - пардон - 1,6 сломать ))
В общем нормальный мотор, хотя брак конечно бывает, как и у всего.

Добавлено через 6 минут
А турбина дорогой ломучий узел с маленьким ресурсом.
Да и сама поршневая при турбине работает в тяжелых условиях - что опять же ресурс.

Последний раз редактировалось alex-1968; 12.09.2019 в 15:57.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 16:12   #334
vsvs
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: ПФО
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194->21917
Сообщений: 97
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
По мне так вполне себе вариант. Если ему матку не выворачивать со светофора, то масложор вполне в разумных пределах, и уменьшение ресурса тоже.
А сдуру можно и х... - пардон - 1,6 сломать ))
В городе и 60 л/с хватит. Мощность для трассы. И если его не выворачивать, то нафига он вообще нужен? Можно ставить 127 мотор или вообще 8-клоп и не париться. Но тогда не надо морочить голову покупателю "122 силы!", на которых чтобы ездить нужен маслобак с горловиной.


Цитата:
А турбина дорогой ломучий узел с маленьким ресурсом.
Да и сама поршневая при турбине работает в тяжелых условиях - что опять же ресурс.
Однако турба - общемировая тенденция.
vsvs вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 16:14   #335
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
А турбина дорогой ломучий узел с маленьким ресурсом.
Да и сама поршневая при турбине работает в тяжелых условиях - что опять же ресурс.
Куча коммерческой техники ездит с турбинами, у вага последнее поколение турбо тоже ок. Сталбыть, при желании надёжные варианты найти можно. Ну или пусть не столь надёжные, но дешевые и ремонтопригодные - для автоваза ок.
Поршневую - под турбо усиливают.

Да, на выходе получится скорее всего проблемный мотор. Но там хоть реально отдача будет, в отличие от 1.8.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 16:19   #336
vsvs
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: ПФО
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194->21917
Сообщений: 97
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Калиновские 1.4 тоже не подарок.
А в чем он не подарок? То, что точить под гильзу его нельзя из за протоков меж цилиндров, кстати как и на 1.8? Повышенное тепловыделение кудато девать придется.
vsvs вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 17:00   #337
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Да, на выходе получится скорее всего проблемный мотор. Но там хоть реально отдача будет, в отличие от 1.8.
Так отдача есть и довольно неплохая. Если его на гранту поставить будет вообще самолет. Веста потяжелее не так сильно ощущается, но отдача все-равно неплохая я считаю
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 17:12   #338
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
Но тогда не надо морочить голову покупателю "122 силы!", на которых чтобы ездить нужен маслобак с горловиной.

Однако турба - общемировая тенденция.
Масло практически все современные ино жрут, бывает и 1 литр на 1000км.

От турбины всего один плюс, это можно получить одинаковую мощность на более малогабаритном и легком двигателе, просто с турбиной можно больше заполнить цилиндры топливом, отсюда и повышается крутящий момент. Зато в ресурсе минус, стоимости самого двигателя и более высокая цена обслуживания. Обычно на шкодах больше 150т.км не выхаживают, двигатель требует полного ремонта. Если гонять, то с 70т.км начинается цепь и далее, если аккуратно ездить, то можно дотянуть до 150т.км, но стоит знать, цепь если порвется, то двигатель втыковый, со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, чтобы масло меньше ел двигатель, то рекомендуют поршни производства ВАЗ. Кто не верит, ищем в поиске видео, их достаточно много.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Так отдача есть и довольно неплохая. Если его на гранту поставить будет вообще самолет. Веста потяжелее не так сильно ощущается, но отдача все-равно неплохая я считаю
Я ездил на Весте с 1.8, на низах хорошо тянет и более резвый, мне не нравится только больший, чем на 1.6, расход бензина. А стартовать - удел молодых, пока ума не наберутся. Намного бы меньше было ДТП.

Последний раз редактировалось AVV-5; 12.09.2019 в 17:18.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 17:30   #339
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Как говориться мощность, это маркетинг, а нужен крутящий момент.
Именно крутящий момент позволяет комфортно передвигаться, не тыркая туда-сюда палку. А смысла особого в лошадинных силах нет, если для того чтоб их получить нужно выкрутить мотор на отсечку
А крутящий момент это как раз о чем тут говорилось про трассу - нужен обгон нажал тапку и пошел обгонять.
И да, тот же ВАГ-овский TSI с двумя турбинами дает отличную кривую крутящего момента (на низах работает турбина с приводом от коленвала, а на верхах от выхлопных газов), но ресурс! И цена! И вы почитайте в инструкции какой расход масла допускается производителем!
Ну и я таки представляю аналог TSI в нашем исполнении.

Добавлено через 5 минут
Турбина хороша как правильно написали на коммерческом транспорте, при большом литраже мотора - тогда от нее плюсы достаточно серьезны, а как раз минусы не так заметны, что мы собственно говоря и видим - почти все дизеля приличного объема турбированые.

Последний раз редактировалось alex-1968; 12.09.2019 в 17:27.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2019, 17:33   #340
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста? - 11

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Как говориться мощность, это маркетинг, а нужен крутящий момент.
Именно крутящий момент позволяет комфортно передвигаться, не тыркая туда-сюда палку. А смысла особого в лошадинефх силах нет, если доя того чтоб их получить нужно выкрутить мотор на отсечку
А крутящий момент это как раз о чем тут говорилось про трассу - нужен обгон нажал тапку и пошел обгонять.
Вы не совсем правы, большой крутящий момент на колёсах получают за счёт АКПП, она перескакивает на пару передач вверх, а обороты двигателя с 4000 и выше, тут как раз и мощность важна, чем больше оборотов, тем больше рабочих циклов в цилиндрах. Такой момент на колёсах вы не получите, если ехать на пятой или шестой передаче. Обороты нужны почти под отсечку, что и делает АКПП, если стартовать или педаль в пол давить.

Последний раз редактировалось AVV-5; 12.09.2019 в 17:35.
AVV-5 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.