Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2018, 18:44   #161
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
На бензине тоже самое будет. На ХХ углы специально около нуля, т.к. момент для поддержания ХХ невелик и тонко регулируется УОЗ, как в плюс, так и в минус. Кратковременно угол может уходить и в -20. Если грубой регулировки дросселем не получается (например при завышении углов), то на ХХ будет расколбас.
Да да, это ясно. Я ж как раз опытным путем как-бы нащупываю добавочный УОЗ на ХХ, чтобы и расход был минимальный и расколбаса по-возможности избежать..
Мне вот только одно не понятно - ЗАЧЕМ убрали регулятор ХХ и сделали регулировку ХХ в том числе и УОЗом ?
Ведь для того, чтобы ХХ реагировал на УОЗ, нужно на ХХ по умолчанию иметь более поздний от оптимального УОЗ, чтобы более ранним корректировать ХХ вверх, когда надо. То есть мы получаем заведомо более позднее зажигание на ХХ, что конечно же тянет вверх расход топлива на этом режиме. И кому это надо ???
Если же мы имеем РХХ, то подстройка ХХ с помощью УОЗа не нужна. РХХ отлично справится сам. А значит на ХХ мы можем забульбенить максимально возможный УОЗ, что выведет расход на ХХ в минимум.

Я когда-то здесь спорил с челом, он грил что на десятке у него расход на ХХ был 0.6 л/100км, а на Гранте 0.9. Я с ним спорил и говорил что разницы в полтора раза на почти одинаковых моторах быть в принципе не может. Теперь я понимаю что был неправ и может аж бегом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.08.2018 в 18:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2018, 19:25   #162
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,841
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если же мы имеем РХХ, то подстройка ХХ с помощью УОЗа не нужна. РХХ отлично справится сам.
С РХХ все равно быстрое регулирование ХХ делается УОЗ, заслонка или РХХ слишком медленны для точного поддержания оборотов, ими делается только грубое медленное регулирование. В ЭБУ с моментной моделью регулирование ХХ делается через момент, необходимый для поддержания ХХ. Из него высчитывается необходимый расход воздуха, положение дросселя и УОЗ, вмешиваться в этот процесс, изменяя УОЗ, не стоит, там тоже есть адаптации и любые изменения со временем вернутся к значениям, заложенным в моментную модель.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2018, 15:18   #163
Шикльгрубер
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Камбоджа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 186
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Всем привет,переварил я зуб на демпфере,чтоб зажигание стало пораньше на 6 градусов.
Всё отлично,есть прирост мощи,особенно заметно на 2 и 3 передачах.Детонации на бензине нет.
Шикльгрубер вне форума   Вверх
Старый 01.09.2018, 15:35   #164
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,841
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Шикльгрубер Посмотреть сообщение
переварил я зуб на демпфере,чтоб зажигание стало пораньше на 6 градусов
Проще было прошить.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2018, 09:02   #165
Шикльгрубер
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Камбоджа
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 186
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Проще было прошить.
А вот и хрен там,даже по времени быстрее и естественно бесплатно.
Шикльгрубер вне форума   Вверх
Старый 03.09.2018, 17:05   #166
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Проще было прошить.
Только хардкор!!!))
Ты прикинь, как изумится тот, кто это потом, когда нибудь диагностировать будет))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 10.09.2018, 21:34   #167
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

А чё, цензура, да ? (что не даёте цену газа обсудить)

В субботу, дай бог, посмотрят мне зазоры клапанов. 33 тыщи км чисто по городским пробкам, с момента последней регулировки, из них около 15 тыщ последних - на ГБО с вариатором. Вот и поглядим насколько они ушли на газу.

ПС. Если, конечно, сервисмены меня не налюбят(им то нужно "регулировать", чтобы деньги взять). А навскидку там ничего криминального - на ХХ на слух привычно ляпотят и разряжение на ХХ в норме.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.09.2018, 22:00   #168
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,841
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Ярослав02, обсуждайте, все здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=14896
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.09.2018, 06:42   #169
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Т.е. газ попёр в цене, как мы тут раньше и ванговали.., причём безосновательно, это же не бензин, который нужно ещё изготовить...
Время окупаемости установки газового оборудования ещё больше увеличивается..,
Если не работать на машине, то смысла ставить газ думаю нет.., выгоду не скоро почуять..))))
У нас тоже АИ92 39,6-41,3 против газа по 22-23,6. Для себя прикинул, что разумный срок окупаемости будет при пробеге 1500-1800км в месяц, при меньшем - может окупиться к продаже машины.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я когда-то здесь спорил с челом, он грил что на десятке у него расход на ХХ был 0.6 л/100км, а на Гранте 0.9.
Помоему вы обсуждаете экономию на спичках. Разве что настолько специфический паттерн использования машины, что целыми днями она стоит на холостом ходу и разница в 15-20руб/час будет значительной для бюджета. ГБО в совокупности снижает на треть расходы на топливо, на фоне этого экономия на холостых (стоянка с заведённым двигателем, автозапуск) становится неактуальной.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 11.09.2018, 08:00   #170
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Помоему вы обсуждаете экономию на спичках. Разве что настолько специфический паттерн использования машины, что целыми днями она стоит на холостом ходу и разница в 15-20руб/час будет значительной для бюджета. ГБО в совокупности снижает на треть расходы на топливо, на фоне этого экономия на холостых (стоянка с заведённым двигателем, автозапуск) становится неактуальной.
У меня - задача минимизации расхода и для меня 5% экономии, если это в моих силах - вполне актуально. Уверен, что я такой не один.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.09.2018 в 08:02.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.