Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 01:52   #21
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от veles Посмотреть сообщение
Хочу поменять на ТО-1 заводское масло, которое залито с завода - Роснефть 5W30 полусинь на ту же Роснефть, только 5W40 синт. Нужно ли промывать движок?
Мне кажется двигатель нужно полоскать только при смене основы масла (с полусиньки, на синьку), либо при смене производителя, потому что зачастую присадки не совместимы. В вашем же случае вы просто меняете вязкость масла, присадки и основа наверняка идентичны.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sergeo Посмотреть сообщение
Масло менял не по пробегу, а весной и осенью, т.е. примерно через 30 т.км. (не кидайтесь помидорами )
Хлопьями не сворачивалось масло при таком пробеге? Ужасает немного слышать, что масло меняют раз в 30 тысяч Все-таки не важно какие обороты, у нас не юга, климат все-таки не такой комфортный.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 07:01   #22
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
двигатель нужно полоскать только при смене основы масла (с полусиньки, на синьку), либо при смене производителя, потому что зачастую присадки не совместимы.
Совсем не обязательно и при таких заменах. Промывка почему при этом не дает такого эффекта? Тоже масло другой основы и другого производителя. Разница в чем? И еще, сколько стоит промывка? И из чего она сделана за такие смешные деньги? А кто ее производит? Не видел промывок именитых брендов. Почему?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 14:01   #23
saneok57
Форумчанин
 
Аватар для saneok57
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Сообщений: 86
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Идеальным вариантом промывки при смене масла является промывка двигателя тем самым маслом на котором собираешься ездить. Залил новое, чуть погонял, слил и заливай опять новое, от старого уже почти ничего не останется и не будет остатков промывочного. Если просто поменять масло на другое то будет в двигателе смесь старого до 1 л и нового 2-3 л.
saneok57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 18:50   #24
veles
Форумчанин
 
Аватар для veles
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21901 норма
Сообщений: 105
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Мне кажется двигатель нужно полоскать только при смене основы масла (с полусиньки, на синьку), либо при смене производителя, потому что зачастую присадки не совместимы. В вашем же случае вы просто меняете вязкость масла, присадки и основа наверняка идентичны.
Epidemic, в том то и дело, что залитая с завода Роснефть 5W30 - полусинь, а Роснефть премиум 5W40 синтетика. Вот я и задумался, может надо промыть. А если так, то уж лучше залить пободрее, что-нить типа Мобил 0W40, так как морозы нехилые бывают у нас и под -35. Просто думается мне ,что лишний раз промывать движок промывочным маслом не хорошо
veles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 11:02   #25
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от veles Посмотреть сообщение
думается мне ,что лишний раз промывать движок промывочным маслом не хорошо
Если именно маслом-то ничего плохого не будет, это даже необходимо в определённых случаях(перегрев мотора, перепробег на масле), а вот присадки всякие моющие в масло крайне нежелательны, т.к. они добавляются в грязное масло, да к тому же я где-то читал, что моющие вещества в присадках гораздо агрессивней, чем в промывочных маслах, и они помогают пораньше умереть сальникам. Я на Калине 8-кл промывал мотор только однажды после обкатки, потом только масло менял, и пробег к продаже был 137 тыс. и мотор был чистенький внутри.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 23:20   #26
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Здравствуйте. Лада гранта, пробег менее чем 2500 км, в эксплуатации с сентябяр 2013 года, с завода залито масло Роснефть. До последнего времени ничего плохого сказать о нем не мог.
Сегодня мне надо было ехать за сотню км от города, проверил перед поездкой, как там поживает масло, капунв его на туалетную бумагу. Вобщем, похоже, масло уже почти сдохло Буду срочно менять. Режим эксплуатации - по большей части езда в пробках, короткие поездки по городу. Время от времени очень резкие старты с места и активные разгоны на 2й передаче (так как жить хочется).
poyo_poyo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 15:36   #27
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от poyo_poyo Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Лада гранта, пробег менее чем 2500 км, в эксплуатации с сентябяр 2013 года, с завода залито масло Роснефть. До последнего времени ничего плохого сказать о нем не мог.
Сегодня мне надо было ехать за сотню км от города, проверил перед поездкой, как там поживает масло, капунв его на туалетную бумагу. Вобщем, похоже, масло уже почти сдохло Буду срочно менять. Режим эксплуатации - по большей части езда в пробках, короткие поездки по городу. Время от времени очень резкие старты с места и активные разгоны на 2й передаче (так как жить хочется).
А что, интересно знать, тебе поведала туалетная бумажка о состоянии масла? А если на носовой платок капнуть маслом моторным-можно определить его состояние? Помню на работе у меня автослесарь один макал палец в масло, растирал масло между пальцев, нюхал и определял, пора менять или нет. После обкатки конечно стоит сменить масло на 2-3 тыс., и интервалы замены при тяжёлых условиях сокращать вдвое, но не каждые 2-3 тыс. всё время масло то менять. Уж если капать на бумажку-так лучше на альбомный лист, если капля расползётся-хорошо, если нет-плохо, но этот фокус только для минералки катит, синтетика даже с перепробегом в бумажку впитается, так что лучше просто каждые 7-8 тыс. масло менять и не париться.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 20:37   #28
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
А что, интересно знать, тебе поведала туалетная бумажка о состоянии масла? А если на носовой платок капнуть маслом моторным-можно определить его состояние?
зря смеёшься...
капельная проба моторного масла на фильтровальной бумаге, давным -давно известен. инфы по этому способу, полно в инете. этот способ так же описан в журнале За руБлём...
marlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 22:23   #29
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
зря смеёшься...
капельная проба моторного масла на фильтровальной бумаге, давным -давно известен. инфы по этому способу, полно в инете. этот способ так же описан в журнале За руБлём...
Да, может и зря смеюсь, но всё же туалетную бумагу для этого использовать не разумно, да и масла сейчас "умнее", никто уже не льёт себе м6з10г1 или что-то подобное, так что эти любительские тесты не актуальны. Многих вот пугает потемнение масла, а ведь это гораздо лучше, чем когда масло не темнеет, это значит, что масло имеет моющие присадки и они к тому же работают, а если масло не темнеет при работе-оно и не моет двигатель, и именно не темнеющее масло стоит менять раньше и лучше на какое-нибудь другое. Кстати сейчас начали рекламировать какое-то новое масло Роснефть синь 5w40, пойду поищу про него отзывы, вдруг уже есть.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 16:27   #30
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масла Роснефть/ отзывы

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
.
Многих вот пугает потемнение масла, а ведь это гораздо лучше, чем когда масло не темнеет, это значит, что масло имеет моющие присадки и они к тому же работают, а если масло не темнеет при работе-оно и не моет двигатель, и именно не темнеющее масло стоит менять раньше и лучше на какое-нибудь другое.
а тесты они может и любительские, но правдаподобные.
и разные масла чернеют в разное время. есть как бы два варианта ответа, - первый - в авто очень чистый двигатель, и загрязнять масло просто нечему. второй - в моторном масле мало щелочных присадок.
то есть, если мотор имеет даже среднюю степень загрязнения, а масло низкощелочное, то оно будет медленно отмывать все это. а если масло высокощелочное, то оно начнёт чернеть через каких-нибудь 600-700 км. чем больше грязи будет в двигателе и чем больше “щелочи” будет в масле, тем быстрее оно станет темным.
Цитата:
Кстати сейчас начали рекламировать какое-то новое масло Роснефть синь 5w40, пойду поищу про него отзывы, вдруг уже есть.
масло, как масло. ничего особенного, только не везде его у нас найдёшь в продаже. скорее всего малозольник, на 7 тыщ его хватит. ему бы предпочёл Лук Люкс SN, богаче пакет. хотя, тоже хочется его попробовать, этот РН...

Последний раз редактировалось marlik; 16.12.2013 в 16:50.
marlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.