Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2020, 11:21   #1
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Но тефлоновая втулка видимо уже подстёрлась.
Говорил уже. При перемазке ролика (кто мажет) тефлоновую поворачивайте не 90* при сборке ролика. При сборке нужно смотреть, что б тефлоновая обратно не убежала, когда пружину монтируете на место. Касается роликов Gates. На 16V проверить втулку металлическую на предмет бочки. Очистить её от налёта. (образовывается тёмный налёт при работе втулки с тефлоновым покрытием, натаскивание так называемое и на 8V и на 16V).

Последний раз редактировалось Tolik043; 20.07.2020 в 11:25.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 11:31   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Я вот больше с настройкой ГРМ думаю. Думал сейчас перекину на целый зуб ГРМ, будут конкретные отличия. Но их почему то нет.
Вариантов два
1: заводской примерно на 1/2 зуба не совпадал и +/- 1/2 от заводского не так заметна, какое бы я не выбрал из двух.
2: я при сборке ошибся на 1 зуб. Т.к. тестовый заезд не сделал с первой настройкой, а на месте мотор поработал не долго - вроде всё как обычно, то и не понял. А потом снял ролик, ремень перекинул на 1 зуб, провернул ключом РВ, чтобы вернуть натяг ветви и одел ролик. И после этого проехал. На уровне ощущений вроде мотор по другому работает мягче и после 3500 казалось тянет чуть хуже. По трассе вроде разгон нормальный.


Судя по описаниям, вращение РВ против часовой (как сделал я, но логически посчитал, что делал наоборот для низов) - это более верховая настройка. И по ощущениям вроде мотор с низов нормально едет (мягче). А может "это мягше" и есть потеря момента на низах?

Цитата:
Сообщение от из сети
Если необходимо увеличить крутящий момент на более низких оборотах, то необходимо поворачивать распредвал по ходу его движения. Таким образом, увеличим начальный угол при котором будет происходить открытие впускного клапана, а следовательно и закрытие выпускного клапана.
Если необходимо увеличить мощность на высоких оборотах, то необходимо вращать распредвал в обратном направление. Тем самым увеличиться газодинамический наддув, который будет дозаряжать цилиндры новой смесью.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Говорил уже. При перемазке ролика (кто мажет) тефлоновую поворачивайте не 90* при сборке ролика. При сборке нужно смотреть, что б тефлоновая обратно не убежала, когда пружину монтируете на место. Касается роликов Gates. На 16V проверить втулку металлическую на предмет бочки. Очистить её от налёта. (образовывается тёмный налёт при работе втулки с тефлоновым покрытием, натаскивание так называемое и на 8V и на 16V).
Пока это всё разберёшь, можно два раза уронить и один раз забыть как она там стояла))
Я же не сразу за новым роликом поехал, я сначала метку у него отломил - нечайно, в тисах хотел зажать для удобства))
Потом даже разбирать его не стал, сел на велосипед и до ближайшего магазина прокатался - 1 т.р. триалли (на сальниках нет маркировки, чей там подшипник, по крайней мере я не нашёл, но за неимением другого ... и устал крутить педали, лучше медленно ехать, чем быстро идти))).

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.07.2020 в 11:39.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 11:35   #3
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Пока это всё разберёшь, можно два раза уронить и один раз забыть как она там стояла))
Я же не сразу за новым роликом поехал, я сначала метку у него отломил - нечайно, в тисах хотел зажать для удобства))
Ты чё, в ГРМ после третьего стакана лезешь?
Метки заранее нужно делать на тефлоновой относительно первоначального посадочного.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 12:15   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
1: заводской примерно на 1/2 зуба не совпадал и +/- 1/2 от заводского не так заметна, какое бы я не выбрал из двух.
2: я при сборке ошибся на 1 зуб. Т.к. тестовый заезд не сделал с первой настройкой, а на месте мотор поработал не долго - вроде всё как обычно, то и не понял. А потом снял ролик, ремень перекинул на 1 зуб, провернул ключом РВ, чтобы вернуть натяг ветви и одел ролик. И после этого проехал. На уровне ощущений вроде мотор по другому работает мягче и после 3500 казалось тянет чуть хуже. По трассе вроде разгон нормальный.
Та же картина, что было несовпадение на ползуба и что переставлял на зуб. Никакой разницы не уловил.
Для какого-то эффекта, думается, надо сильнее проворачивать, порядка десятков градусов, а иначе это фигня всё.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 12:18   #5
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
думается, надо сильнее проворачивать, порядка десятков градусов, а иначе это фигня всё.
Каких десятков? Воткнёшь.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 12:42   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Каких десятков? Воткнёшь.

На РВ с его 42 зубами 8,5 градусов -1 зуб.
Там же втык при максимальном открытии клапана(и около того), а начало открытие или завершение открытие не достанут до поршня - точно десятки градусов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Та же картина, что было несовпадение на ползуба и что переставлял на зуб. Никакой разницы не уловил.
Для какого-то эффекта, думается, надо сильнее проворачивать, порядка десятков градусов, а иначе это фигня всё.
Может в чём то в другом плюсы будут (например вдруг вибрация ниже станет).
Расход на ХХ даже не поменялся.

Либо резонанс продувки - он может давать ощущение, другая эластичность стала. Но на уровне попомера не понять.
Пока кожух не одет есть время оценить, скинув ролик сдвинув обратно на 1 зуб всё опять проверить. Сравнивать по показаниям по БК. График расхода воздуха очень наглядный. Отскок по детонации тоже можно сравнить. Чтоб хоть какие то реальные цифры.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.07.2020 в 12:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 16:06   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
На РВ с его 42 зубами 8,5 градусов -1 зуб.
Там же втык при максимальном открытии клапана(и около того), а начало открытие или завершение открытие не достанут до поршня - точно десятки градусов.
Что гадать, перекинь на 2 зуба, покатайся, может и пронесёт от втыка, ведь -
Цитата:
до поршня - точно десятки градусов.
Вы не там ищете. РШ в помощь, кому надо. Вот здесь тоже эксперимент. https://youtu.be/W6mPWwBwKPs Видео можно не смотреть, комменты - обхохочешься.

Последний раз редактировалось Tolik043; 20.07.2020 в 16:29.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 18:46   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Каких десятков? Воткнёшь.
Ну, я не Гранту имел ввиду, а моторы, где фазовращатели крутят распредвалы. И там, думается, фазики крутят валы на десятки градусов.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что гадать, перекинь на 2 зуба, покатайся, может и пронесёт от втыка
Не надо "может пронесёт". Можно же проверить наверняка. Поставил ремень, подтянул его и прокрутил коленвал вручную, например тихонечко толкая авто на пятой передаче на ровной площадке. Если воткнёт, то оно ж упрётся и машина застопорится.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В общем вот мой ролик с 90 000 км
https://youtu.be/tepF6Ysrx_M
Шумит подшипник уже, вроде. Не сильно, но есть.
А может это от отсутствия смазки ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 20:18   #9
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Только метку и отломил.
Сам пластик сколько проходит?
Был бы железный, сносу бы не было.
Налёт на втулку натащило, его убирать надо. Метку отломил, так и не велика беда. Пластик ходит у всех по разному. Если нет раковин и набитой дорожки от ремня, от перетяга, то и за сотку ходят. Но сам знаешь узел какой.
Цитата:
2 зуба точно можно, вчера проверил))
Цитата:
Можно же проверить наверняка. Поставил ремень, подтянул его и прокрутил коленвал вручную, например тихонечко толкая авто на пятой передаче на ровной площадке. Если воткнёт, то оно ж упрётся и машина застопорится.
Дануна, пить шампусик возможно и поздно будет. Лично по мне - не моё, с такими проверками.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2020, 12:10   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

После первого)) Уже не молодой, по три не пью)
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.