Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2019, 10:36   #41
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

ну, как я и сказал, это называется подзарядка ,а не прикуривание.
прикуривание это как раз с тех машин, у которых электроники минимально было пошло.
накидываются провода, заводится донор, на нем дают газу до 3000 оборотов и заводят акцептора, вот это и есть дать прикурить!!! разве нет?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 11:51   #42
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Цитата:
заводится донор, на нем дают газу до 3000 оборотов и заводят акцептора,
Генератор даёт ток в 100А,пусковой ток 400 и более Ампер плюс ток на разряженый аккумулятор-в лучшем случае сработает защита реле-регулятора донора,в худшем -сгорит нахер что нибудь,но гаражные спецы говорят что делали так сто раз и ничего,вообще мне этот диалог напоминает троллинг-оставайтесь при своём мнении,удачи дать прикурить куму
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 12:58   #43
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Цитата:
Генератор даёт ток в 100А,пусковой ток 400 и более Ампер плюс ток на разряженый аккумулятор-в лучшем случае сработает защита реле-регулятора донора,в худшем -сгорит нахер что нибудь
А вы зачем амперы складываете?

У меня не автомат, но прикуривал. Прикуривал Nissan Sunny (автомат) зятя, не один раз. В новогодние празники так часа 2 (за 2 подхода) пытались прикурить. А у него там что-то с стартером оказалось. Сам тоже от него прикуривался раз.
Ещё кого-то на чем-то прикуривал, не помню, в том году было. Вроде шевик какой-то был.
Так же прикуривался от тойоты короллы, тоже автомат была.

Поначалу тоже очковал прикуривать из-за баек в интернете. Думается, если прикуриваемая машина исправна (именно сел аккум, а не умерло что-то другое, например, регулятор напряжения), то ничего не будет.

Пока из минусов, если прикуриваете и держите обороты какое-то время больше 1500, то не удивляйтесь, когда отключится ЭУР (он подумает, что сдох датчик скорости), потом опять заработает...
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 14:06   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Основной ток же даёт АКБ донора, а не генератор.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Пока из минусов, если прикуриваете и держите обороты какое-то время больше 1500, то не удивляйтесь, когда отключится ЭУР (он подумает, что сдох датчик скорости), потом опять заработает...
Пробовал соседу АКБ зарядить.
Попросил он обороты поднять, в итоге напряжение бортовой сети на 0,2В упало. Скинул обороты, оно опять поднялось. Фиг его знает какая там частотная зависимость, но наш гена на ХХ видимо не хилый ток выдаёт (грубо штатно его на ХХ хватает: ЭУР+фары+подогрев стекал + габариты + 2 вентилятора + отопитель, ну и вся бортовая электроника - всё это тянет явно больше 60 Ампер, на ХХ никаких проблем с просадкой нет).
Т.е. брать с гены 100А нет смысла (всё равно пусковой на плечи ляжет АКБ), а выдать 60А при номинальном напряжения при всех отключенных потребителях на авто "донора" для зарядки "соседа" он легко сможет, даже смысла повышать обороты не вижу. И защита от дурака на ХХ будет, у меня при перегрузе ремень генератора начинает буксовать. Обычно на пляже из-за музыки высасывал свой АКБи после пуска при моём натяге ремня, он ь бывало буксовал сек 3-4. Т.е. ток был явно не хилый.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2019 в 14:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 16:27   #45
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Свою два раза минимум запускал от калины АКПП и от гранты АКПП.
Тайота Королла от меня, не знаю на автомате она или нет.
Джип какой-то на дороге покуривал, ещё в дороге было Опель вектор вроде, Приору, чпокус ... Вот что вспомнил, на самом деле наверно что-то забыл.

Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((

Каждый раз по простому просто провода кинул, подождал, завел...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 16:48   #46
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Свою два раза минимум запускал от калины АКПП и от гранты АКПП.
Тайота Королла от меня, не знаю на автомате она или нет.
Джип какой-то на дороге покуривал, ещё в дороге было Опель вектор вроде, Приору, чпокус ... Вот что вспомнил, на самом деле наверно что-то забыл.

Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((

Каждый раз по простому просто провода кинул, подождал, завел...
спасибо, ценная информация
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 08:33   #47
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Цитата:
И защита от дурака на ХХ будет, у меня при перегрузе ремень генератора начинает буксовать.
Ремень который обычный без натяжителя? У меня не помню, чтобы буксовал...
Цитата:
Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((
Точно... Я от газельки ещё прикуривался.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2021, 23:35   #48
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Чтобы правильно(точнее безопасно для двух автомобилей) прикурить сначала подключают провод к плюсу разряженного акб,потом второй конец этого провода к нормальному акб(к плюсу), потом минусовой провод к нормальному акб(к минусу) и второй его конец к кузову машины с разряженным акб(к гайке которая крепит амортизатор под капотом,к массе в общем). Заводится авто с хорошим акб, работает минут 5 и глушится, заводится машина с плохим акб, провода отсоединяются в обратном порядке!
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 10:29   #49
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Вчера от одной гранты прикуривал другую, очень любопытно работает бортовой (?) комп у гранты фл (она была донором) - после первых 2-3 прокруток отрубает электроусилитель руля и тахометр/спидометр.
Когда отключаешь провода и немного проедешь, буквально метров 10-30, то машина на глазах оживает и включает электроусилитель, снова стрелки на приборной доске начинают правильно показывать.

На старых грантах такого не замечал, хотя тоже давал с них заводиться.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 10:41   #50
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Пусковые провода "дай прикурить"

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Вчера от одной гранты прикуривал другую, очень любопытно работает бортовой (?) комп у гранты фл (она была донором) - после первых 2-3 прокруток отрубает электроусилитель руля и тахометр/спидометр.
Когда отключаешь провода и немного проедешь, буквально метров 10-30, то машина на глазах оживает и включает электроусилитель, снова стрелки на приборной доске начинают правильно показывать.

На старых грантах такого не замечал, хотя тоже давал с них заводиться.
это аварийный режим при просадке акб что ли получается?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.