Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Результаты опроса: выберите "ваши" диски для Гранты
ГРАНТА + RW Classic H-125 WHITE 44 12.22%
ГРАНТА + RW Classic H-213 20 5.56%
ГРАНТА + ВСМПО Орион 64 17.78%
ГРАНТА + К&К Каскад 52 14.44%
ГРАНТА RW H-164 27 7.50%
ГРАНТА ВСМПО Антарес 63 17.50%
предложите свой 120 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2011, 10:36   #1
setos
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Тверь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000
Сообщений: 54
Диски на Лада Гранта

Параметры дисков Lada Granta:
rim1.jpg
Шинно-дисковый калькулятор.

Последний раз редактировалось Stans; 12.07.2013 в 10:38.
setos вне форума   Вверх
Старый 06.05.2014, 17:53   #1611
Андрей Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 41-012
Сообщений: 45
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Ребята, не ссорьтесь, 195/55R15 ставим и никакого дискомфорта.
ну да, там 7 мм разница, на что она может влиять - чисто теория

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Добавьте к этому бОльшую массу колеса 15" "в сборе" по сравнению с 14", что так же нагружает подвеску.
А это откуда вывод?

Так-то я считал, что чем легче колесо, тем оно менее инерционно, и тем больше подвеска вынуждена отрабатывать.
__________________
Андрей Б. вне форума   Вверх
Старый 07.05.2014, 10:48   #1612
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
А это откуда вывод?
Так чем тяжелее колесо (читай, неподрессоренная масса), тем бОльшую массу подвеске надо "вернуть к земле" после удара, для чего надо применить бОльшую "силу".
Пример из жизни: возьми в руку гантелю на 1 кг и подними её быстро (вериткально, вдоль тела). А потом возьми гантелю в 2 кг и сделай так же. С какой гантелей при одинаковом темпе движения твоя рука устанет больше? Вот так де и с пружинами и амортизаторами.

Научное объяснение с одного из форумов:
"Представим машина наезжает скажем на лежачего мента. Если бы неподрессоренная масса была равной нулю (колесо весит 0 кг), то колесо просто бы скопировало траекторию дороги. Но поскольку это не так, то колесо продолжает движение вверх после вершины колдобины. Кинетическая энергия колеса переходит в энергию сжатой пружины. Из школы кин. эн. это mW^2/2, энергия пружины kx^2. То есть энергия прямо зависит от неподрессоренной массы и в квадрате от скорости (не машины, а скорости перемещения колеса в плоскости совпадающей с направлением сжатия подвески). Воздействие на кузов также усиливается прямо пропорционально массе колеса. "

Последний раз редактировалось AGS; 07.05.2014 в 10:54.
AGS вне форума   Вверх
Старый 07.05.2014, 10:53   #1613
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Диски на Лада Гранта - 2

хороший комплект r15 дороже тыс на 6 чем r14 , и будет тяжелее, внешний диаметр r14 такой же как r15 подбирается размером резины. так что если не важен внешний вид и и плохие дороги то r14 185/65. Не думаю что самый ходовой размер 195/55 r15 будет комфортней
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2014, 14:01   #1614
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
хороший комплект r15 дороже тыс на 6 чем r14
сколько считал, что то у меня не получается такой разницы, раза в 1,5-2 дороже

для себя решил, что если r15, то только ковка, теперь думаю, стит ли 40 тыс. эта красота
yandrey вне форума   Вверх
Старый 08.05.2014, 11:44   #1615
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Старая песня.........
Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Так чем тяжелее колесо (читай, неподрессоренная масса), тем бОльшую массу подвеске надо "вернуть к земле" после удара, для чего надо применить бОльшую "силу".
Пример из жизни: возьми в руку гантелю на 1 кг и подними её быстро (вериткально, вдоль тела). А потом возьми гантелю в 2 кг и сделай так же. С какой гантелей при одинаковом темпе движения твоя рука устанет больше? Вот так де и с пружинами и амортизаторами.

Научное объяснение с одного из форумов:
"Представим машина наезжает скажем на лежачего мента. Если бы неподрессоренная масса была равной нулю (колесо весит 0 кг), то колесо просто бы скопировало траекторию дороги. Но поскольку это не так, то колесо продолжает движение вверх после вершины колдобины. Кинетическая энергия колеса переходит в энергию сжатой пружины. Из школы кин. эн. это mW^2/2, энергия пружины kx^2. То есть энергия прямо зависит от неподрессоренной массы и в квадрате от скорости (не машины, а скорости перемещения колеса в плоскости совпадающей с направлением сжатия подвески). Воздействие на кузов также усиливается прямо пропорционально массе колеса. "
Возьми в одну руку железную гантель ("штамповка" для примера), а в другую гантельку по больше-АЛЮМИНЕВУЮ ("слик" или ВСМПО) и начинаешь тягать и.......с удивлением понимаешь , что вся приведенная выше теория становится херней.

Особенно порадовало;".....больше ударов приходит на подвеску......" значит ли это??? что если я проезжаю ж\д переезд на 15" колесах, то количество рельсов увеличивается подо мной????
nartoff вне форума   Вверх
Старый 08.05.2014, 12:25   #1616
Андрей Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 41-012
Сообщений: 45
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
читай, неподрессоренная масса
с каких пор она стала неподрессоренной? пружина эту массу не прижимает к земле разве? а с другой стороны - резины на Вашем колесе нет, что ли?
из всей научной теории физики 8-го класса больше всего понравилось про то, как колесо взлетает на лежаке неплохо бы привести минимальную скорость авто, необходимую для этого также непонятна аналогия с гантелей - я-то её ввверх поднимаю, преодолевая её вес, а пружина колесо вниз толкает, помогая его весу... впрочем, есть подозрение, что пружина больше преодолевает сопротивление амортизатора при этом, чем вес чего-то там неподрессоренного... в общем - больше формул давайте, больше! и, желательно, без ошибок

так-то чисто интуитивно я понимаю для себя, что чем меньше масса колес, тем они менее инертны, тем меньше работа резины при одинаковом давлении в шинах, тем с большей амплитудой ходят детали подвески при проезде неровностей, ну и все такое подтверждение тому я испытал, переобувшись со штампов R14 175х65 (зима, очень мягкая Dunlop IceTouch) в литьё R15 195х55 (лето, довольно жестковатая Dunlop SP Touring T1) - при однозначно большей массе колес езда стала комфортнее как по звукам в подвеске, так и по толчкам в жёппу при проезде неровностей, которые стало возможным проезжать на гораздо большей скорости
__________________
Андрей Б. вне форума   Вверх
Старый 08.05.2014, 12:42   #1617
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Андрей Б., ты или тролль или безнадежный клинический случай.
Был уже один такой в теме про турбодвижок, закончил баном.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 08.05.2014, 16:31   #1618
Андрей Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 41-012
Сообщений: 45
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Был уже один такой в теме про турбодвижок, закончил баном.
Это очень ценная информация, однако она не помогает мне понять, почему энергия сжатой пружины зависит от массы колеса а не от скорости авто, высоты препятствия, упругости резины и еще фиг знает чего. Мне кажется, мягко говоря, немного упрощенным считать воздействие на подвеску лишь как E=mV^2/2, будто это все происходит в невесомости и с участием только колеса и пружины.
Сколько-нибудь внятного описания всего, что происходит при работе подвеске, найти не смог, кроме уже приведенных копипастов про юлу и гантели. Да еще всеобщая зомбированность тем, что, дескать, производитель стремится снизить неподрессоренную массу.
__________________
Андрей Б. вне форума   Вверх
Старый 08.05.2014, 17:01   #1619
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Андрей Б., здесь не физика обсуждается, а диски.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2014, 01:17   #1620
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Диски на Лада Гранта - 2

не подскажите пару хороших интернет магазинов дисков и шин ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.