Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2016, 12:34   #1
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
С двери Весты слезла краска, что делать.

Понимаю, что у нас Гранта форум. Но вопрос есть к юристам.
Как быть, у друга Веста, с двери краска слезла. А возврат делать не хотят. Говорят, что все, что ему светит, это перкрасить на заводе. Типа, вернуть деньги и отдать эту машину не получится.
Но как же так? Есть же закон? Или это не работает???
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2016, 13:01   #2
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Закон как раз и предусматривает. Для возврата авто нет судя по твоему посту оснований.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2016, 13:40   #3
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Как вернуть автомобиль продавцу ( в автосалон)? Можно ли вернуть автомобиль продавцу с любыми недостатками? В какие сроки предъявлять требование о возврате автомобиля продавцу?


Отказаться от договора купли-продажи автомобиля, то есть вернуть деньги, вы можете при любых недостатках только в течение 15 дней со дня передачи машины. В этот же срок можно потребовать замены машины на аналогичную или другой марки, модели с перерасчетом покупной цены.

После указанного срока вы можете вернуть автомобиль продавцу только при одном из следующих обстоятельств (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):

— обнаружен существенный недостаток,

— нарушен срок устранения недостатков,

— невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантии суммарно более 30 дней из-за устранения различных недостатков.

Рассмотрим каждое из обстоятельств.

Что такое существенный недостаток автомобиля?

В преамбуле Закона «О защите прав потребителей» раскрывается понятие существенного недостатка, как

— неустранимый недостаток (нельзя убрать) или

— не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени или,

— выявляется не однократно после ремонта.

Если обнаружен существенный недостаток, который характеризуется хотя бы одним из перечисленных выше свойств, то вы можете вернуть авто продавцу.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2016, 22:38   #4
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

https://www.youtube.com/watch?v=RpOh3kdtNg8
Вот эта машина.
Как по вашему, является такой недостаток существенным?
Лично для меня является!
Купить новую машину а она облезает!
Они взялись перекрасить дверь, или даже, если верить словам, вообще заменить дверь...
Но! Во первых цвет будет отличаться и это испортит товарный вид, снизит стоимость на вторичке, толщина будет выдавать перекрас...
Во вторых а где, собственно, гарантии, что , скажем, через 5 лет не облезет все остальное?
Машина еще зимы по сути не видила...
Ну и в конце концов - разве это дело? Купить новую машину и ездить потом на подкрашенной да перекрашенной???
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 05:18   #5
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Если дверь поменяют то и не факт что перекрас увидишь. Мне на драконе после дтп по каско меняли дверь. Так толщиномер показывает на ней ровно те же значения что и по остальным элементам кузова. Цвет тоже не отличается от остальных. Ну и про существенность недостатка. Не важно что считаешь ты. Важно как посчитает закон.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 07:55   #6
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Если дверь поменяют то и не факт что перекрас увидишь. Мне на драконе после дтп по каско меняли дверь. Так толщиномер показывает на ней ровно те же значения что и по остальным элементам кузова. Цвет тоже не отличается от остальных. Ну и про существенность недостатка. Не важно что считаешь ты. Важно как посчитает закон.
Вот и интересно, как посчитает судья? Существенный недостаток, то,что краска полезла или как?
То есть я понимаю, что глупо менять или возвращать машину, если, скажем, стартер сгорел или генератор. Да даже если дефект гбц будет выявлен! Но кузов... Это по моему уже слишком.
Дело то не в том, что всего лишь дверь... Дело в том, что нет вообще никакой уверенности, что все остальное точно так же не облезел через 2-3 года. Или 4 . Кто вернет деньги через 5 лет или через год , если ДТП будет? Небольшое такое ДТП, дверь и крыло замкнут и покрасят, а потом вдруг крыша начнёт облазить... И что тогда?
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 09:00   #7
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,811
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Раманыч, выше дали четкое определение существенного недостатка, зачем самому придумывать. Судье ваши придумки по барабану будут.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 09:07   #8
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Цитата:
Сообщение от Раманыч Посмотреть сообщение
Вот и интересно, как посчитает судья? Существенный недостаток, то,что краска полезла или как?
То есть я понимаю, что глупо менять или возвращать машину, если, скажем, стартер сгорел или генератор. Да даже если дефект гбц будет выявлен! Но кузов... Это по моему уже слишком.
Дело то не в том, что всего лишь дверь... Дело в том, что нет вообще никакой уверенности, что все остальное точно так же не облезел через 2-3 года. Или 4 . Кто вернет деньги через 5 лет или через год , если ДТП будет? Небольшое такое ДТП, дверь и крыло замкнут и покрасят, а потом вдруг крыша начнёт облазить... И что тогда?
Заказывайте экспертизу машины, если будет установлено что краска облезает из-за не качественной покраски, которая проводилась по причине повреждения машины при ДТП или ином происшествии, о котором вам при продаже не сообщили, то тогда да можно попробовать притянуть расторжение договора. А если только дверь то врятли.
Насколько мне помнится, то двери от кузова красят отдельно - поэтому притянуть одну деталь ко всей машине не получится.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 11:41   #9
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

А не мойка-ли виновата? как я понял из видео "заехал чувак на мойку, помылся и она счас лупиться". Чем интересно мыл или мыли?
кёрхером полупили видать.
..я так-же кёрхером чугунные батареи от краски отмывал.

Последний раз редактировалось LGL2016; 14.12.2016 в 11:43.
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 12:02   #10
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: С двери Весты слезла краска, что делать.

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Раманыч, выше дали четкое определение существенного недостатка, зачем самому придумывать. Судье ваши придумки по барабану будут.
Я не выдумываю. Я говорю, что это как посмотреть, устранимый ли недостаток - облезшая краска на двери. То есть, конечно, дверь - это деталь. Но она неотъемлемая деталь кузова! И теперь эту деталь покрасят. То есть она будет не такая, как все другие детали кузова. То есть кузов утратит свою целостность а машина , свой товарный вид. Кузов уже проездил лето и подвыгарел немного, а дверь будет отличаться. Если заколеровать то потом, когда ещё выгорит машина на солнце, дверь тоже будет отличаться.
Получается, что устранить в полной мере недостаток не получится и у потребителя будет непонятный автомобиль . С разными дверями.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
А не мойка-ли виновата? как я понял из видео "заехал чувак на мойку, помылся и она счас лупиться". Чем интересно мыл или мыли?
кёрхером полупили видать.
..я так-же кёрхером чугунные батареи от краски отмывал.
Да наверняка. Он её может быть даже фрезой фигачил на давлении 5 кг. Только это как нибудь можно доказать?
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.