Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 23:23   #1
ВоваЛалиев
Форумчанин
 
Аватар для ВоваЛалиев
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Ставрополь
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA15комплектации
Сообщений: 153
Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Чиптюнинг нужен ли он гранте?

В данной теме предполагается обсуждение и отзывы пользователей прошивок на нормальном потребительском уровне "как едет и сколько жрёт".

Регулировка педали Е-газ (на свой страх и риск).

Последний раз редактировалось Stans; 10.10.2013 в 06:53.
ВоваЛалиев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 21:42   #71
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает), а плавающие обороты лечить ещё не научились. Итэлма хрень полная!!! ИМХО! До этого была ваз 2110, на "январе" бош и не было проблем.
Я думаю надо прошиваться, выхода нет! А про е-газ вообще отдельная тема, ненавижу его разработчиков
верьте дальше.
проблемы не из-за бензина.
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 17:06   #72
Vovanstav
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 11
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает), а плавающие обороты лечить ещё не научились. Итэлма хрень полная!!! ИМХО! До этого была ваз 2110, на "январе" бош и не было проблем.
Я думаю надо прошиваться, выхода нет! А про е-газ вообще отдельная тема, ненавижу его разработчиков
Раз горит чек, значит дело не в бензине, это они просто на отъ...ь сказали. Надо искать причину и устранять. Чип-тюнинг делают только на полностью исправном автомобиле, потому как такие прошивке более требовательны в отличие от заводской. Диагностику надо делать и уже тогда пытаться найти причину выскакивания ошибки.
Vovanstav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 23:42   #73
verhodon
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ставрополь
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 115
Icon14 Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Vovanstav Посмотреть сообщение
Раз горит чек, значит дело не в бензине, это они просто на отъ...ь сказали. Надо искать причину и устранять. Чип-тюнинг делают только на полностью исправном автомобиле, потому как такие прошивке более требовательны в отличие от заводской. Диагностику надо делать и уже тогда пытаться найти причину выскакивания ошибки.
Золотые слова.
__________________
Диагностика, Чип-тюнинг.
verhodon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:13   #74
MAG1980
Форумчанин
 
Аватар для MAG1980
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: г. Лиски (Воронежская область)
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта "Норма"
Сообщений: 106
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает)
Что-то подобное у меня было, когда сломался датчик положения педали сцепления: при переключении передач (при выжимании педали сцепления) обороты резко подскакивали, а потом падали и машина "тупила". Точнее описать не могу. Проблема была почти год назад.

Мне нравится как решение проблемы описано на ладапортал.ком
Там есть и фотографии. А пока цитирую:

"P0830 Выключатель сцепления, неисправность
Состояние сцепления передается в ЭБУ автомобиля с помощью выключателя сцепления.
При нажатии педали сцепления во время движения с двигателя снимается нагрузка. Тем не менее ЭБУ полагает, что нагрузка имеется, поскольку в него поступают сигналы с датчика VSS и, следовательно, управляет ненагруженным двигателем как нагруженным.
Поскольку в этом случае нарушается оптимальность управления впрыскиванием топлива, обороты двигателя становятся неровными и образуется дым.
Сигнал о состоянии сцепления передается с выключателя сцепления. Этот сигнал позволяет ЭБУД обработать резкое изменение нагрузки на двигатель автомобиля .
Кроме того, сигнал выключателя сцепления, наряду с сигналами скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала, используется для определения включенной передачи.

Код P0830 регистрируется , если изменение сигнала от выключателя сцепления не определяется:


1) в течение 2 с после переключения передачи во время движения
2) после четырех переключений передач при скорости более 10 км/ч и частоте вращения более 1000 об/мин.

Причиной этого может быть

1) неисправность выключателя сцепления;
2) обрыв или КЗ в цепи или
3) неправильная высота педали сцепления.

ЭБУД распознает включенную передачу на основании данных, получаемых от датчиков частоты вращения коленчатого вала и колес.
Искать начать нужно от сюда...
Я не могу сказать, где установлен этот самый выключатель - возможно по аналогии с жабкой тормоза в педальном узле.. может заглянуть под рулевую колонку и визуально осмотреть может разьем спал или педаль отрегулировать или провод на массу замыкает..."
__________________
Orcs must die!
MAG1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:30   #75
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Почему вы уверены , что не в бензине? Чек может гореть из за нескольких неисправностей. В том числе и из за ката и д.к. а за одно и из за другой неисправности.
Хуже если вы попали к диагносту который считает ошибку "бедная смесь " проблемой только плохого бензина и неисправного датчика кислорода.
Magneto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 20:36   #76
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
Почему вы уверены , что не в бензине?
потому что проблема в кривых мозгах и датчике сцепления.
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 11:24   #77
Demon023
Новичок
 
Аватар для Demon023
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: г.Таганрог
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 норма
Сообщений: 4
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Можно ли как - нибудь отключить на гранте датчик катализатора ( или сделать так, чтоб он всегда работал в режиме " всё хорошо")? и что ещё посоветуете отключить чтобы не мешать двигателю работать? мне сказали датчик скорости отключать не надо.. это скажется на работе рейке..
А в целом мозги гранты мне понравились, немного подстроится надо под неё и если это получится и динамика будет мгновенной и расход минимальный... спасибо всем, кто принимал участие в разработке этого авто! вы молодцы!
Demon023 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 13:06   #78
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,265
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Demon023 Посмотреть сообщение
мне сказали датчик скорости отключать не надо.. это скажется на работе рейке..
Это скажется на спидометре и ЭУРе, но ни как не на рейке.
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2013, 22:41   #79
yuriygustav
Форумчанин
 
Аватар для yuriygustav
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Тамбов
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 22
Изображений: 4
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от ВоваЛалиев Посмотреть сообщение
Лучше все-таки после полноценной обкатки!!! До 2-3 тыс км вообще лучше не крутить движок (некоторые не крутят и до 5 тысяч). Оптимально - пройти ТО-0 (можно досрочно - я его сделал у "неофициала" после 3000 км) и залить нормальную синтетику, отрегулировать зазоры клапанов, и проверить компрессию по цилиндрам. Дело в том, что выходящие с завода Грантыы - они мягко говоря с "неравномерным" качеством.

То есть, если вы хотите действительно получить результаты от чип-тюнинга и новые удовольствия от вождения - стоитт вначале привести машину в порядок.т Тогда удовольствия будет больше, а разочарований - меньше!

Добавлено через 20 минут
мощность не увеличивается. можно повысить цикловую подачу топлива допустим, изменить качество смеси на определенных режимах работы мотора, и самое главное это отключить лямбда зонды, которые здорово душат мотор и машина поверь будет разгонятьсь на порядок быстрей.
от себя: было у меня 2 21124, одна чип вторая стандарт. так вот которая чип когда едешь на 1 передаче на холостом ходу и тапку в пол то такое ощущение что она щас взлетит, колеса прыгают. на стандарте она тупо разгоняется. так же было сделано что после 3000 оборотов стала намного активней ездить.но одно мне не понравилось-после прошивки если открыть 1 окно то при резком нажатии на газ в салоне воняло бензином не знаю почему
так наверное мотор дозу нехилую в этот момент получал, дабы разгон был интенсивнее.
Добавлено через 1 минуту
Мощность конечно увеличить нельзя, но подправить прошивку можно, так чтобы она соответствовала предъявляемым клиентом требованиям, хочешь по-спортивнее - пожалуйста, хочешь меньший расход - тоже можно сделать... Кроме того было замечено, что на слегка тюнингованых прошивках в сторону большей динамики разгона, зачастую сокращался (незначительно) расход топлива, не знаю как уж это все получалось, но факт... Ну а по большому счету, банальная смены прошивки может и не принести желаемого результата, если все делать правильно, то прошивку нужно "обкатывать" на всевозможных режимах работы двигателя и править таблицы калибровок, вот тогда и результат будет. А причина тому - прошивка пишется под двигатель со средними параметрами, а учитывая качество наших запчастей (даже поставляемых на конвейер) результат получается разный.
[свернуть]


Полностью согласен! Проверено на Дэу нексии.

Добавлено через 10 минут
Была у меня ситуация на нексии. Сразу после прошивки, всё было хорошо, но со временем, начали обороты тупо падать и машина просто глохла, даже на ходу. Позже смена очередной проги и результат вообще противоположный. Обороты поднимались до 2000-3500. Долго я мучался с ней, пока не перешёл обратно на сток, там сразу всё стало норм, без каких либо глюков.
Один мастер мне и сказал, "что заводские настройки висьма усреднённые, а чип тюнинг колибрует их и делает очень узкими. Это и влияет на работу двигателя.
Не всегда конечно бывает столь неудачный результат, это скорее исключение нежели правило. Но бывают и такие случаи. А прошивка должна откатываться по несколько часов, именно во время этого и должны корректироваться настройки.
А так получается, любой програмист берётся чиповать, а результат висьма ограничен и к чему он приведёт, ещё не известно." Примерно так.
Так, что делайте выводы...
__________________
Лада Гранта, Моя Вселенная.

Последний раз редактировалось feudor; 25.08.2013 в 22:41.
yuriygustav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2013, 00:28   #80
verhodon
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ставрополь
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 115
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Езжу на прошивке от ADACT, всем доволен.Сам занимаюсь диагностикой и чип-тюнингом. Заводскую прошивку никогда обратно не поставлю.
__________________
Диагностика, Чип-тюнинг.
verhodon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.