Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 08:00   #12371
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
По крайней мере, не с новья ) В отличие от вага.
А вот тут не знаю.
Мой сосед по гаражу таксует на Солярисах. На моих глазах, у него второй сейчас. Но он их б/у берет, с небольшим пробегом.
Литрушка масла у него всегда наготове. Как минимум, раз в неделю доливает.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 08:40   #12372
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Литрушка масла у него всегда наготове. Как минимум, раз в неделю доливает.
Интересно, с какого пробега после замены масла он начинает доливать?

Бывают кончено педанты, каждое утро, вплоть до мм по щупу, даже "100 мл видят" и столько же доливают.

Я, пока вижу на щупе масло между min-max (его там размазывает чуть ли не на 5мм), даже заморачиваться не буду.

Две последние замены, взял и долил.

Ну я как подливал - сразу 0,5 л вылил и всё. Чего там руки лишний раз морать. На вскидку стало max.

Потом пробег был уже 7500, глянул. Опять остатки буль и всё. Потом пробег 9500, думаю менять некогда - но долить надо. Купил литр и тупо его туда вылил. Но при замене как то слилось стандартно 2,5...2,6л
Моё предположение, что я больше лью, лишнее выгорает - не выдерживает критики. А вот с топливом, видимо вполне приемлемое объяснение. По м/ч масло уже засралось тяжёлыми фракциями (да и не только, судя по всему и низкокипящие не сразу выкипают, видимо масло их удерживает в растворе. Ниже с ойл клуба цитата). И туда хоть по литру лей, всё равно его топливо в масле разбавит.

[свернуть]



Цитата:
добавлю немного о влиянии низкокипящих жидкостях в моторном масле. Как то раз мне на экспертизу принесли масло со стуканутого 3S-FE. Масло имело характерный запах бензина. Для идентификации примеси методом дистилляции я частично их разделил. Согласно ИК-спектрам мои предпололожения на счет дистиллята подтвердились - им оказалась смесь или индивидуальный насыщенный углеводород (кароче бензин). Дистилляцию проводил до тех пор, пока температура паров не поднялась до 85 гпадусов. Так вот, содержание низкокипящих углеводородов составила не более 10 объёмных %. А температура начала кипения смеси была всего 40 (!!!!) градусов. Выводы напрашиваются сами собой.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-maslo/page/2/
Судя по их ветке - может на износ не так критично, но вероятно угар такого масла выше.
Тут Ярослав прав, менять почаще надо, чтобы все остатки слить. Я бы добавил ещё промывку иногда стоит делать, можно просто минералкой, чтоб не сливаемые остатки слить. По крайней мере при двойной промывке во второй раз вытекала опять чернота, чуть-чуть более светлая, чем первая промывка. При том что промывка очень прозрачная.

тогда с промывкой я конкретно заморочился. Фото


Первая промывка - двойная


ПОтом промывка тридцадкой

[свернуть]


Если при моём сверхмалом зимнем пробеге получится угар как у нового мотора был, ну тогда точно по м/ч начну менять 200...250. Благо теперь это не накладно (малый пробег растянут по времени при стабильной зарплате).
Я всё больше на пробег ориентировался средний 7500, пару раз затягивал до 11500 (если не ошибаюсь, всё в БЖ есть в принципе можно и более точно вспомнить). Ср. скорость 25...28

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2020 в 09:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 12:29   #12373
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно после зимы эта нулёвка реально была разжижена топливными остатками, причём не теми, которые при +100С кипят, а теми, которые и при +150С не выкипают (По новым нормам допустимы фракции бензина с Ткипения выше 200 градусов).
[.
Да, что разжижение топливом, что применение более маловязкого масла способствует его большему угару. Данные из книг. Вроде бы говорили уже... но не важно.
То, что конец кипения, там 210 - 215 по разным гостам, ещё не значит, что он таким и будет. Паспорт надо смотреть. Крайний раз у нас например 180 был конец кипения вроде бы, завтра гляну, сейчас под рукой нет бумаг. Выкипание по фракциям так же широкий диапазтн указан в допуске, но по факту не так всё плохо. По крайней мере с Киришским бензином. Кстати, заметил особенность. С разницей от 5 до 10% примерно, по фракциям, 95 выкипает лучше чем 92. При этом, по сере и смоле у 95 показатели похуже, но в пределах допусков конечно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 12:38   #12374
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

По топливу я пока на одной АЗС заливаюсь, как то привычнее по пути - на газпроме. Качества бензина тоже дело не последнее по накопительной. Может у кого то бензин лучше, у кого то хуже.

По выкипанию - тот же спирт при +78С кипит, а раствор спиртовой с водой 1 к 1 уже при +85С.

Думаю с маслом фракция +85С бензина, в растворе с маслом уже может при +100С...+110С кипеть. Даже больше, там то не 1 к 1, а 5% бензина к 95% масла, вообще хрен знает при скольки будет кипеть. Видимо поэтому выпарить бензин из масла просто прогревом мотора не реально.

Зато потеря вязкости 5% бензина против аналогичного объёма загустителя (данных открытых нет, но предположения с ойлклуба) возможно может заметно поменять вязкость масла если процент "растворителя" соизмерим с загустителем .
Цитата:
Сообщение от https://www.oil-club.ru/forum/topic/2251-какое-содержание-полимерного-загустителя-в-моторных-маслах/
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-маслах/
@Нептун, примерно по содержанию полимерного загустителя. Но сразу говорю полимерный загуститель разный бывает, какого то меньше какого то больше нужно.
20W50 - 1-3%
10W40 - 5-7%
5W40 - 7-10%
5W-30 - 2-4%
10W30 - 1.5-3%
10W60 - по догадкам 10-15%
5W50 - по догадкам 10-12%

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2020 в 12:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 12:45   #12375
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
По выкипанию - тот же спирт при +78С кипит
А при чем тут температура кипения? Бензин имеет прекрасную летучесть и без кипения, и чтобы испариться, ему не обязательно кипеть.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 12:51   #12376
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Далее по этой теме - есть мнение, что HTHS вроде от этого не очень страдает, а моё ИМХО угар от этого может и измениться.
Всё же любопытно было бы иметь не расход масла за интервал до замены, а именно от самой первой 1000 км.
Многие замечают, что в начале интервала масло почти стоит - списывают на форму поддона и т.п.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
А при чем тут температура кипения? Бензин имеет прекрасную летучесть и без кипения, и чтобы испариться, ему не обязательно кипеть.
Спирт тоже, но в 20% растворе - он может вообще наверное годами стоять. По тем же причинам выгнать летучий раствор бензин а из масла не так просто.

А бензин - это довольно сложный раствор, на счёт его летучести вопрос спорный, есть летучие фракции, а есть по новым "гостам" уже %фракций из солярки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2020 в 12:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 12:56   #12377
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Спирт тоже, но в 20% растворе - он может вообще наверное годами стоять.
не может. Даже из вина улетучивается. Да и летучесть с испаряемостью бензина повыше спирта будет.

Цитата:
что HTHS вроде от этого не очень страдает
А поему должна страдать вязкость при 150 градусах? При достижении таких температур никого бензина в масле не будет.

Последний раз редактировалось IvanCo; 12.11.2020 в 13:00.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 13:02   #12378
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

А куда он денется? 1% после нагрева до +150С там выкипает только 83%

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2020 в 13:04.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 13:03   #12379
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
на счёт его летучести вопрос спорный
опыт провести элементарно. Налить бензин в банку и посмотреть за сколько он испарится.
А можно пойти дальше, взять 900 грамм масла, долить 100 грамм бензина, разогреть градусов до 90 и посмотреть через какой промежуток времени будет опять 900 грамм.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 12.11.2020, 13:05   #12380
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Как его тогда в лаборатории до +150С греют?
А процесс кипения при +203С завершился с 1% остатка в колбе.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.