Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 23:52   #51
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
на норме без абс
ни норма, ни абс тут не при чем. нештатная работа тормозных механизмов. конденсат, изморось, грязь, да мало ли чего. так и на запорожце может быть.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 23:58   #52
Elixir666
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Гатчина
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, норма +
Сообщений: 32
Re: АБС на Гранте

Немножко по АБС, стандартные колодки и тормоза:
Сначала просто скажу, что к АБС реально надо привыкать (мне это с трудом удается). Так вот теперь про результат замены стандартных колодок на другие: Стандартные колодки + шипы + небольшая каша = хруст АБС без какого либо замедления, просто тупо не дает даже немного затормозить. Поменянные колодки + шипы + небольшая каша = педаль вибрирует под АБС, машина потихоньку замедляется.
Это я сегодня решил поменять все колодки потому что АБС не давала тормозить. Выгреб из барабанов по полкило песка стандартные колодки как будто стадо диких хомяков покусало, все в каких-то дырах, бороздах и тд. барабаны и диски к счастью сильно пострадать не успели.
Машина гранта АБС+БАС, пробег 4500 км.
Elixir666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 00:05   #53
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Интересно как вы эту грань чуствуете?
точно так же как и грани сцепления в поворотах))) или как грани кручения рулем в заносе управляемом))))))
Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Рулеткой измерял тормозной путь?
нее, это слишком сложно)))))
а измерение шло по скорости и возможности входа в поворот))))
Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Для среднестатистического водителя тоже самое сделает АБС.
если каждый захочет учиться использовать машину на 100%, то движение наше станет безопаснее )))
Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
кто скажет почему на норме без абс, после ночной стоянки в первые несколько торможений шум спереди(не скрип, не скрежет) и более резко тормозит. потом мягко и тихо тормозит, раньше такого не было
у меня такое, но сзади.....
официалы сказали, что якобы сзади в тормозах какая-то непонятная смесь похожая на густую смазку.
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 20:39   #54
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: АБС на Гранте

Fa1L2Us3, никогда, даже подготовленный спортсмен при экстренном торможении не поймает сходу допустимую грань. Все всегда перетормаживают. Опыт и прикатка к автомобилю позволят тебе быстро растормозиться ровно настолько насколько нужно. Это доржный навык, на треке мало когда нужен то
Калиновская АБС кстати по асфальту вполне со свистом и черными полосами умеет тормозить, то есть грань чувствует:-)
При наработаных рефлексах езды без АБС первое время приходится себя пересиливать и при отбое АБС учиться продавливать. Почему то многие рефлекторно воспринимают треск абс как блокировку колёс и пытаются ловить грань, хотя в этот момент как раз для бОльшей эффективности надо давить хоть двумя ногами:-). Абс просто надо научиться использовать в своих целях, ну и знать где и как ей пользоваться и в каких обстоятельствах как она себя ведет.
Зимой при экстренных торможениях на снежной дороге например без абс иногда модет быть выгодно тормозить в снег, уйдя из накатаной колеи, а с абс нужно до последнего держаться на накате и если остановиться не выходит, уходить в снег максимально поздно. Нужно привыкать продавливать тормоза при торможениях на ж/д переездах, при маневрировании на брусчатке и т.п. Но в целом, как по мне плюсов куда больше чем минусов. С АБС наверное не хуже и не лучше при надлежащем опыте. Просто Иначе.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 21:43   #55
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АБС на Гранте

Ребята, панику не разводите, АБС полезная штука в обыденной жизни.. Поначалу тоже пришлось привыкать, потом привык.. Поделюсь опытом может кому поможет..

Но абс отлично тормозит на чистом льду, укатанном снегу, ровном асфальте так же на грунте.
Хорошо тормозит когда на дороге снег.
Плохо тормозит когда на дороге гравий, кочки(череда выбоин, ям) и при снежной каше на дороге

Для себя отметил несколько правил.. 1,Тормозить всегда в пол и держать педаль тормоза не отпуская(естестенно не всегда а только когда экстренное торможение). 2,Держать бОльшую дистанцию в условиях когда абс тормозит плохо(см выше)..3,И не забывать что при торможении в пол авто остается УПРАВЛЯЕМЫМ. И главное никаких разворотов и заносов при торможении(даже если на одной стороне стоит летняя на другой зиняя резина, тестил когда колеса менял.) Я даже зимой повороты иногда (когда дороги пустые) прохожу тормоз в пол.

Последний раз редактировалось region116rus; 07.01.2013 в 21:48.
region116rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 02:38   #56
Kastro
Форумчанин
 
Аватар для Kastro
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Серов
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: АБС на Гранте

Limon33, вы меня неправильно поняли. Я имел ввиду не "плохо тормозит зад", а то что колеса там не блокируются, и как следствие не чувствуется что зад тормозит.
Я то как раз считаю что не один уличный гонщик (как Fa1...) не затормозит быстрее без абс. Спасибо кстати, vess, нет у меня еще навыка с абс, хоть и опыт уже был немалый на ней.
Все же интересно, на скорости примерно 40 кч по льду или накатонному снегу тормоз в пол, авто на гвоздях, абс должно быстрее остановить, но юз на шипах по такому покрытию с такой скорости помоему эффективнее. Прав ли я?

Добавлено через 18 минут
Пы.сы. Для такого стиля как у Fa1... существует автоспорт и гоночные, или не очень)) автосимуляторы. Не пугайте людей, они просто едут на работу, за детьми, к бабушке в гости... Возьмите в аренду карт, спорт болид, байк - и носитесь по закрытой трассе как вам угодно. Или комп и руль с обратной связью, там адреналин и тп. Нефиг гробить гражданские машины, они для этого не предназначены. Все кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют быстро ездить не делают этого на дорогах общего пользования.
Контраварийное вождение, о котором часто говорите, это не стиль повседневного поведения, это способ избежать инцидента, возникшего из за неправильно выбранной в данный момент скорости.
И я никого не призываю ездить как пенсионер подснежник, просто скорость нужно безопасную выбирать, все имеет право на существование, и стритрейсинг, но не надо дикого запада на дорогах, как известно на диком западе часто умирали люди.
Kastro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:01   #57
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: АБС на Гранте

Jekson, летом такая же хрень была после трех резких оттормаживаний. Что характерно - ставишь машину вечером с дурными тормозами, с утра все нормально.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 07:39   #58
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Сообщение от Kastro Посмотреть сообщение
Все же интересно, на скорости примерно 40 кч по льду или накатонному снегу тормоз в пол, авто на гвоздях, абс должно быстрее остановить, но юз на шипах по такому покрытию с такой скорости помоему эффективнее. Прав ли я?
Тесты говорят что на всех видах гладких твердых однородных поверхностей при любых шинах абс рулит. Не рулит на гребенке, гравийном миксте, слабых грунтах (сход на неукатаную гравийную или раскисшую грунтовую обочину на торможении может быть сюрпризом). Кроме всего, современные зимние шины даже с гвоздями, цепляются за лёд и особенно накат далеко не только гвоздями.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 11:14   #59
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: АБС на Гранте

Цитата:
Не пугайте людей, они просто едут на работу, за детьми, к бабушке в гости...
я тоже спокойно езжу по своим делам
иль вы думаете, что я в городе машину со 120 осаживал по льду?
Цитата:
существует автоспорт и гоночные, или не очень)) автосимуляторы
автосимы не торт из-за неполноты ощущений :-D
но зато они дают понимание базовых принципов поведения машины в различных ситуациях
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 12:15   #60
andreyka
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Люкс АКПП
Сообщений: 27
Изображений: 2
Re: АБС на Гранте

Это для топикстартера 2012-12-30 17.13.34.jpg
для меня спор о недостатках - достоинствах АБС уже неактуален, машину без АБС не куплю.
andreyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.