Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 12:03   #141
Kostet
Координатор Кемерово
 
Аватар для Kostet
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,747
Re: Стучит рулевая рейка

http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...47&postcount=1 вот что вычитал на "соседнем" форуме.

Думаю буду так делать. Может этот "дребезг" победю!
__________________

Предыдущая машина: Калина-седан (1.6л, 8кл, норма) 5,2 года.

Мой автомобильный дневник Lada Granta
Kostet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2015, 19:37   #142
Anato1ij
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Абакан
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: норма 2190-41-014 АКПП
Сообщений: 12
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Kostet Посмотреть сообщение
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...47&postcount=1 вот что вычитал на "соседнем" форуме.

Думаю буду так делать. Может этот "дребезг" победю!
Ну не знаю, не знаю...
У меня, к примеру, на гранте корейская рейка MONDO стоит,
а автор Махачкалинский автоагрегат чинит.

Этот автоагрегат, вроде как, на базе вертолетного завода.
А что владельцу Калины стоит вертолет починить? - да, пару пустяков))
Однако, что русскому хорошо, "корейцу" смерть может быть )))
Anato1ij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 00:57   #143
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
У меня, к примеру, на гранте корейская рейка MONDO стоит,
ставят их сейщас?
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 04:34   #144
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Сейчас стали Калужские ЭУР. У меня тоже Корейский ЭУР стоит. Но вроде как проблем с шумами не доставляет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.07.2015 в 10:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 09:55   #145
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Anato1ij Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, на гранте корейская рейка MONDO стоит,
Врёт и не краснеет!
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 10:35   #146
Anato1ij
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Абакан
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: норма 2190-41-014 АКПП
Сообщений: 12
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сейчас стали Калужские ЭУР. У меня тоже Корейский ЭУР стоит. Но вроде как проблем с шумами не доставляет.
Пока ЭУР только "пищит" противно, а на Калине к 60 000 пробега застучала.
Anato1ij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 10:24   #147
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Стучит рулевая рейка

Мужики.
У меня стучит на мелких неровностях. Стук глухой. Иногда отдаёт в руль. С улицы не слышен совсем.
Источник звука по ощущениям спереди-снизу, но не в салоне. Как-будто в торпеде, или дальше. С левой стороны.
Пробег 15т. Предположительно стук появился после проследования "плохого" лежачего со скорость 60км\ч 2 года назад. Присутствует небольшой прогресс (усиление) звука за 2 года.
Заметил, что похожий стук при дёргании рулевых тяг в районе их соединения с рейкой. При дёргании тяг возле стойки всё тихо.
Параллельно с этих присутствует небольшие похрустывания от руля при начальном его повороте(изломе на(от) себя). Как будто из-за люфта шлицов.
Что посоветуете сначала промазать, а потом если не поможет тянуть рейку, как рекомендует BIBERlist, или это всё таки могут (!) быть карданчики?

Кстати может кому приготиться. Человек рассказывает и показывает как протянуть рейку.

Последний раз редактировалось Burgunsky; 26.08.2015 в 15:20.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 22:05   #148
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Стучит рулевая рейка

Сегодня при смотре околореечного пространства, обнаружил что тормозные трубки под левой тягой расположены близко к одному из элементов кузова. (Читал здесь раньше, что они потенциально могут являться источником стука). Подложил резинку.
Снимал пыльники с рейки, выкручивал руль вправо, отвёрткой засовывал литол как можно дальше на зубья вала с левой стороны. Справа не понял куда засовывать.
Короче стук не прекратился. Даже не знаю. Покупать ключ или заставлять чтоб меняли по гарантии.всю рейку...
Подскажите если есть стук при дёргании за тяги, имеет ли смысл регулировка в этом случае?

Последний раз редактировалось Burgunsky; 26.08.2015 в 22:12.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2015, 06:00   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Не знаю как бренчат карданчики, но снимаются они довольно легко. Снизу болт (ключ на 13), вверху отвёрткой два винта блока ЭУР откртить и он на шарнире поворачивается и там болт (ключ на 13) держит П-обраное соединение, бывает оно ослаблено (было у кого то). После этого нижний карданчик снимается. Я у себя проверял есть слабое закусыванеи одного шарнира но никакого люфта на 20 000 км не обнаружил. Верхний карданчик идёт от рулевого вала, его пошатал, тоже проблем нет.

Но на кочках тоже появился глухой стук, я думаю это во втулках болтает рулевую рейку, особенно в поворот по кочкам это заметно, вероятно рулевые тяги в разные стороны её дёргают, что позволяет ей там стукать даже с минимальным люфтом.

Как я понял регулировочная гайка только зубчатое колесо поджмает и стук там не глухой. А глухой скорее всего от второпластовых (или каких там?) втулок по краям рейки. Тех капель смазки хватает самой реке, но думаю для втулок этого мало, они же как сальники её стирают (смазку). Думаю снять боковое резиновое "ухо" справа и для втулки снаружи нанести её.
Я не уверен сколько там втулок, но с водительской стороны (если выкрутить руль вправо) выдвигается зубчатый конец рейки (есть там втулка или не нет, я не знаю. Но проволочкой так по ТИ завода проверяют наличие смазки, провея по зубцам рейки.

А с пассажирской стороны как раз таки втулка стоит - пока меня этот стук не напрягает, я не вникал особо, стучит уже явно на разбитой дороге (когда я еду 50-60 км/ч), обгоняя иномарки ползущие там 10-15км/ч.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.08.2015 в 06:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2015, 08:08   #150
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Я не уверен сколько там втулок, но с водительской стороны (если выкрутить руль вправо) выдвигается зубчатый конец рейки (есть там втулка или не нет, я не знаю. Но проволочкой так по ТИ завода проверяют наличие смазки, провея по зубцам рейки.
Втулка пластиковая одна, с пассажирской стороны. С водительской только подпор, который через пружину регулируется той самой гайкой 8мигранной.
У себя уже заменил пластиковую втулку на капролоновую + под гайку подложил шайбу 2,5мм, чтобы пружину чуть поджимала сильней. Пробовал ставить усиленную пружину (тема по рейке на лкфоруме сильно активная ), снял, т.к. руль зажимался заметно. Рейка конечно с завода совсем сухая был, только в месте споряжения рашпиля и рулевого вала пару козявок смазки торчало. Часто езжу по грунтовке с крупным щебнем, стуки просто раздражали конкретно.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.