Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 10:47   #81
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Стучит рулевая рейка

Александр1985, А, люфт в карданчиках ощущается? Рукой взяться за карданчик и покачивать руль. Смещение елементов будет ощутимо, если есть люфт. На Калине я менял подшипники крестовин, но там я искал подкусывания руля. Как потом выяснил ЭУР был виновником. Если нет явного люфта в крестовинах карданчиков, нет смысла их менять. Поменяйте просто тарельчатую пружину.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 15:03   #82
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Стучит рулевая рейка

Поменял сегодня рулевую рейку (умер рулевой наконечник, прошедший 17 тык, рука не поднялась ставить новый на убитую рейку).
Такой тишины в салоне у меня ещё не было )))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2015, 12:33   #83
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

BIBERlist, а можно по подробней про закусывание ЭУР. где можно по читать лил опиши, как это проявлялось и как решил проблему
s.potexin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2015, 16:09   #84
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Стучит рулевая рейка

s.potexin, Я в сообщении выше упоминал ЭУР который стоял у меня на Калине. ЭУР был производство Махачкала, имело место не гладкое руление в центральной зоне, там нужно набивать смазку в полость червяка, подробности на ЛК- форуме. А на Гранте с Корейским ЭУРом проблем нет.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 18.02.2015 в 16:21.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 08:15   #85
к005хм
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Стучит рулевая рейка

[QUOTE=Vlad772;380313]Всем привет! Машинка Гранта Норма, пробег около 5700. Итак, проблема: стук в рулевой. Особенности: появляется он если крутить руль на месте, при движении этого стука нет. Собственно вот так все это дело стучит: http://youtu.be/rmIIkwtzKTs
Экспериментально было установлено, что звук полностью пропадает, если на рейке из подкапотки слегка надавить вниз или потянуть вверх обозначенное на фотке место. Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)[/Q
Удалось иправить или нет
к005хм вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 08:56   #86
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Удалось иправить или нет
Рейку нужно подтянуть, возможно ослаблена была (хотя странно, обычно у всех перетянута), только без фанатизма, по 1/4 оборота до исчезновения стука. По гарантии этого делать не станут, если посчитают нужным-заменят рейку, не посчитают-езди как хочешь.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 09:00   #87
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Стук на видео больше похож на стук карданчика (или верхнего крепения). Возможно сам ЭУР может издавать такой стук. У меня есть похожий, правда один нюанс, стук получается поймать не во всех положениях руля. Т.е. если карданчик повернуть на некоторый угол, то стук есть от малого хода рулём, повернуть ещё на 45 град и при таком же разбросе стука нет, дальше повернуть опять стук есть. А рейка по логике должна была бы стучать в любом положении.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 20:39   #88
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Стучит рулевая рейка

www-shurik, там уже определили, что именно рейка стучит, к005хм интересовался, удалось ли устранить этот стук, видимо удалось, обычно при небольшом пробеге это удаётся.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 10:09   #89
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Стучит рулевая рейка

Был стук в руле, когда делаешь первый поворот руля после стоянки, так же начал появляться и во время езды в момент поворота, сут появлялся независимо от того на сколько ровная дорога.
Заменил тарельчатую пружину на пружину SS-20 и все прошло, руль стал не много туже, стук прошел. я доволен.
С начало грешил на втулку, но после снятии рейки проведя визуальную и инструментальную проверку рейки, ни каких люфтов не было обнаружено.
По этому заменил только тарельчатую пружину.
s.potexin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 10:57   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Кстати я отписался в другой теме, тут тоже может пригодится
Был люфт в рычаге №10 в точке крепления к кронштейну кузова и он свободно перемещался при повороте рулём.
А началось (я так подозреваю) когда при движении взад/вперёд что то щёлкало один раз (это как раз был рычаг) и повторить больше не получалось (т.е. уклон/поворот руля и т.п. совпадали так), а потом как то плавно стало щёлкать рулём при проезде кочек (вообще думал рейку на ревизию снимать). Т.к. кронштейн держится за пол кузова, то звук отдавался в пол и казалось то ли карданчик, то ли рейка.
Поставил растяжку и стянул этот кронштейн (убрав зазор). При этом болт был затянуть довольно сильно (при откручивании надставлял рычаг ключа - сил не хватало за 30см плечо головкой на 22 отвернуть), но кронштейн не был стянут. Если бы я не обратил внимание на зазор, то даже бы не узнал, что надо было тянуть болт ещё (не знаю брак или не дотянутый болт это - но подобные жалобы на щелчки слышал уже не раз на форумах - я в своё время боялся не дай бог КПП или гранаты (многие грешили на гранату), при том что с гарантии слетел).
Для наглядности


Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 11:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.