Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2015, 16:32   #1411
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

www-shurik,
Ставить нужно,как положено...газ это не шутка.А на счёт "духового шкафа"...газ поставите,а потом Вам не только на "духовой шкаф" хватит...
real-propan вне форума   Вверх
Старый 22.05.2015, 16:45   #1412
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Расскажи тогда, откуда там грязь берется, после стольки фильтров? Не подкол, правда интересно, может ли в природе существовать грязный газ.
У нас газовозы сливаются, бывает до ведра шняги выливают на 3,5 тонны. Эта шняга воняет и если и горит, то просто так её спичкой не поджечь, просто вонючая лужа на земле. К тому же грязь может быть в виде - типа смол, которые жидкие до поры до времени (как никак он сжиженный и только в испарителе в газ превращается).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
www-shurik,
Ставить нужно,как положено...газ это не шутка.А на счёт "духового шкафа"...газ поставите,а потом Вам не только на "духовой шкаф" хватит...
Ну я так и думал (опасно) - мысль про ресивер не моя, сказали может быть хлопок газа в нём и весь впуск разнесёт (я даже не подумал про это, когда мысль начал, но просто хотел уточнить про это на форуме). Объяснили есть какая то приблуда на карбюраторной (не вникал какая), чтобы газ не "хлопнул" до попадания в коллектор (без неё кастрюлю воздухофильтра срывало на карбе у кого то).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.05.2015, 08:27   #1413
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Расскажи тогда, откуда там грязь берется, после стольки фильтров? Не подкол, правда интересно, может ли в природе существовать грязный газ.
Попутный газ. Почитайте про ПНГ, много интересного. Много механических примесей, при его охлаждении при переработке в нем появляются масла, смолы, пыль, песок, даже вода. Видимо много зависит от конкретного ГПЗ, который проводит переработку газа (степень очистки и тд, информацией по ГОСТам по количеству примесей я не владею)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 15:20   #1414
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
На какую цену получается установка?..
Изначально планировал ОМВЛ, но по приезду выбрал Макс диджитал. Разници как мне объяснили на гранте я не почувствую, а стоит на 2 000 дешевле, за эти деньги взял увеличенный балон тор на 48 литров, заправил его до полна, купил капучино и пирожок.
Теперь вот ежу потихоньку свои вложенные 30 000 отбиваю.
Заезжал после обкатки оборудования на коррекцию: выставили ограничение оборотов на 4800 для газа (дальше на бензин), что-то там еще покрутили (как я понимаю обогатили смесь) Машина теперь кажется даже бодрее. Однако поеду попрошу убавить прыдкости (чуть-чуть, в целях экономии прозрачного топлива)

Добавлено через 6 минут
Появился у меня вопрос к знатокам: на каких оборотах стоит выставлять переход с газа на бензин?
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 16:30   #1415
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Изначально планировал ОМВЛ, но по приезду выбрал Макс диджитал. Разници как мне объяснили на гранте я не почувствую, а стоит на 2 000 дешевле, за эти деньги взял увеличенный балон тор на 48 литров, заправил его до полна, купил капучино и пирожок.
Теперь вот ежу потихоньку свои вложенные 30 000 отбиваю.
Заезжал после обкатки оборудования на коррекцию: выставили ограничение оборотов на 4800 для газа (дальше на бензин), что-то там еще покрутили (как я понимаю обогатили смесь) Машина теперь кажется даже бодрее. Однако поеду попрошу убавить прыдкости (чуть-чуть, в целях экономии прозрачного топлива)

Добавлено через 6 минут
Появился у меня вопрос к знатокам: на каких оборотах стоит выставлять переход с газа на бензин?
4000 у многих. я бы меньше поставил себе 3500 макс
Норма вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 18:22   #1416
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Из интернетов я для себя подчерпнул следуещее:
1) газовая смесь имеет более высокое актановое число, горит дольше (даже дольше 98), а следовательно и поджигать ее нужно раньше.
2) температура горения газа выше: износ клапанной группы больше, периодичность регулировки чаще.
Какие выводы я сделал:
1) УОЗ грантомозги регулировать умеют, об этом написано в юзерской мурзилки. За 16 циклов машинка сама «привыкнет» к газу. Однако чему равны эти 16 циклов и каковы пределы автокорректировки УОЗ мне неизвесно.
2) Периодичность регулировки клапанов на 126 двигле меня ваще не интересует.
Достаточно ли штатного «привыкания» или все же стоит чипануть под газ? Вот вопрос который остается для меня открыт.
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 20:49   #1417
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Надо смотреть есть ли отскок на газу, тоже спрашивал но пока ответа нету.
На АИ-95 отскок по детонации до 3 градусов был, после прошивки стал до 6 градусов.
Т.е. этого отскока могло бы и не быть, будь у меня газ. Видимо это и есть тот запас.
А в экономичных режимах ЭБУ и так ставит достаточно опережение 31-34 градуса пи 2500 об/мин, при разгоне отскок и УОЗ около 19-21 градус.

Вот и хочется увидеть этот отскок, но для его просмотра большой штат нужен или мультитроникс или ЕЛМ327, а маленький штат х1 не отображает этих переменных.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 21:48   #1418
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Изначально планировал ОМВЛ, но по приезду выбрал Макс диджитал. Разници как мне объяснили на гранте я не почувствую, а стоит на 2 000 дешевле, за эти деньги взял увеличенный балон тор на 48 литров, заправил его до полна, купил капучино и пирожок.
Теперь вот ежу потихоньку свои вложенные 30 000 отбиваю.
Заезжал после обкатки оборудования на коррекцию: выставили ограничение оборотов на 4800 для газа (дальше на бензин), что-то там еще покрутили (как я понимаю обогатили смесь) Машина теперь кажется даже бодрее. Однако поеду попрошу убавить прыдкости (чуть-чуть, в целях экономии прозрачного топлива)

Добавлено через 6 минут
Появился у меня вопрос к знатокам: на каких оборотах стоит выставлять переход с газа на бензин?
Цены у Вас за установку просто конские!..У нас Ловато на такой автомобиль 24 тыс. рублей.А польский диджитроник и того дешевле...Но что есть,то есть...
real-propan вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 22:55   #1419
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
1)УОЗ грантомозги регулировать умеют, об этом написано в юзерской мурзилки. За 16 циклов машинка сама «привыкнет» к газу.
Тут главное, я так понимаю, вообще на бензине не ездить, только прогревать на ХХ. Иначе первая же поездка разбудит датчик детонации и снова собьет зажигание в сторону более позднего.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 29.05.2015, 22:58   #1420
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,872
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
разбудит датчик детонации и снова собьет зажигание
ДД практически мгновенно меняет УОЗ в любую сторону, период в пределах секунды-двух.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.