Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2016, 16:28   #881
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

leo75, я таки сделал "лося". Как в общем и прогнозировалось, острая недостаточная поворачиваемость и потеря тяги. Геометрически отрыва внутреннего переднего колеса вроде нет, но и зацепа нет)). Но плюсов от толстого стаба всё равно больше чем минусов. Большинство водителей вообще никогда не смогут исполнить маневр, при котором эти минусы проявятся. Даже в экстремальной ситуации.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 04.08.2016, 15:15   #882
x12a
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: волгоград
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, люкс
Сообщений: 4
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Имею опыт сравнения стоик SS20 Комфорт- ОПТИМА и стоек АСОМИ ComfortPRO (шоссе), установленные сновя предыдущим хозяином. Не понимаю, зачем он с новья поменял заводские все 4 амортизатора. Для города АСОМИ ComfortPRO немного жестковаты. Самый главный минус этих стоик в том, что у них на сжатие слишком мягкая характеристика, из-за этого часто цеплял поддоном коробки бордюры и высокие кочки на бездорожье и при том, что дорожный просвет до поддона коробки 18см, сам мерил. Через лежачие полицейские проезжал значительно мягче, чем другие машины, но за этот комфорт была расплата вмятинами на картере АКПП. У стоик мягкая характеристика на сжатие и жёсткая на отдачу (проваливался в ямки). Да на трасе это играло только в плюс (все неровности на скорости проходил незаметно), но в городе и на даче мне это не нравилось. АСОМИ ComfortPRO установлены на 5т.км, на 43т. км потекла правая стойка, а также разболтана правая сторона шаровой опоры (левая сторона стойка и шаровая - нормальные). Сейчас поставил SS20 Комфорт.
SS20 Комфорт. Общее ощущение, что стойки SS20 Комфорт и стойки АСОМИ ComfortPRO по комфорту и жёсткости передвижения почти одинаковы, но у SS20 Комфорт боле жесткая характеристика на сжатие и немного мягче на отдачу, что для меня лучше. Пожалуй, сейчас бы поставил стойки с помягче серией SS20 Стандарт, при этом на сжатие у них одинаковые характеристики.
Да еще всех прошу обратить внимание на важную мелочь, что у Гранты чаще выходят из строя правая сторона ходовой или попадется брак одной стойки, а стойки не заводские продают только парами, в то время как заводские можно купить по одной штуки, а это более чем на половину дешевле. Так то у кого стоят стойки сток и на трасе у вас пробег меньше чем в городе, то советую на стоке и остаться.
x12a вне форума   Вверх
Старый 04.08.2016, 20:34   #883
гриша
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: киев
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Рекомендую KAYABA либо SAHS Вопросов нет
гриша вне форума   Вверх
Старый 06.08.2016, 13:57   #884
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
leo75, я таки сделал "лося". Как в общем и прогнозировалось, острая недостаточная поворачиваемость и потеря тяги.
хорошо. ЧТД )
Цитата:
Большинство водителей вообще никогда не смогут исполнить маневр, при котором эти минусы проявятся. Даже в экстремальной ситуации.
тем, из "небольшинства", кто захочет его "исполнить" - не смогут по данной причине. в экстремальной ситуации даже "рефлекторно" он также не получится ни у кого. так что это всё же хороший минус ) авто должен быть максимально возможным управляемым )
leo75 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2016, 19:25   #885
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

какие стойки стабилизатора покупать? сразу ss20?
Аббат Фариа вне форума   Вверх
Старый 15.08.2016, 14:26   #886
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
тем, из "небольшинства", кто захочет его "исполнить" - не смогут по данной причине. в экстремальной ситуации даже "рефлекторно" он также не получится ни у кого. так что это всё же хороший минус ) авто должен быть максимально возможным управляемым )
"Не смогут исполнить" это не совсем корректная характеристика. Скажем так, на автомобиле с полность 928й подвеской можно "ехать" быстрее.

Вот лично моё (моё. Персональное.) предпочтение на автомобилях без электронных помошников - недостаточная поворачиваемость при экстренном маневрировании. Мне так комфортнее. Я так могу предпринять маневр уклонения в состоянии утомления с меньшим риском заноса и иметь чуть больший запас времени на мобилизацию организма.

Ну и переставка это маневр, который на дороге не выполняют. Не хватит времени на обзор и анализ обстановки. Экстренное торможение с изменением занимаемой полосы это другое.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Аббат Фариа Посмотреть сообщение
какие стойки стабилизатора покупать? сразу ss20?
Чем оригинал не нравится?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 22.08.2016, 20:55   #887
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
"Не смогут исполнить" это не совсем корректная характеристика. Скажем так, на автомобиле с полность 928й подвеской можно "ехать" быстрее.

Вот лично моё (моё. Персональное.) предпочтение на автомобилях без электронных помошников - недостаточная поворачиваемость при экстренном маневрировании. Мне так комфортнее. Я так могу предпринять маневр уклонения в состоянии утомления с меньшим риском заноса и иметь чуть больший запас времени на мобилизацию организма.
да, все разные )
Цитата:
Ну и переставка это маневр, который на дороге не выполняют. Не хватит времени на обзор и анализ обстановки. Экстренное торможение с изменением занимаемой полосы это другое.
всё зависит от человека и ситуации, но это свойство должно быть заложено производителем авто
leo75 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2016, 18:21   #888
Kefir178
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: СПБ
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Support Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Всем привет!)Купил гранту седан, все нравится, кроме управляемости, даже на 15й резине пирелли машина очень валкая, управляемость неточная.
Читая этот и калина форум понял, что есть такие варианты:
1.Подвеска от калины кросс
2.Подвеска от лк2/гранта лифтбэк
3.Подвеска от Гранта/Калина спорт
4.Тюнинговые компоненты от сс, асоми, демфи и прочее.
Чтобы выбрали бы вы имея в приоритете управляемость? Занижение на 3-5 см(если будет толк) не пугает, так-то машина хорошая, но валкость напрягает.
Заранее спасибо за ответы, по результату с меня отчет.
Kefir178 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2016, 18:28   #889
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Цитата:
Сообщение от Kefir178 Посмотреть сообщение
Всем привет!)Купил гранту седан, все нравится, кроме управляемости, даже на 15й резине пирелли машина очень валкая, управляемость неточная.
Читая этот и калина форум понял, что есть такие варианты:
1.Подвеска от калины кросс
2.Подвеска от лк2/гранта лифтбэк
3.Подвеска от Гранта/Калина спорт
4.Тюнинговые компоненты от сс, асоми, демфи и прочее.
Чтобы выбрали бы вы имея в приоритете управляемость? Занижение на 3-5 см(если будет толк) не пугает, так-то машина хорошая, но валкость напрягает.
Заранее спасибо за ответы, по результату с меня отчет.
Смотрите в сторону подрамника. С ним машинна более собранная. Сзади можно развал колес отрицательный добавить.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2016, 19:14   #890
Kefir178
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: СПБ
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит?

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Смотрите в сторону подрамника. С ним машинна более собранная. Сзади можно развал колес отрицательный добавить.
Посмотрел))На сайте автопподукта подрамник предлагается на мвшины до 2013 года выпуска.Встанет ли?
Про развал учту, спсасибо)
Kefir178 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.