Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 08:01   #10001
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Чтоб понять разницу между мощным и овощным мотором надо прокатится на том и на другом. Все вопросы отпадут. А теоретизировать много можно. Это как если я сейчас начну рассуждать, что же лучше реагирует на ручку верхнеплан или среднеплан (я про компоновку крыла, если кто не понял) при том, что я за ту самую ручку держался то пару раз ни разу не совершив самостоятельного взлета и посадки.
У меня задолго до гранты была карина ЕД с 2литровым движком.
Да, на ней не особо удобно было обгонять из-за правого руля. Может поэтому гранта в плане обгона ни сколько не напрягает.
Но если я видел дорогу хорошо, то легко на 5й шёл на обгон там, где на гранте я бы не рискнул (особенно на подъёме в горку разгон был уверенный).
Но это не значит, что я на ней до Красноярска доезжал прям как то быстрее, кого то чуть раньше обогнав (может из-за долбанного колокольчика при 105 - средняя скорость была как и всех). А по городу вообще не чего не решал движок - только если себя потешить на светофоре и не более. В городе её длинный нос и низкая посадка скорее мешали, особенно при съезде с дороги на просёлку.

Некоторое время на ауди-бочке ездил, но её динамика скорее как у гранты, просто на 160 км/ч тогда она дорогу держала на порядок лучше отцовской 2109, на которой и 140 было страшно мне ехать. Я пока молодой был - гонки по дороге казались забавой. Сейчас просто езжу...

Сейчас вот езжу на гранте, вообще никаких заморочек с разгоном на обгон нее вижу - я с детьми вообще не еду на обгон, если по прикиду экономии времени на поездки я не получи. Бессмысленные обгоны делаю меньше, ради выигрыша 5 минут за 1 час пути. Если один еду, то бывает начинаю, а так жена одёргивает и еду не спеша. По времени 100 раз проверял - не дают эти обгоны не чего.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2018 в 08:13.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 08:57   #10002
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Я тоже не видел в гранте никакой вялости, пока на форда не сел. После него крайне сложно было найти машину, близкую по динамике. Даже муха сейчас едет шустро, спору нет, но более плавно и вальяжно, что-ли... форд был очень резким. И это реально балует. Привыкаешь, что обгон фуры, а то и двух это дело нескольких секунд. В лоб никогда не полезу, хоть какой мотор будет. Но вот после такого славного мотора как у форда что цитрамон, что ларгус с полным салоном в небольшую горочку вводил меня в ужас. Обгон мог длится долго, а педаль хотелось на улицу выдавить. Ну его нафиг такие мгновения... Я лучше быстро и непринужденно обгоню и поеду спокойно дальше.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:04   #10003
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Не забывайте, что за мощность платить надо, налог кусачий. Многие покупают мощные иномарки по цене гранты, но как заплатят налоги, бегут продавать.

Мощности никогда не бывает достаточно, всегда будет мало. Как только попробуешь более мощную машину.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:10   #10004
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Чем мощнее авто - тем проще вписаться (безопасно, разумеется) в окно на встречке или успеть между запрещающими знаками.
Не обижайтесь, но это больше пижонство. Реально, на загруженной трассе, одна фура не едет, а через метров 200-500 следующие и от ваших обгонов смысла особого нет, выигрыш во времени незначительный, а острых ощущений окружающим вы создаёте достаточно и ещё сколько лишнего бензина сожжете. Надо быть прагматиком. Есть дорога на Ставрополь с М4, от развязки на Краснодар, там есть участок трассы по одной полосе в каждую сторону и довольно загружена. Я нередко по ней езжу, "крутые" водители стараются обгонять, создавая нервную обстановку, а по времени выигрыш маленький, проще этот участок спокойно проехать с потоком, нервы не тратятся и расход бензина минимальный, а что на пару километров лихой водитель уехал вперёд, то это не положительный результат. Надо просто немного наперёд думать, глобальнее мыслить.

Последний раз редактировалось AVV-5; 30.11.2018 в 09:22.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:12   #10005
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

у знакомца как то ваз 2102 был . так там редуктор ещё медленней копеешного . со светофора можно весьма бодро стартануть было но на сотке машина сдувалась полностью
меж тем сама копейка с тем же движком на сотке чувствовала себя гораздо уверенней
это я к таму что бодрый движок можно задушить трансмиссией
wovan вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:23   #10006
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Насчет того, что мощности всегда мало - золоты слова, полностью согласен.
Хотя, при текущий 250 конях и 520 нМ момента езжу преимущественно в первой трети хода педали. На половине хода динамика уже очень существенная, в пол раза два всего давил - просто поиграться и ощутить, как вжимает в спинку. Большой плюс такой мощности - расход топлива. Машина массо 2,5 тонны потребляет как ларгус. А был бы у нее мотор на 170 сил и 250 нМ жрала бы ведрами.

Что до путешествий по М4 - не стоит под неё ровнять всю страну. У нас в предуралье и на Урале бывает больше тысячи км проедешь по узенькой дороге и что все эти километры тошнить за каким-нибудь камазом, который в слякотную погоду засирает все вокруг? Я даже на овощном ларгусе таких обгонял, загоняя мотор в красную зону, чтоб он хоть как-то ехал. А можщный мотор - это обгон на грани холостых оборотов, без натуги и надрыва. И не надо мне про эконмию сказки расказывать и про пижонство. Пижонство - это когда тащишься за камазом в слякоть. Я по татарстану так за 130 км дороги, где либо обгон запрещен, либо встречки идут стер щетки дворников до состояния, что они просто перестали чистить стекло. Новый обошлись в 1200. По мне, так это дорого больно за 130 км 1200 выкладывать... а на китайские я не готов, люблю, когда лобовое чистое.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:30   #10007
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Сейчас вот езжу на гранте, вообще никаких заморочек с разгоном на обгон нее вижу - я с детьми вообще не еду на обгон, если по прикиду экономии времени на поездки я не получи. Бессмысленные обгоны делаю меньше, ради выигрыша 5 минут за 1 час пути. Если один еду, то бывает начинаю, а так жена одёргивает и еду не спеша. По времени 100 раз проверял - не дают эти обгоны не чего.
Хорошо сказал. Вот в точности так и есть. Тоже самое почти и у меня.
Freevector вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:32   #10008
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Насчет того, что мощности всегда мало - золоты слова, полностью согласен.
Хотя, при текущий 250 конях и 520 нМ момента езжу преимущественно в первой трети хода педали. На половине хода динамика уже очень существенная, в пол раза два всего давил - просто поиграться и ощутить, как вжимает в спинку. Большой плюс такой мощности - расход топлива. Машина массо 2,5 тонны потребляет как ларгус. А был бы у нее мотор на 170 сил и 250 нМ жрала бы ведрами.
Я на разных ездил и чем динамичнее машина, тем прожорливее, тут чудес не бывает, особенно от объёма двигателя.
Вот по расходу вашего авто, можно ещё поискать, Гранта в приличном плюсе. https://www.drive2.ru/l/8646485/
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:45   #10009
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Я на разных ездил и чем динамичнее машина, тем прожорливее, тут чудес не бывает, особенно от объёма двигателя.
Вот по расходу вашего авто, можно ещё поискать, Гранта в приличном плюсе. https://www.drive2.ru/l/8646485/
На мехе да, на акпп на которой и Андрей катался и я юзал при 120 описанных по ссылке в аккурат к 7-8 будет на трассе только в путь. И таки разница каких то 2 литра при прочих равных (скоростных) условиях того стоит?? Не не стоит. Мохав то при этом еще и весит вдвое тяжелее чем гранта. И аэродинамика низколетящего кирпича. У меня на работе постоянно спрашивают сколько мой нынешний пепелац кушает. А кушает он в литрах +- столько же сколько и прошлая автоматная Гранта. А народ то недоумевает как же так дизель и как бенз, то что мощность, момент и вес машин в корне отличаются друг от друга это они понять судя по всему не в состоянии. Но ничто не заменит той тяги при обгонах на узких дорогах где каждое окно за чадящей и забрызгивающей тебя жижей из под колес фурой просто праздник. Которым нужно воспользоваться быстро и безопасно.
zver вне форума   Вверх
Старый 30.11.2018, 09:45   #10010
evil_laugh
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2017
Адрес: Москва
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Nexia 1.5 GL 2010
Сообщений: 17
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Насчет того, что мощности всегда мало - золоты слова, полностью согласен.
Хотя, при текущий 250 конях и 520 нМ момента езжу преимущественно в первой трети хода педали. На половине хода динамика уже очень существенная, в пол раза два всего давил - просто поиграться и ощутить, как вжимает в спинку. Большой плюс такой мощности - расход топлива. Машина массо 2,5 тонны потребляет как ларгус. А был бы у нее мотор на 170 сил и 250 нМ жрала бы ведрами.

...

Я даже на овощном ларгусе таких обгонял, загоняя мотор в красную зону, чтоб он хоть как-то ехал. А можщный мотор - это обгон на грани холостых оборотов, без натуги и надрыва.
Вы сравниваете по расходу и ездовым качествам объёмный турбодизель на восьмиступенчатом автомате и лёгкую бензиновую зажигалку на "грузовой" механике пятиступке. Это несравнимые вещи, так делать нельзя.

Цитата:
А был бы у нее мотор на 170 сил и 250 нМ жрала бы ведрами.
Бензиновый - безусловно. Дизель - далеко не факт. При схожем стиле езды и одинаковой скорости жрала бы меньше. Расход определяется не мощностью и не моментом, а удельным расходом топлива в граммах на киловатт в час.
evil_laugh вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
Веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.