Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Результаты опроса: Масложор
Отсутствует 13 44.83%
В пределах щупа между заменами, доливка не требуется 10 34.48%
Между заменами доходит до минимума, доливаю 6 20.69%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2021, 18:36   #51
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Двигатель 11182

хорошо что в мае 21 я не взял гранту с этим 82 двиглом!
а ведь меня так уговаривал продавец ОД ))
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 18:59   #52
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да все понятно, не едет оно как и не ехало, вы серьезно чего-то ожидали от прибавки капельки момента (на низах в зоне около-холостых) и 3 л.с.?
Не ожидал, просто тут на верхах ещё хуже стало может?
Не бывает у 8 клопа, с фиксированным ГРМ (без VVT) чтобы на низах добавилось и вверху лучше стало. Хотя бы сравнить.

Я с 4000 до 5000 около 23-24 сек разгонял свой 186. ГП 3,7
https://youtu.be/uqbjbMBDw5A

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
хорошо что в мае 21 я не взял гранту с этим 82 двиглом!
а ведь меня так уговаривал продавец ОД ))
Больше всего отпугивает, что на ВАЗе по прежнему могут ошибиться с регулировкой клапанов и что на 186 поправить это - дело 1-2х часов у себя в гараже.
Других проблем я пока дял себя не увидел.

Со 182 придётся ехать к ОД (например у нас Красноярск 450 км. В Минусинске ОД давно закрылся. В соседней Хакассии не такой большой выбор, на СТО даже сход развал сделать гне могут, какие там клапана...).
А если авто зимой из-за зажатого клапана встанет и что делать? До ОД даже самого себя(без машины) не дёшево довести, вот так на пустом месте организовать доставку машины, надеясь компенсировать всё. А там скажут не гарантийный случай...
Именно поэтому я и брал 8клоп, но побаивался 16v. Сейчас его устройство вроде не пугает я бы 16 клоп выбрал вместо 182. Гидрики на ровном месте не подводят. Моторы не втыковые.

Свой авто к ОД не разу не гонял (начиная с ТО-0 делал сам). Слишком жадный ОД (может они все такие, я не привык платить деньги за не нужную работу). Бесполезные пластиковые коврики по двойной цене обычных дали. Укатывались под педали, форму потеряли сразу зимой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2021 в 19:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 19:18   #53
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
этот двигатель не перейдет в такую категорию - т.к. улучшения все коснулись в основном стороны удешевления производства - облегчили все что могли облегчить - а покупатель получил удорожание конструкции и обслуживания.
Тож самое говорили про 126 движок на старте приоры.
И клапана загибает, и ремни-ролики ему теперь инпортные подавай )
И масло у многих ​жрал.

Сплошная пичаль-бида, а не движок. То ли дело проверенный 124 )
Ничо, привыкли.

Цитата:
Под вопросом остается еще и ресурс этого двигателя, особенно по башке и валам.
По ресурсу - ну 1.8 с такими же облегченными валами-клапанами вполне себе бегает 300 тыкм и после этого голова там вся живая и продолжает бегать дальше.

Цитата:
Ну и вишенка на торте - сколько еще остается жить гранте, если уже через пару-тройку лет собираются с конвейера весту снимать? Они могут не успеть отловить все глюки и просчеты - нафиг надо туда вкладываться если скажем жить этому движку лет 5 от силы, а потом автоваз станет просто сборочной площадкой рено.
Так у автоваза и щас в весте-хрюне из собственных агрегатов остались вот разве что движки и коробки. Остальное слеплено из реношных запчастей, а у хрюна и тележка в целом позаимствована оттуда (как и некоторые тупорылые решения, но это лирика).

На вазовские агрегаты у рено видимо далеко идущие планы, т.к. в этих ваших экоистеричных европах производство всяких старых K7M не сегодня - завтра будут уже сворачивать.
Потому для нашего рынка (и прочих развивающихся) им надо найти дешевую альтернативу.
Не удивлюсь, если и в логаны начнут со временем ставить вазодвижки, как базовое решение.
А пока обкатают на моделях автоваза )

Что до гранты - они уже сказали что будут лепить её до упора, покуда будет спрос.
Т.к. заменять её по сути за эти деньги нечем. Да и незачем.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 19:31   #54
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Тож самое говорили про 126 движок на старте приоры.
И клапана загибает, и ремни-ролики ему теперь инпортные подавай )
И масло у многих ​жрал.

Сплошная пичаль-бида, а не движок. То ли дело проверенный 124 )
Ничо, привыкли.
Дык допилили до приемлемого качества.
2 модернизации поршней, увеличение высоты БЦ. И клапана не гнет нынче.
Если ездой внатяг не мучить и масло менять почаще, вполне себе бегает.
Чегож не брать сейчас?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 19:38   #55
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Дык допилили до приемлемого качества.
Ну и этот допилят.
А кто решил брать новинку на старте - штош, они сами выбрали путь приключений )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 20:54   #56
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель 11182

Складывается ощущение, что сейчас Гранту делают "лишь бы за ворота выехала" и тщательной сборкой не заморачиваются! Типа, всё равно и так возьмут - очередь же.

Но как можно зажать клапана на 11182 двигателе? (Это я историю всё же почитал на драйв2, ссылка на которую тут в теме, они же должны наоборот повысить точность).

В 2013 году - старались, возможно з/пл с тех лет за ростом цен у них не поднялась. А за ту дже з/пл и так пойдёт....

Вот я не поехал на ТО-0, но проверил всё по списку сам - не подвеску, не что либо ещё протянуть не смог - затянуто было "от души". Масло и другие жидкости нигде не бежали и даже зазоры клапанов на 10 000 км были в допуске, но я чуть чуть поправил (на 2-3 сотки) и так до сих пор и езжу уже 100 000 км почти.
Остальное всё по регламенту + поломка выжимного. Вот сейчас уже начали всякие пыльники трескаться и рваться (на сцеплении заметил вчера - машина 2013г.в. как никак).
Даже шаровые пальцы родные, заменил только пыльники порванные на них за 7 лет. Стойки и остальные резинки подвески тоже родные (крабы заменил на балку правда). Ну разве я должен жаловаться на надёжность (хотя из-за выжимного и качества резины на ШРУСах жалуюсь).

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2021 в 21:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 21:15   #57
6dima9
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2021
Адрес: Татарстан
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 11182
Сообщений: 240
Re: Двигатель 11182

Вот к чему стремился бы автоваз!)https://www.youtube.com/watch?v=8NR4pg2YduM&t=1047s а то только бы поломать, то что до них и так хорошо было сконструировано и работало. А про 16-клоп, мое личное мнение, 124-был вещь. Дальше пошла деградация.
6dima9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 22:59   #58
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Вот к чему стремился бы автоваз!)
Поясню.
Данный мерин на момент окончания выпуска в 1993, с этим двухлитровым движком стоил от 44к дойчмарок = 26.5к тогдашних долларов.
Современные доллары - примерно половина от тогдашних, современный ценник выглядел бы как ~53к баксов.
Или 3.8кк в рублях.

Я не думаю, что за эти деньги тебя бы нынче порадовал двухлитровый 8-клоп на 122 силы / 175 момента. У которого ресурс - единственный плюс.
Да и толку от ресурса, если там же в ролике сказали, что машина уже тупо сгнила.

ЗЫ расход 11л по паспорту, по отзывам - 13-15. На машине весом с гранту, 1160 кг.
Не надо к такому стремиться. Прошлое лучше оставить в прошлом.

Цитата:
А про 16-клоп, мое личное мнение, 124-был вещь. Дальше пошла деградация.
Текущая итерация шестнаря 1.6 в виде 129 - по сравнению со своими нынешними буржуинскими коллегами по цеху (которые не уходят корнями в 80-е) - заметно больше жрет и заметно хуже едет. Я проверял )
Никак не могу отделаться от мысли, что какой смысл в вечночугуниевых движках, если своим расходом они на больших пробегах вполне компенсируют капиталку современного "одноразового"?
Ведь разница, например, в 2 литра расхода - это 100к к 100 тыкм. На минуточку. Дальше - больше.
Только современный "одноразовый" все это время будет куда приятнее в использовании. Да и проехать до капиталки он может немало.

124 - по соотношению жрать/ехать еще хуже..
А по ресурсу что 124, что 126/7/9 - плюс-минус идентичны.

Т.е. то что автоваз пытается свои движки облегчить-осовременить - это скорее хорошо.
Плохо только то, что вазовским доработкам, как обычно, перед употреблением надо настояться несколько лет.
Иначе повышенная вероятность побочных эффектов.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2021, 00:34   #59
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Только современный "одноразовый" все это время будет куда приятнее в использовании. Да и проехать до капиталки он может немало.
В Гранте и Весте не хватает 6-ой передачи, от этого расход немного выше по трассе. Но не такой и критичный расход, разница в рублях небольшая, чтобы переживать. По любому крутящий момент и лошадиные силы не из воздуха берутся, а от количества сжигаемого топлива.
На работе иномарки потребляют бензина не меньше чем Веста и Гранта, тут больше зависит от манеры вождения. Научитесь грамотно ездить на Весте и она будет экономичным автомобилем, а Гранта ещё и легче по весу и расход ниже.
На работе на иномарках часто кондиционеры летом стараются не включать, чтобы перерасхода бензина не было. Изготовитель расход пишет, который к реальности не имеет никакого отношения. Сейчас новая машина появляется, расход тестирует бухгалтерия первое время, чтобы норму определить. Да и 100т.км автомобиль проезжает практически за год, а обслуживание немалых денег стоит. Всё же тут заметно выигрывает наш автопром. Минус только один, нет большого разнообразия российских автомобилей.

Последний раз редактировалось AVV-5; 18.10.2021 в 00:53.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2021, 11:23   #60
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Научитесь грамотно ездить на Весте и она будет экономичным автомобилем
Можно это сколь угодно повторять, однако на поло по трассе при всем желании (средняя скорость 90, например) у меня не получалось заставить его жрать больше 6.
А на хрюне - при всем желании (например, тошнить за фурами) у меня не получается заставить его жрать меньше 8 ))
При том что в первом случае гидроавтомат, а во втором робот, который типа должен быть экономичнее. Масса машин сопоставима.

Такие дела.

Цитата:
Да и 100т.км автомобиль проезжает практически за год, а обслуживание немалых денег стоит. Всё же тут заметно выигрывает наш автопром.
Справедливо лишь для гранты.
Для весты цены на ТО даже по официальному калькулятору уже вполне иномарошные.
По факту и больше могут просить.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.