Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,595
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 02.12.2012, 17:51   #171
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
у всех. скоба от 2110. калипер от 2108. в стоке колодки маркон или как-то так. они и диск жрут и скрипят.
Не верно.
Направляющая колодок (то, что ты называешь Скобой) либо 2110 (применяется с диском 2110) либо 2112 (применяется с диском 2112). На 16V скорее всего 2112.

Суппорт (то, что ты называешь калипером) у всех 2110.

Колодки у всех 2108.
vess вне форума   Вверх
Старый 02.12.2012, 20:58   #172
rus7122
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: казань
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Тормозные колодки.

во общем такая фигня появилась сегодня ,при торможении появляется стук спереди.
что это?при том если тормозишь медленно и долго держишь педаль стук сильнее!ставил ферродо зел,проехал на них 4500т
не ужели менять?
rus7122 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2012, 21:48   #173
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от rus7122 Посмотреть сообщение
во общем такая фигня появилась сегодня ,при торможении появляется стук спереди.
что это?при том если тормозишь медленно и долго держишь педаль стук сильнее!ставил ферродо зел,проехал на них 4500т
не ужели менять?
Да менять то рановато, сперва надо определить, что именно стучит, скорее всего что-то открутилось или сломалось, и вот только потом уже менять.
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 19:00   #174
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Ну это что-то новенькое! Свежая фенька!!!
Цитата:
Сообщение от PahanZA Посмотреть сообщение
А я считаю что надо заводские правильно обкатывать, чтобы поршни торм.суппортов и шторм.диск пра вильно прирабатывались надо первое время тормозить плавно с запасом. У меня скрипят когда машину придерживаешь от разгона. Вот думаю если через тысячу не перестанут надо будет менять
Эти детали друг с другом не соприкасаются, и "правильно " прирабатываться друг к другу не могут, более того тормозным поршням в
супорте вообще не нужно "прирабатываться".
Рецепт хороших тормозов:
1. Вперед поставить вентилируемый диск на14" со своей скобой (еще лучше на 15").
2. Отрегулировать ручник в "ноль" как писали выше. Еще лучше поставить ЗДТ достаточно на 13".
3. Хорошая резина + хорошие колодки, что бы это все реализовать.
Изображения
Тип файла: jpg S4020163.jpg (103.5 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg S4020168.jpg (62.3 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg S4020174.jpg (68.1 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg S4020172.jpg (66.9 Кб, 46 просмотров)
nartoff вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 15:05   #175
PahanZA
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Наб.Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190020 (Норма + акпп)
Сообщений: 40
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Ну это что-то новенькое! Свежая фенька!!!
Эти детали друг с другом не соприкасаются, и "правильно " прирабатываться друг к другу не могут, более того тормозным поршням в
супорте вообще не нужно "прирабатываться".
Рецепт хороших тормозов:
1. Вперед поставить вентилируемый диск на14" со своей скобой (еще лучше на 15").
2. Отрегулировать ручник в "ноль" как писали выше. Еще лучше поставить ЗДТ достаточно на 13".
3. Хорошая резина + хорошие колодки, что бы это все реализовать.
вы меня не правильно поняли я имел ввиду что рабочая поверхность торм поршней тоже прирабатывается первое время, и если изначально тормозить до упора то торм колодка может прилегать одной частью сильнее отсюда и свист и неправильный износ. У меня колодки свистят после долгих торможений, как нагреются. Позже сам поменяю на феродо.
PahanZA вне форума   Вверх
Старый 09.12.2012, 16:48   #176
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от PahanZA Посмотреть сообщение
вы меня не правильно поняли я имел ввиду что рабочая поверхность торм поршней тоже прирабатывается первое время
да нечему там прирабатываться)))))))
а кривые поршня - это уже брак))))) и лечится это только заменой)
да и кривой поршень явно не положительно скажется на сальнике, а это может привести к очень печальным последствиям.
Цитата:
Рецепт хороших тормозов:
1. Вперед поставить вентилируемый диск на14" со своей скобой (еще лучше на 15").
2. Отрегулировать ручник в "ноль" как писали выше. Еще лучше поставить ЗДТ достаточно на 13".
3. Хорошая резина + хорошие колодки, что бы это все реализовать.
15 тогда уж под увеличенную колодочку))))
а еще же замета вута с гтц) ну и до кучи "гоночные" контура
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2012, 18:58   #177
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки.

Fa1L2Us3, Спешел фор ю. http://www.rallyfan.ru/node/355#comment-141
vess вне форума   Вверх
Старый 09.12.2012, 21:35   #178
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Fa1L2Us3, Спешел фор ю. http://www.rallyfan.ru/node/355#comment-141
спс, почитаю)))
щас думаю где бы здт достать, а то с барабаными все плохо-плохо и не безопасно))))))

Добавлено через 3 минуты
езда без вакуумника для гонка труууу))))
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2012, 23:02   #179
Igor-B
Заблокирован
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Тормозные колодки.

Fa1L2Us3, посмотрите ЗДТ DARBIS NS2, знакомый ставил на 2109 - доволен, сертификаты прилагаются, стоят 8500-8800. Устанавливал в серт.центре где-то в районе Рязанки.
Igor-B вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 08:10   #180
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Не самый хороший вариант. Есть жалобы.
nartoff вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.