Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 20:53   #1
uno661
Форумчанин
 
Аватар для uno661
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 36
появился вой на гранте с акпп

При пробеге 40000 км стал проявляться вой при скорости после 30 км/ч . И при разгоне, и при движении накатом. Подскажите как продиагностировать – акпп это или ступичные подшипники? Или что ещё? СТО не предлагать. Нахожусь в глуши на все праздники.

Вот этот воющий подшипник в Китае: http://ru.aliexpress.com/item/F-8460...c-bcb638cc735e

У нас его продают скока совести хватит.
__________________
были:
ВАЗ 21093 (2000-2003 50т.км.)
ВАЗ 21093i (2003-2006 55т.км.)
ВАЗ 21114 (2006-2013 152т.км.)

Последний раз редактировалось Oleg08; 08.08.2016 в 21:19.
uno661 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2016, 14:56   #361
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,670
Изображений: 10
Re: появился вой на гранте с акпп

Далековато. Хотел свою предложить акпп.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2016, 18:06   #362
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,867
Re: появился вой на гранте с акпп

Andrew02, искать ближайших мастеров по автоматам, и пусть делают, подшипник самому искать, здесь один "барыга" продает задорого.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2016, 22:30   #363
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: появился вой на гранте с акпп

Цитата:
Сообщение от Andrew02 Посмотреть сообщение
Дело то не в поддоне, коробка загудела.
отказали же из-за поддона, поддон рубля полтора-два стоит. Поставить новый и ехать по гарантии менять коробку
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2016, 22:41   #364
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,867
Re: появился вой на гранте с акпп

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Поставить новый и ехать по гарантии менять коробку
Раньше надо было, щас то уже запрос на завод был по этому вину.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 08:43   #365
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,670
Изображений: 10
Re: появился вой на гранте с акпп

уже внесли в базу хитроопые.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 10:05   #366
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: появился вой на гранте с акпп

А может и сами его домяли чтоб не менять...
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 12:17   #367
Andrew02
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: РФ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 16
Re: появился вой на гранте с акпп

В общем вердикт вынесен. Ребят кто то продавал подшипник, еще есть? Да и еще кто делал, скажите пожалуйста сколько нужно масла брать?. Да и скажите какой номер у этого подшипника, что бы не прогадать. И еще ремонтник говорит, что такая коробка уже приезжала, меняли подш, он был в средине коробки и двухрядный. На счет дифференциала говорит, что он гудит рывками когда скорость сбрасываешь. А у меня гудит когда от 35-40 и выше, чем быстрее скорость тем звонче гудит. Когда сбрасываю слышно лучше гул (наверное нагрузки на двиг нет, поэтому хорошо слышно). Я так понял наверное этот? http://krsk.au.ru/5843495/

Последний раз редактировалось Andrew02; 12.02.2016 в 16:30.
Andrew02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 16:31   #368
BriG5
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Re: появился вой на гранте с акпп

Цитата:
Сообщение от Andrew02 Посмотреть сообщение
В общем вердикт вынесен. Ребят кто то продавал подшипник, еще есть? Да и еще кто делал, скажите пожалуйста сколько нужно масла брать?. Да и скажите какой номер у этого подшипника, что бы не прогадать. И еще ремонтник говорит, что такая коробка уже приезжала, меняли подш, он был в средине коробки и двухрядный. На счет дифференциала говорит, что он гудит рывками когда скорость сбрасываешь. А у меня гудит когда от 35-40 и выше, чем быстрее скорость тем звонче гудит. Когда сбрасываю слышно лучше гул (наверное нагрузки на двиг нет, поэтому хорошо слышно). Я так понял наверное этот? http://krsk.au.ru/5843495/
Написал вам на почту и в личку.
__________________
Не езжу на Лада Гранта!!!
BriG5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 23:50   #369
Raptor76
Форумчанин
 
Аватар для Raptor76
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 44
Re: появился вой на гранте с акпп

Наконец-то закончилась моя эпопея с подшипником.
Заказал у BriG5 заранее, т.к. это, похоже, единственная ахиллесова пята наших коробок. Чуда не произошло. Навернулся, как и у всех, этот самый подшипник. И, точно так-же, как и у всех, питтинг на одной дорожке подшипника, со стороны шестерни. Недостатка смазки в подшипнике быть не может в принципе, т.к.он смазывается под давлением через кольцевой канал в теле шестерни и через отверстия во внутренних обоймах, которые при сборке нужно совместить (половина отверстия расположена на одной обойме, а вторая половина на другой). Единственная проблема при разборке, открутить шлицевую гайку, которая стягивает внутренние обоймы и шестерню. Это не говорит о том, что имея скромный опыт ремонта механических трансмиссий, можете смело браться за замену этого злосчастного подшипника. Но если вы с ремонтом авто на "ты", аккуратны и имеете руки, растущие из правильного места, то трудностей быть не должно. Просто запаситесь торцовым ключом для шлицевых гаек, с количеством шипов 2,3,4,6 или 12.

Гайка имеет 12 равномерно расположенных пазов. Диаметр по пазам 65 мм,по шипам (шлицам) 71мм. При мне, за неимением нужного ключа, толковый мастер изготовил ключ при помощи жены болгарина, точила и полосы стали толщиной 6мм, вставив П-образный импровизированный ключ в старую торцовую головку, сделав в головке пропил болгаркой. Даже без сварки. Но без небольшого пневмогайковерта открутить таким ключом, думаю, маловероятно. Он просто хлипок и согнется. Гайка была затянута вполне адекватным для своего диаметра и шага моментом. Под гайкой расположена стопорная шайба, которая не была законтрена. Подшипник запрессован в корпус с абсолютно нормальным натягом. Никаких сверхусилий дла выпресовки не потребовалось. Выскочил сам после непродолжительных уговоров легким молоточком.

Для работы потребуется хороший профессиональный герметик, части картера коробки собраны на герметике. Прокладка используется только между поддоном и картером. У меня осталась неповрежденной, крепко прилипнув к поддону. Собрали, нанеся на нее герметик.
Крайне желателен пресс для запрессовки подшипника в картер (подшипник не отличается массивностью и запасом прочности), а затем шестерни в подшипник. Запрессовывая шестерню, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДЛОЖИТЬ УПОР ПОД ВНУТРЕННЮЮ ОБОЙМУ ПОДШИПНИКА, ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ЗАПРЕССОВЫВАЕМОЙ ШЕСТЕРНЕ. Зная среднестатистический уровень наших горе-ремонтников, не удивлюсь, что запрессовав подшипник в картер, просто начнут запрессовывать в него шестерню. В результате выдавят противоположную внутреннюю обойму из подшипника. Особенно велика вероятность такого результата, если "запрессовка" будет происходить при помощи молотка и такой-то матери. Вы об этом узнаете, конечно, не сразу, т.к.обойма будет "запрессована" обратно в подшипник при помощи того-же молотка.

Фильтр АКПП из металлической сетки. Промывать и продувать его пришлось довольно долго, т.к. в поддоне собралось очень много продуктов износа дорожек и шариков подшипника и обломки сепаратора из пластика. К стальному поддону просто примагничены два кольцевых магнита, которые можно отлепить и хорошенько отмыть от стружки.
Я по максимуму постарался слить масло из гидротрансформатора и у меня вошло 5,7 л. Использовал HAVOLINE® SYNTHETIC ATF MULTI-VEHICLE DEXRON®-VI, т.к. не нашел matik-S. Это масло позиционируется производителем, как допустимая замена matik-S. Сравнение спецификаций декстрона-6 (любого производителя!!!,т.к. декстрон-6,это стандарт) и матик-с убедили меня в том. что матик-с, это и есть декстрон-6, просто реализуемый как ОЕМ от Ниссана.

Для того, чтобы слить масло, недостаточно открутить пробку на поддоне,нужно снять поддон. Пробка не сливная, а контрольная (она вворачивается в трубку, высота которой соответствует уровню масла. Отвернув ее при заглушенном двигателе некоторое кол-во масла вытечет.При заведенном не должно. Я, правда, не пробовал еще. Хорошо прогрею коробку, попробую отвернуть. Заодно точно узнаю, измерять уровень нужно утопив щуп полностью, или только опустив до резиновой пробки-рукоятки щупа).
Разобрав подшипник, удивился невесомости внутренней обоймы и ее форме. Чтобы убедиться в том, что гайка, стягивающая внутренние обоймы, не может их деформировать, что приведет к износу подшипника, разрезал изношенную обойму. Убедился. Это закономерно, т.к. в случае деформации обойм вероятность того, что у всех изнашивается только одна дорожка, именно наиболее нагруженная (со стороны шестерни) была бы равна 0, ибо внутренние обоймы одинаковые. Печатая про одинаковые внутренние обоймы вспомнил о том, что внешняя обойма со стороны изношенной дорожки имеет меньший внешний диаметр (такой замороченный подшипник, в результате чего подобрать какой-либо аналог просто нереально). Завтра не поленюсь и распилю внешнюю. Но,думаю,никаких новых данных это не даст,т.к.внешняя обойма просто запресована в картер с небольшим натягом и зафиксирована стопорным кольцом.

Считаю,что имеет место конструкторский просчет. Коробка,по своим характеристикам, на пределе возможностей переваривает момент, заявленный ВАЗом для 16-ти клапанного мотора. Вдобавок, заложили слишком агрессивный алгоритм для управляющей электроники. Говорю об этом, т.к. имею большой опыт эксплуатации авто с АКПП и двигателями сравнимой мощности и рабочего объема. В том числе Ниссана с более ранней версией этой АКПП. И ни одну КПП ни мне, ни жене сломать не удалось. Несмотря на то, что когда-то регулярно ездил на любительские соревнования, в т.ч. на авто с пробегом за 200000 км.
Гранта очень резво, для своего класса, стартует с места, даже при нажатии на педаль только наполовину. При этом дальнейшее нажатие почти не добавляет ускорения и очень незначительно сдвигает момент переключения вверх. Тот же 105-сильный Ниссан в таком режиме разгонялся куда плавнее. И мне нравилась эта резвость. Так же несколько раз доводилась по несколько сотен км ехать по трассе в режиме, близком к максимальному. Еще нужно приплюсовать наши дорожные условия и климат. Результат налицо. Не исключено, что если бы Грантой управляла только жена, проблем с АКПП бы не было.

Матик-с, так-же, как и Декстрон-6 со своими 6 сСт при 100 градусах только усугубляют проблему. Да, это замечательные масла с очень большим интервалом замены, что позволяет производителю говорить о том, что масло залито на весь срок службы. Вот только невысокая вязкость хороша для топливной экономичности, а не для защиты АКПП,переваривающей предельный крутящий момент , расчитанный инженерами-конструкторами не для тяжелых условий эксплуатации.

Рассуждения о причинах выхода этого подшипника из строя,конечно,моё ИМХО. Но других причин я не вижу. Производственный брак вылез бы раньше.

Последний раз редактировалось Raptor76; 14.02.2016 в 01:11.
Raptor76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 04:30   #370
BriG5
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Re: появился вой на гранте с акпп

Интересные выводы. Фото изношенного подшипника выложите. Интересно взглянуть на износ.
__________________
Не езжу на Лада Гранта!!!
BriG5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.