Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2021, 23:51   #871
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я рейку доставал.
Эл. котёл лепил. Места полно - куда поудобнее мне, туда прилепил.
Снимал катализатор (ну так мне захотелось).

Думаю на 16ре всё это чуток неудобнее, особенно шланги от котла разводить. Хотя может ошибаюсь, но тот же шланг с отопителя сдёрнуть - тоже надо постараться. Или датчик кислорода выкрутить.

Добавлено через 9 минут


Да не надо ерунду собирать, не отличается 8v на низах.

Точно так дже можно на ХХ трогаться и ехать на ХХ просто переключая передачи.

Отличия то в чём у этих двух моторов, чтобы 16рь вдруг как то по другому ехал? Тот же дроссель, те же поршня.
При оборотах до 1500 об/мин дроссель никогда на полную не открывается, прошивкой заложено.

У 8v распредвал оптимизирован под более низкие обороты(потому что там верхов нет), чем у 126 на заводской настройке(его под верха оптимизировали). Вот на скольких я приорах проехал, прежде чем ниссана взять - они либо так же едут, либо хуже. До 100 км/ч там с секундомером разницу ловить надо.
Причём это не мной придумано - это по ТТХ отличия, как и по расходу в 0,1л на 100 в смешанном цикле. По трассе чуть больше разница будет.
Короче, проедься на гранте или калине с 126/127 по пробкам водителем и тупо все поймешь, момент тронуться-поехать на 16v за счет главной пары и настроек движка - элементарен и совершенно не напрягает, 8v на 3.7 - трясется как припадочный, вот-вот заглохнет. Ездил ты на приоре с ГП 3.7 скорее всего, и видимо уже уставшей основательно.
Насчет оптимизации - я тебя умоляю, там ни хрена не менялось если не брать последний модернизированный движок. Что на 8v, что на 16v - профили кулачков было последним, что там хотели модернизировать инженеры, насколько помню - их сразу-же после установки турбины на ваз2108 и социализма во всем мише собирались оптимизировать, да потом началась рыночная экономика - не успели))))

Последний раз редактировалось Watson; 17.08.2021 в 23:54.
Watson вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 00:02   #872
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Короче, проедься на гранте или калине с 126/127 по пробкам водителем и тупо все поймешь, момент тронуться-поехать на 16v за счет главной пары и настроек движка - элементарен и совершенно не напрягает, 8v на 3.7 - трясется как припадочный, вот-вот заглохнет.
Боже, какой бред.
Это говорит просто неадекват ! Ну или просто вкусивший отдельный экземпляр с определёнными проблемами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 00:25   #873
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Слава, у тебя проблемы с головой, займись ей уже и перестань изливать свою желчь на форумах, у тебя в жизни от этого ничего не поменяется а скорее всего дальше только хуже будет.
Watson вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 10:58   #874
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
момент тронуться-поехать на 16v за счет главной пары и настроек движка - элементарен и совершенно не напрягает, 8v на 3.7 - трясется как припадочный, вот-вот заглохнет.
Главная пара 16кл. и 8кл. одинаковые на 3.9 сейчас идут, да и на старой паре 3.7 не трясло, припадков не было и не глохла. Мне 8кл. больше по душе, обслуживаю сам.
муля вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 20:22   #875
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну вот, смотри, канистру взял литруху вместо линейки -
Рычагом ключа не удобно крутить.

Я ДК1 во вставке дрелью рассверливал, со стороны кожуха ГРМ - туда и дрель с 10мм сверлом подошла. Мех обманку убирал.
Оно понятно, что и на 16v ко всему можно подлезть.

А котёл впереди ставил.

фото1

[свернуть]


КПП снимал для замены сцепы

[свернуть]

Разница возможно только большей частью со стороны стартера, ключами легче ворочить. Всё делается стоя над капотом, уже нижние болты из ямы.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Короче, проедься на гранте или калине с 126/127 по пробкам водителем и тупо все поймешь, момент тронуться-поехать на 16v за счет главной пары и настроек движка
Я поездил недавно(в этом плане 2л авто дают впечатления, но не ВАЗ - месяц машины выбирали). Ниже видео разгона моей 8v и разница до 100 с прям не разительная - ну на 1 сек быстрее можно на 16v, на третьей в большой отрыв 16рь уходит. Но там уже надо где то по трассе. А по городу вообще тяжело ощутить разницу эту. Не один 16рь по городу тоже с тапкой в пол постоянно не ездит.

Скорость по БК точнее (с поправкой) + уставка на замер разгона до 103км/ч. В 11,8 сек укладывается и этого тоже вполне хватает.
Сейчас ГРМ по другому настроен, можно до 6500 крутить. Но чтоб по уму записать надо чем то измерять и записывать не держа телефон левой рукой.
https://www.youtube.com/watch?v=qkrFibPvUvU

Касаемо ГП - раньше 3,7 на все МКПП 2181 ставили хоть 8кл. хоть 16кл - не самое удачное для города, задним ходом всё время надо сцепление жать, на ХХ слишком быстро по двору. Ес-но ГП даст прирост в разгоне и удобнее трогаться (если 3,9 теперь - это же от КПП зависит).

А настройки - они изначально на 8v были с малым перекрытием. Задумки крутить мотор выше 5000 с тем РВ не было. С правильным РВ 8v обходит стоковый 16рь.
На 16v два РВ - перекрытие уже настраивается отдельно.

Я заводскую прошивку ЭБУ поменял на 1й же год в 2015. Вся дерготня при трогании до 2000 это или сцепление кривое или прошивка не удачная.
Пробовал на ХХ - можно и в горку тронуться и ехать.
И даже по просёлке ручник вытянуть и волоком колёса тащить на ХХ.
Это всего лишь настройка ХХ - по прошивке 7% открытие дросселя. Т.к. прошивку я сменил до покупки БК - сказать не могу сколько он раньше открывался.

После 160 разгон вялый, но есть. Для движения этого хватает. Думаю мало кто вообще быстрее 160 может позволить себе ездить - таких участков дорог единичное количество, где ширина есть, где камер нет.
https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2021 в 21:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 22:20   #876
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Рычагом ключа не удобно крутить.

Я ДК1 во вставке дрелью рассверливал, со стороны кожуха ГРМ - туда и дрель с 10мм сверлом подошла. Мех обманку убирал.
Оно понятно, что и на 16v ко всему можно подлезть.

А котёл впереди ставил.

фото1

[свернуть]


КПП снимал для замены сцепы

[свернуть]

Разница возможно только большей частью со стороны стартера, ключами легче ворочить. Всё делается стоя над капотом, уже нижние болты из ямы.

Добавлено через 20 минут

Я поездил недавно(в этом плане 2л авто дают впечатления, но не ВАЗ - месяц машины выбирали). Ниже видео разгона моей 8v и разница до 100 с прям не разительная - ну на 1 сек быстрее можно на 16v, на третьей в большой отрыв 16рь уходит. Но там уже надо где то по трассе. А по городу вообще тяжело ощутить разницу эту. Не один 16рь по городу тоже с тапкой в пол постоянно не ездит.

Скорость по БК точнее (с поправкой) + уставка на замер разгона до 103км/ч. В 11,8 сек укладывается и этого тоже вполне хватает.
Сейчас ГРМ по другому настроен, можно до 6500 крутить. Но чтоб по уму записать надо чем то измерять и записывать не держа телефон левой рукой.
https://www.youtube.com/watch?v=qkrFibPvUvU

Касаемо ГП - раньше 3,7 на все МКПП 2181 ставили хоть 8кл. хоть 16кл - не самое удачное для города, задним ходом всё время надо сцепление жать, на ХХ слишком быстро по двору. Ес-но ГП даст прирост в разгоне и удобнее трогаться (если 3,9 теперь - это же от КПП зависит).

А настройки - они изначально на 8v были с малым перекрытием. Задумки крутить мотор выше 5000 с тем РВ не было. С правильным РВ 8v обходит стоковый 16рь.
На 16v два РВ - перекрытие уже настраивается отдельно.

Я заводскую прошивку ЭБУ поменял на 1й же год в 2015. Вся дерготня при трогании до 2000 это или сцепление кривое или прошивка не удачная.
Пробовал на ХХ - можно и в горку тронуться и ехать.
И даже по просёлке ручник вытянуть и волоком колёса тащить на ХХ.
Это всего лишь настройка ХХ - по прошивке 7% открытие дросселя. Т.к. прошивку я сменил до покупки БК - сказать не могу сколько он раньше открывался.

После 160 разгон вялый, но есть. Для движения этого хватает. Думаю мало кто вообще быстрее 160 может позволить себе ездить - таких участков дорог единичное количество, где ширина есть, где камер нет.
https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A
На калинах как только пошел 126 мотор - там уже стояла ГП 3.9, это 100%. Вот 1.4 были на 3.7, и это было печально.
Насчет преимущества 16v с 3.9 - я вам писал не про разгон (ежу понятно), а про момент троганья, не надо др*чить сцеплением как на 8v. И у вас все машины с 3.7 с завода, т.к. на 8v 3.9 ставить только стали с фэйслифтинга, да и то, надо разобрать и посмотреть. Почему я и пишу что у вас - 3.7, я ездил на такой гранте, там очень ощущается какая она убогая в пробках, прямо бесит, как на старой самаре надо др*чить сцеплением. Вы привыкли и не замечаете, а когда привык к хорошему и садишься на это обратно - очень заметно. Про пенсионерство в зоне 2000 оборотов я не пишу, там ничего для меня как для водителя интересного нет, в таких режимах соревноваться только откровенный идиот будет т.к. разница неощутима, а вот именно толкание в пробках подбешивает, что этот "низовой" 8v на деле днищенский в этом режиме. Единственное - подбешивает меня порой и электронная педаль газа, с тросом машина намного адекватнее себя ведет все-таки, что 8v, что 16v - особенно у меня на контрасте 16v на тросу и электронике заметен был.
Насчет правильных распредов - речь про штат, худо-бедно. Затюненый 16v в одинаковых бюджетах натянет затюненый 8v, при условии что оба хозяина знают что и как делать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Главная пара 16кл. и 8кл. одинаковые на 3.9 сейчас идут
Вот это надо проверить, т.к. завод зафигачил еще до фэйслифта 3.9 на все версии на своем сайте инфу, а народ разбирал - там 3.7 как и раньше было. Т.е. реально - не факт что ГП уже 3.9, может банальный косяк в сайте как был так и остался. Однозначно пока нет информации, тахометру со спидометром тоже особенно не доверишься, погрешность их никто не отменял, gps тоже с погрешностью, надо долго ехать с устоявшейся одной скоростью чтобы он верные значения с минимальными поправками выдавал.
Watson вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 22:27   #877
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,597
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
На калинах как только пошел 126 мотор - там уже стояла ГП 3.9, это 100%. Вот 1.4 были на 3.7
бредятина!!!
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

Последний раз редактировалось angtar; 18.08.2021 в 22:32.
angtar вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 22:44   #878
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

У тебя в табличке 194 и 126 мотор перепутаны, на 194 ГП 3.9 появилась ПОЗДНЕЕ, как минимум на год, у меня машина была 2010 гв, одна из первых (126 стали ставить в 2009 году но их не найти было в продаже, я свою еле-еле нашел в 2010), а на 194 калинах была ГП 3.7. До этого на калины ГП 3.9 ставилась только на одну комплектацию (за исключением мелкосерийных) - ладу калину спорт с 126 мотором, та-же калина спорт с 1.4 имела ГП 3.7. Потом появился люкс с 126 мотором - это вторая комплектация калин с ГП 3.9 была. И только через пару лет начали на 194 ставить ГП 3.9, об этом даже статья в ЗР была, они в 2010-2011 году тестировали опытные образцы насколько помню.
Но вам-то старожилам, виднее конечно из ветвей, у вас вон, табличка есть))))

Последний раз редактировалось Watson; 18.08.2021 в 22:46.
Watson вне форума   Вверх
Старый 18.08.2021, 23:19   #879
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,597
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
У тебя в табличке 194 и 126 мотор перепутаны
ничего там не перепутано!!!
таблица из ИП-04-23000-106...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Вверх
Старый 19.08.2021, 15:52   #880
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот это надо проверить, т.к. завод зафигачил еще до фэйслифта 3.9 на все версии на своем сайте инфу, а народ разбирал - там 3.7 как и раньше было. Т.е. реально - не факт что ГП уже 3.9, может банальный косяк в сайте как был так и остался. Однозначно пока нет информации, тахометру со спидометром тоже особенно не доверишься, погрешность их никто не отменял, gps тоже с погрешностью, надо долго ехать с устоявшейся одной скоростью чтобы он верные значения с минимальными поправками выдавал.
Смысл им две КПП на конвейере. Хотя им виднее. С 3,9 разгон бодрее и максималка выше на 5й на стандартном ряду.

Гранты все в 2013 г. шли с 3,7. Взял бы я тогда 16рь, точно так же с 3,7 был бы.

Когда они там 3,9 стали ставить я не интересовался (вообще считал, они до сих пор их ставят).

Спидометр скорость с оси привода снимает, долно быть точно, для проверки передаточного ГП его точности хватит.
Расхождение с GPS от размерности шин зависит.


Касаемо калины-1 с тяжёлой поршневой, она действительно заметно хуже едет и трогаться на ней хуже. Я на нескольких калинах проехал, хозяин просил тапку в пол и нахваливал, я же понимал что совсем другая машина. После гранты разница прям очень бросается в глаза и динамика не та и трогаться чуть труднее.
Касаемо трогания возможно дело в РХХ. На гранте дроссель сам приоткрывается на ХХ, если датчик сцепления не исправен бывало зимой в пробуксовку уходил при переключении. Там своя логика в ителме - на датчик сцепления видимо как то завязана (могу ошибаться касаемо помощи для трогания с места).
На карбюраторной вообще всё дёргалось - было такое на 2109. Чтоб не дёргалось, надо было смесь богаче, тогда свечи чёрные в постоянку. Переходные режимы сейчас вполне адекватно настроены у грант, даже сравнивая почти погодку (2011) калину с моей грантой(на трёх калинах ездил, у всех одинаково хуже). Приоры со 126 ехали очень схоже с грантой. Одна вообще со слов капиталку недавно прошла. Но там КПП старая кулисная (расшатанная, после тросиковой дискомфорт доставляет), салоны ушатанные были.
И вообще за наш бюджет до 180т., гранты только аварийные можно было купить. Видимо ценят гранты выше. Поэтому и выбрали иномарку, реально в ниссане поприятнее ехать, чем в калине/приоре 2010.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2021 в 16:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.