Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 13:12   #281
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Отзыв владельца логана)))
кто тут писал, что его не сравнить с грантой)))

Скрытый текст



В общем начну с недостатков, степень критичности определяйте сами.
1) Российская сборка. Руки у сборщиков Тольятти "растут из задницы". Это факт. После месяца пробега выяснилось, что замок багажника просто наживлен.Пришлось подтягивать самому. Мелочь, но осадочек остался.
2) Короткая первая передача (многие жалуются на первые 4 короткие передачи). Буквально только тронуться с места. Машина спокойно стартует со второй.
3) Аудиосистема штатная не переваривает басы. Вообще никак.
4) Ну подлокотник поначалу действительно мешает работать с ручником. Потом привыкаешь.
5) В грязную погоду багажник весь заляпан грязью, открыть, не испачкав рук, практически невозможно.

6) Хоть во всех брошюрках и сладостных устах дилера говорилось об улучшенной шумоизоляции, но это верно только для летних условий при скоростях до 100 км/ч. Свыше уже хорошо слышно двигатель. А зимой шум от покрышек с шипами в салоне при езде по асфальту слышен даже при малых скоростях.
7) Частенько долго приходится крутить стартер, чтобы завести машину. Причина мне неизвестна.
8) Несмотря на внушительный объём багажника очень мешают багажные дуги. Также при раскладке задних сидений образуется громадная ступень, которая здорово снижает полезный объём. При складывании задних сидений максимальная длина перевозимых грузов составляет всего 1,80-1,90 м. Ожидал большего.
9) В сильные морозы машина начинает жрать бензин, даже по трассе. К тому начинает скрипеть пластик, причём по всему салону.
10) Не очень понятна ситуация с обогревом лобовухи. Он включается только с максимальным обдувом лобового стекла. А если на улице за минус 30? Поэтому всегда вначале машину прогреваю пару минут, а потом только включаю обогрев лобовухи.
11) Режимы обдува ("на лобовуху", "на себя", "на ноги") плохо работают вместе. Режим "на себя" забирает львиную долю потока, практически не давая поток воздуха на лобовое или под ноги. Приходится ездить с режимом "на лобовуху" + "под ноги". Так ещё более менее.
12) При сильных морозах не очень хорошо прогревается салон на трассе. К тому же салон очень быстро остывает, если отключать печку (причём даже при слабых морозах).
13) Очень шумная печка. Терпимо до 3-го, максимум до 4-го деления. Дальше просто кошмар. Звук реактивного самолёта. А так как обогрев лобовухи доступен только с максимальным обдувом, то это создаёт дополнительные проблемы, когда, например, лобовуху нужно прогреть по ходу движения.
14) Салонная обшивка(пол и потолок) из очень нискосортного материала.
15) Пространство под задним стеклом, скрытое крышкой багажника, — это мусоросборник летом и место для образования льда зимой.
16) Узкие передние брызговики не защищают кузов от летящей из-под передних колес грязи. На передних дверях остаются очень чёткие следы в грязную погоду.
17) Бортовик показывает только одно показание! Хотя дисплей позволяет вместить гораздо больше. И нет температуры двигателя. Только индикация о превышении.
18) Парусность у автомобиля выше средней. При высоких скоростях и сильном ветре приходится постоянно подруливать.
19) Плохо закрывается водительская дверь (эта проблема не только у меня).
======
Теперь, естественно, о достоинствах.
1) Подвеска. Неубиваема, довольно комфортна.
2) Климат. Очень неплох, хоть и однозонный.
3) Круиз. По трассе только с ним.
4) Обогрев лобовухи и зеркал. Несмотря на недостаток с обогревом лобовухи, это всё равно очень большой плюс для любого автомобиля.
5) Меня лично, очень устраивают боковые зеркала, настроил так, что мёртвой зоны практически нет.
6) Неплохая оптика. И ближний и дальний свет хорошо выполняют свои функции.
7) Дневные ходовые огни. Очень удобно.
8) Очень высокая для седана посадка. Автомобиль реально выглядит значительно выше своих бюджетных и не только собратьев.
=====

[свернуть]
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 13:41   #282
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
Самым прямым образом. Не факт что ремонт вообще понадобится.
Собсно почему некоторые и выбирают логан на фоне весты - он надёжнее.
раз уж мы говорим о "вообще", то нужно ориентироваться на средне-статистические показатели. А среднестатистические таковы, что в период гарантийного срока и для гранты и для поло и для логана 2-3 обращения это норма.
Ну собственно и послегарантийные с учетом ресурса примерно такие же.
И разумеется бывают случаи когда на поло 400к и только расходники (кстати такси не показатель, потому как там пробеги большие, а года маленькие, а много чего в машине не только стирается, а просто стареет) или на гранте 300к (у меня был такой знакомый - считай одна трасса). А бывает как у меня у поло несколько обращений в гарантийный период и застучавший мотор к 20к.
В среднем ресурс у поло и у логана считается по-больше чем у гранты, а может быть это просто репутация такая по старой памяти.
В общем у нескольких моих знакомых на нормальных маслах и при нормальной эксплуатации ВАЗы выжаживали по двигателю - до 200к, по подвеске до 70-80, по ржавчине до таких уже нормальных рыжиков - лет 10.
Поло думаю что больше по всем показателям, но не так чтоб втрое, я бы сказал что раза в полтора ориентировочно. Да и логан тоже.
Но повторяю - статистики у меня нету и получается что в отношении логана и поло я ориентируюсь непонятно на что )))

Добавлено через 3 минуты
А с учетом того, что машина стареет по возрасту тоже (не зря при продаже основной фактор, который влияет на цену это год) то со средними пробегами для обычного человека 15-20к /год нафиг ресурс в 400к не нужен, потому что через 10 лет машина по-любому уже дрова и от нее нужно избавляться.
Для такси наверное имеет смысл.

Последний раз редактировалось alex-1968; 19.02.2019 в 13:58.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 14:06   #283
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
Самым прямым образом. Не факт что ремонт вообще понадобится.
Собсно почему некоторые и выбирают логан на фоне весты - он надёжнее.
Как бы в машине не только блок цилиндров. Логан после 100 тыс сыпится уже как не знаю что. И дело не в ресурсе мотора.
hoh23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 14:29   #284
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
Отзыв владельца логана)))
кто тут писал, что его не сравнить с грантой)))
И что он написал ? , это можно про любой авто так написать. Я катался за рулем на новом логане , не знаю конечно , но мне он показался гораздо комфортнее чем гранта.
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 14:53   #285
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
но мне он показался гораздо комфортнее чем гранта.
надо было больше кредитнуться
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 14:55   #286
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Дык я и говорю то на то, но на 170к больше. За что - не понятно.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 15:35   #287
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
И что он написал ?
про нешумящую печку, не то что у гранты
про теплый салон, не то что в гранте
про подогрев лобового, в гранте же нету
про отделку салона и шумку
и т.д.
найди свой список пару стр. назад)))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 15:46   #288
85metalist
Нижегородская ячейка
 
Аватар для 85metalist
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
а может в том что ресурс двс без вмешательства в него не превышает зачастую 100 тыс.км.
Это какое вмешательство?
__________________
Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., DATSUN on-DO Dream "кориандр" 2015г.--2017г., Granta Drive Active 2017г.--2022г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2019г., LADA X-RAY #CLUB МКПП 2022г.
85metalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 15:51   #289
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
А среднестатистические таковы, что в период гарантийного срока и для гранты и для поло и для логана 2-3 обращения это норма.
А где эту статистику можно посмотреть, прям интересно стало?

я вот такую статистику нашел (правда нет в ней логана, но зато есть сандеро - собрат).
это данные по сохранению остаточной стоимости автомобиля.

https://www.autostat.ru/press-releases/33237/

кстати, если найти их же рейтинг от 2016 г., то там на 1-м месте была Гранта.
Но в 2018 судя по всему, с выходом весты, остаточная стоимость грант пошла вниз.

https://www.autostat.ru/press-releases/24995/

это данные 2016 г.

Ну и может быть интересна вот эта инфографика
https://www.autostat.ru/infographics/25085/

это индекс повторной покупки, т.е. косвенно-степень удовлетворенности, правда только по брэндам, не по моделям
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 19.02.2019 в 16:08.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2019, 16:47   #290
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
А где эту статистику можно посмотреть, прям интересно стало?
ой я не вспомню, где я видел - давно это было...
Цитата:
я вот такую статистику нашел (правда нет в ней логана, но зато есть сандеро - собрат).
это данные по сохранению остаточной стоимости автомобиля.
а вот тут некорректно на мой взгляд. А где инфляция? За этот же период автомобиль подорожал. Это так и больше 100% можно получить.
На мой взгляд нужно брать разницу между ценой нового автомобиля и продажной - тогда это будет то, что человек должен на настоящий момент доплатить, для того чтоб вернуться на новый аналогичный автомобиль.
В первые 3 года это примерно о 10% в год (хотя страховая например считает 15%, но опять же наверное смотря какая страховая)
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.