Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2023, 21:35   #471
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Словил я сегодня дымок сразу после лежачего.
До этого я какое то время ездил с шлангом картерных газов, скинутыи под мотор.
А после того, как поменял прокладки ресивера и дросселя, вернул шланг на штатное место.
И получается, где то масло накапливается и на кочке видимо капли масла вытекли.

Добавлено через 5 минут
До этого (когда шланг стоял штатно) ловил дымок на поворотах и одновременно на разгон.
Создаётся ощущение, что маслоуловитель как то хреново работает.
Просто со скинутым шлангом, масло из него не летит. Если для пробы маслоуловитель сделать, хоть понять когда оно там собирается (может что жму на газ сильно или кручу мотор часто. Может просто капельки летят все время.)
И чисто интересно какой расход масла через этот шланг. В теории я за интервал теряю 1л, маслоуловитель такого объёма был бы достаточен.

Добавлено через 5 минут
Ма́лая вентиляция кстати заглушена.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 12:51   #472
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Ма́лая вентиляция кстати заглушена.
С какой целью?
Ловил демонов холодного протроя?

А так-то, чисто логически.
Если малая вентиляция сейчас совсем заглушена, то в картере у тебя избыточное давление.
Через кольца на такте всасывания и через клапана масло запросто в цилиндры продавится. Вот и поддымливание при наваливании.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 13:47   #473
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
С какой целью?
Ловил демонов холодного протроя?
Расход ХХ чуть ниже. Со временем как то криво стал адаптироваться этот воздух.
Разницы в работе мотора не замечал, но в теории может где и пнёт чаще (если есть воздух), кому то помогают эти клапана. Я решил проще заглушить нафиг эту "мини" вентиляцию.

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А так-то, чисто логически.
Если малая вентиляция сейчас совсем заглушена, то в картере у тебя избыточное давление.
Через кольца на такте всасывания и через клапана масло запросто в цилиндры продавится. Вот и поддымливание при наваливании.
Дак тогда на разгоне там не то что избыточное давление, там ещё и пылесос с очень избыточным - вообще должен качать масло.


Самое интересное, если этот шланг просто выпустить в атмосферу, то масло с него не бежит. Хотя в этом году ещё не проверял. Самое просто шланг в бутыль опустить и поездить - наберётся чего там или нет.

Может оно там в резонанс попадает? Типа в одном цилиндре такт впуска (например в 1м), а в 4м тогда рабочий ход и ударная волна.

По логике на сброс газа, пока обороты не упали эта малая вентиляция должна работать. Я же получается перед поворотом, перед лежачим и т.п. делаю торможение двигателем.
Тогда по уму этот шланг вернуть, но сделать доп. маслоуловитель?

Вообще есть желание узнать, много ли масла уходит таким образом. Дымок как от мотоцикла двухтактного, прям облако. И замечал его и раньше (когда все шланги стояли правильно), но намного реже. Где то собирается там маслице. После дымка - повторно его получить не получается никак.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.08.2023 в 14:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 15:16   #474
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Дымок как от мотоцикла двухтактного, прям облако. И замечал его и раньше (когда все шланги стояли правильно), но намного реже. Где то собирается там маслице. После дымка - повторно его получить не получается никак.
На моей первой Калине с 21126 было такое. Ещё на первой модификации облегченки. Совсем стринговые голые поршеньки, даже без покрытия на юбчонках.
Износ поршневой. Задиры на поршнях, залёгшие кольца (были 2 интервала по 15000 - это уже мой косяк, просто в соответствии с РЭ немного поездил).
По гарантии поставили поршневую ФМ второй генерации. Чуть пожирнее и с покрытием.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 19:19   #475
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

У меня компрессия нижк на 0.5 стала за последние пару лет, шум (сигнал) датчика детонации вырор со 150мВ до 500 на хх.
Пробег фактический наверное уже 150 (полгода со сломаным датчиком скорости ездил, а так 144).

Тоже есть подозрение - при расходе 0.0 масло на поршня накидывать вот и весь дымок.

Добавлено через 7 минут
Правда против этой теории - второй раз повторить не могу.
Т.е. Как то надо накопить это масло - что именно должно совпасть ещё: торможение двс, кочка/поворот и разгон после этого.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 19:39   #476
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Я тож не всегда дым видел. Так же длительное торможение двигателем и ещё что-нибудь. С поворотами тогда не связал.
На горячую поршни в перекладке ещё не шлепают? Это признак холодного зазора уже больше десятки. При таком зазоре на облегченке поддымливание и масложор неизбежны.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2023, 20:51   #477
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Масло уходит около 1л на 5000 км.
Но как бы это в пределах нормы для 10 летнего ДВС + я там тоже вроде как масло перекатал (или не очень оно было по качеству).

Но вот этот дымок. Кто то позади едет наверное притормаживает, чтоб не задохнуться)) Ну если это всё таки с вентиляции картера - можно же как то убрать. Тогда я думаю оно в ресивере копится и может просто быть слито.
А если это каким то образом через торможение ДВС накидывает на впускной клапан, а потом или разом сожгёт и дыманёт или по капле не заметено. Ну тогда уже не поправимо.

Если масло копится в ресивере по причине из-за лишнего прорыва картерных газов, то оно должно же по логике всегда? Или может там тоже какое то совпадение нужно, чтоб маслоуловитель не сработал как надо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.08.2023 в 20:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2023, 06:16   #478
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
С какой целью?
Ловил демонов холодного протроя?
Оказывается ту резинку, что я надел на штуцер ресивера уже продуло насквозь.
Вчера вместо резинки запихал в шланг ниппель велосипедный. Он продуваемость сохранил, но отверстие там стало меньше.

Возможно после хороших прогазовок масло как раз и копится в маловой вентиляции, там поток слабый относительно основной вентиляции. А на сброс газа хорошо протягивает малую вентиляции.

Видимо как раз у меня недавно и продуло эту резинку. Я её вокруг штуцера одел и шлангом зажал. Причём её менял совсем недавно - временно (как раз при замене уплотнителей), до этого был металл внутри шланга, но т.к. я менял уплотнители - просто хотел проверить работу мотора с открытой вентиляцией и без. Но это своя история - раньше штатно расход ХХ был 0,75, а теперь только при заглушенной вентиляции. Вот и хотел проверить вернётся он в норму или нет. Может ещё где то подсос сохранился иди ДМРВ потихоньку умирает? А может просто усталость мотора и зря заморачиваюсь. Скинуть обратно на лето шланг под машину и пусть дымит под мотором. На зиму вернуть (чтоб не дай бог от конденсата не обмёрз). Либо через переходник шланг потолще поставить и не замёрзнет поди.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.08.2023 в 07:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2023, 13:03   #479
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Самое интересное, если этот шланг просто выпустить в атмосферу, то масло с него не бежит.
Ну естественно. Такая дырень.
А при штатной схеме масло во впускной гофре видел вообще?

Я к тому, что на упомянутом 126 при масложоре и стуках, ничего в гофру не попадало. Как ни наваливал. То бишь, мало в цилиндры не через впуск попадало, а через кольца.
Сталбыть, и диффузор в малом сапуне смысла не имеет. Только ограничивает сброс избыточного давления из картера и провоцирует усиление масложора.
Функция диффузора в улучшении стабильности хх и переходных режимов.

Тут конечно м.б. разница в маслоотделителях на 126 и 186. Да если через кольца уже очень сильно сапунит. Ну, тогда маслопомойку попробовать можно, чтобы до капиталки или до утиля как-то докатать.

Колпачки ты вроде менял уже? Они все на месте?
Эндоскопом можно попробовать глянуть. Только не нагар/капли на клапанах смотреть, а прям потёки масла с клапанов. Тем более, свеча в 1ц чёрная у тебя была.
Да и нагар на поршнях эндоскопом оценить можно, насколько края вымыты. На ЛКС сыновом края поршней мытые уже. Но не дымит мотор, масло успевает полностью сгореть. Может, каталик дожигает.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2023, 14:14   #480
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну естественно. Такая дырень.
А при штатной схеме масло во впускной гофре видел вообще?
Видел в ресивере. Гофра толи в масле, то ли нет - не понятно.
А в ресивере копится, там получается ёмкость целая.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Колпачки ты вроде менял уже? Они все на месте?
Эндоскопом можно попробовать глянуть. Только не нагар/капли на клапанах смотреть, а прям потёки масла с клапанов. Тем более, свеча в 1ц чёрная у тебя была.
Да и нагар на поршнях эндоскопом оценить можно, насколько края вымыты. На ЛКС сыновом края поршней мытые уже. Но не дымит мотор, масло успевает полностью сгореть. Может, каталик дожигает.
Да в 1м цилиндре что то не понятное. Либо колпачок как то криво встал, либо там уже чему то капец приходит.

Если резинка с колпачка слетает, то нагар масляный обеспечен, очень толстый и жирный, у меня как то он не понятно какой (теплеет надежда, вдруг состав смеси там богатый, а подсос был ао все три цилиндра).
Сейчас поставил новые свечи и убрал подсос воздуха. Сегодня ради интереса гляну 1й цилиндр.

Нагар на 8v даже фонариком видно - ну такой тонкой корочкой все поршня покрыты. Но они так уже давно - 1л то он наверняка сжирает сразу напрямую.

А вот этот дымок - это какая то своя фишка/неисправность. Пока всё же думаю, что где то масло копится и при каких то условиях оно уходит равномерно, а при каких то его просто разом сливает в цилиндры. В ресивере ны пластике был явно масляный налёт (оно кстати на такте продувке может тоже задувать, с разбитых направляющих во время перекрытия клапанов).

Каталик у меня снят.

Добавлено через 4 минуты
Но чтобы проверить сапун - надо всего лишь поставить маслопомойку.
Просто скинуть вниз - тут тяжело сказать, пока он весел под дном (около месяца +/- пока думал что делать), дымка я не видел, но не факт что его не было, мог просто не заметить.
Событие это случалось раз в неделю/месяц - надо чтоб совпало, что дымок и я ещё в зеркало глянул.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.