Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 17:44   #1
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Дверные петли

Скрытый текст

У меня уже при пробеге 620 есть люфт водительской двери.
а у вас?
На калине решал заменой болтов - осей. тут аналогично похоже.
болячка перекочевала на гранту... чтоб ее)
[свернуть]


мини FAQ с форума ЛКК
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021

Последний раз редактировалось bokareff; 21.02.2015 в 01:13. Причина: подготавливал первый пост.
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 20:45   #341
dansell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Norma / SE+
Сообщений: 81
Re: Дверные петли

Ну это точно не внутри двери. разобрали, все замотали, обесшумили.
на уплотнителе в 2х местах заметил потертости. получается люфт в петлях - это не причина скрупа?
dansell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2020, 07:38   #342
OFA
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: Qazaqstan
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Дверные петли

Всем привет!
У меня проблемы с задними дверями. Пролистал тему, но так и не врубился как хорошенько смазать петли. При открытии-закрытии идёт очень нездоровый и громкий скрип. Причём скрипят, судя по всему, именно петли: звук характерный и даже дверь сама даёт характерную вибрацию. Пробовал аэрозольные смазки: силиконовая и литиевая, но толку от них нет, т.к. внутрь шарнира они видимо попасть не могут.
Раньше на 2110 в пальцах петель были специальные канавки для смазки иглой. А тут я эту систему понять не могу. Обязательно петлю разбирать?
OFA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2020, 11:15   #343
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,052
Re: Дверные петли

Ни в коем случае никакие силиконосодержащие смазки (да и ВД-образные) нельзя использовать для петель! Да и вообще для пар трения металл-металл! От силикона будут задиры металла, петли начнут строгать сами себя. Возможно сейчас у тебя именно последствия силикона. Вымыть его весьма сложно. Имхо бери очиститель карбюратора, побольше тряпок (вокруг обложить чтоб на краску меньше попадало), и как следует промывай петли. И уже потом, на промытые петли, литиевую или петельную смазку.

ЗЫ
хз почему у нас так любят СМАЗЫВАТЬ все силиконкой и ВД-шкой. Хотя первая для резинок предназначена и пластиковых деталей, вторая вообще жидкий ключ. Даже оф.дилер, ДИЛЕР! блеать, на ТО "смазывает" петли ВД-шкой. Это ппц...
AntonArcher на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2020, 12:28   #344
OFA
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: Qazaqstan
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Дверные петли

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
И уже потом, на промытые петли, литиевую или петельную смазку.
По всей видимости всё таки придётся выкручивать эти болты-пальцы? Другой альтернативы заложить смазку именно в зону трения я пока не вижу. Или я не прав?
З.ы. Про силикон я в каком-то руководстве вычитал. Про ВД - своего ума хватило не лить.
OFA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 03:34   #345
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Дверные петли

Мой совет по петлям - проверял на калине с пробегом 200тыс., подстукивать начали там на неровностях петли на 180 тыс., и то если забивать на смазку - просто прокапывать раз в месяц петли обычным машинным маслом, чаще - только в плюс. Маслом проливается верх болта или резьбы болта по контуру, а также от души - плече петли и периметр стыка петлей, с поворотом двери на закрытие-открытие. Лучше всего покупать уже готовые наборчики с машинным маслом - там уже есть пипетка, поднес к нужному месту и прокапал-пролил. Принцип такой что масло все равно заходит в узел - по резьбе, под прокладку болта, в зазор между петлями - и попадает в узел. Никаких густых смазок там применять нельзя, они блокируют выход влаги, также способствуют набиранию пыли и грязи, когда после них вы начинаете все там проливать жидкими смазками или чем-нибудь вроде вдшки(тоже дает эффект, но кратковременный) - оттуда вы увидите просто потоки ржи - я так на 14 убил ликвимоливской белой смазкой петли. Она вроде тоже типа литиевой.
То что вд-шка не смазка - согласен, но промывать ей или использовать как вариант на неделю - можно, за счет содержания в ней определенной доли масел.
Замки и старые ограничители дверей - которые на металле - можно смазывать как раз густыми смазками, типа той-же литиевой, да даже литол даст схожий эффект - до первых морозов конечно. Но старую смазку при каждой обработке там надо удалять, т.к. она набирает грязь. Новые ограничители дверей на пластике как я понимаю в целях продления службы тоже вполне можно мазать, но вообще - это разменная з/ч, все равно как их не обрабатывай тыс. через 120 их лучше заменить будет, а возможно и раньше - как пропадет способность держать дверь по углам открытия.

Последний раз редактировалось Watson; 23.04.2020 в 03:41.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 08:04   #346
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Дверные петли

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
все равно как их не обрабатывай тыс. через 120 их лучше заменить будет, а возможно и раньше - как пропадет способность держать дверь по углам открытия.
+100500
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2022, 14:40   #347
Zango
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2022
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 20
Re: Дверные петли

Добрый день, не знаю где спросить по этому напишу тут, снял защиту динамика не передней двери и там за динамиком обнаружил эту штуку, она гибкая, подскажите откуда она, какую функцию выполняет и как правильно её нужно разместить в двери?

Zango вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2022, 15:21   #348
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,052
Re: Дверные петли

Шторка от воды, динамик прикрывает. Крепилась мастикой изнутри в двери над динамиком. Раз отвалилась, скорее всего мастика уже не удержит.
Я 3М скотчем крепил, предварительно обезжирив. Держалось хорошо
AntonArcher на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2022, 15:34   #349
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Дверные петли

Надо их удалять и все, намотается на трос стеклоподъемника, будете после скорее всего покупать новый стеклоподъемник.
Основное их назначение не защита динамика а вообще защита от брызг, т.к. есть они во всех комплектациях насколько я знаю.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2022, 18:00   #350
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Дверные петли

всю жисть выбрасывал их начиная с классики где они крепились зажимами
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , петли , лада , регулировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.