Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2019, 10:19   #291
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
К сожалению установщики не доводят до сведения потенциальных (жерт...)покупателей, что устанавливаемое ими оборудование не подходит для их машины и вообще, является устаревшим.
У грантовского ЭБУ есть механизм автоподстройки топливной дозировки - т.н. адаптация.
Слазил глянул в общих чертах характеристики блоков Диджитроник. Имеющиеся в более продвинутых блоках "современные" функции типа "автоподстройка ИСА" или "коррекция по ОБД", в принципе не особо то и нужны автомобилю, имеющему адаптационный механизм коррекции топливных карт. То, что корректирует двумя этими фичами газо-ЭБУ, у вас корректирует бенз-ЭБУ(родной бензиновый). Так что не так всё плохо, во всяком случае с Грантой.

Другое дело, наличие связи газо-ЭБУ по ОБД обеспечивает дополнительные возможности диагностики, чего у вас нет по определению. Также, более совершенный блок имеет автокоррекционные механизмы по давлению газа и его температуре, чего нет в дешёвых блоках и что нужно выставлять в ручную. Есть ли эти автокоррекции в вашем - не знаю, так глубоко не вникал.
Но то, что монтажник должен объяснять клиенту типы блоков, их особенности - это да. Другое дело, что не каждый новичок со старта в это въедет и сможет принять адекватное решение.

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Мужики, извиняюсь за глупый вопрос, но еще раз прошу подсказать, где можно наши катухи обсудить? Ткните пожалуйста! Сегодня целый час их мультиметром мурыжил, есть вопросы, где обсудить?
Нету темы, я создал новую - идите туда.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.01.2019 в 10:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2019, 00:01   #292
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Вот такая у меня беда. Сегодня видос небольшой заснял. На бензе все отлично, даже намека на неадекватную работу нет. После переключения на газ, особенно в первые 5-10 мин работы при незначительном нажатии на педаль акселератора, примерно до 1500-2000 об/мин-1, и резком отпускании, обороты проваливаются очень сильно (почти глохнет), но потом поднимаются до нормы. Иногда все же и глохнет. Если поездить с пол часика, то проявляется это значительно реже, но иногда все же бывает.
https://www.youtube.com/watch?v=EzMx...ature=youtu.be
Что то качество сильно слилось, после публикации на ЮТЮБ, но и так все вроде видно.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 06.01.2019, 09:42   #293
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

По-моему тут хороший диагност нужен. С возможностью подключения не только в ОБД для контроля всех параметров, а и с возможностью подключения к газовому блоку и корректировкой газовых настроек.
Теоретически этот косяк должен исправлять тот, кто поставил ГБО. Но, насколько я понял, туда уже бесполезно обращаться ...

У меня тоже иногда как-бы стремится заглохнуть, причём это усугубляется когда я на вариатор большой дополнительный угол выставляю в районе холостого хода. Но тут-же нет вариатора ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2019, 11:14   #294
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По-моему тут хороший диагност нужен. С возможностью подключения не только в ОБД для контроля всех параметров, а и с возможностью подключения к газовому блоку и корректировкой газовых настроек.
Теоретически этот косяк должен исправлять тот, кто поставил ГБО. Но, насколько я понял, туда уже бесполезно обращаться ...

У меня тоже иногда как-бы стремится заглохнуть, причём это усугубляется когда я на вариатор большой дополнительный угол выставляю в районе холостого хода. Но тут-же нет вариатора ?
Я еще конечно не отчаялся. Как писал ранее, горячку пороть не люблю, да и смысла нет. На данный момент в гарантийном ремонте мне не отказывают. Скорее всего уже пожалели, что связались с Грантой АТ, но вида не показывают. Я бы с радостью их не мурыжил, но считаю справедливым, что установщик нового оборудования должен довести его работу до ума, коль он взялся за этот труд и получил деньги. Тем более, что на бензине машина ведет себя безупречно, все траблы проявляются только на газу. Да и организациямдостаточно крупная, не гараж какой то. После праздников опять поеду, покажу работу на не полностью прогретом двигателе ( как на видео). Я же, в конце концов, не специалист. Уверен, что проблема должна быть найдена, так ездить очень затруднительно.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 09.01.2019, 06:59   #295
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Вот такая у меня беда. Сегодня видос небольшой заснял. На бензе все отлично, даже намека на неадекватную работу нет. После переключения на газ, особенно в первые 5-10 мин работы при незначительном нажатии на педаль акселератора, примерно до 1500-2000 об/мин-1, и резком отпускании, обороты проваливаются очень сильно (почти глохнет), но потом поднимаются до нормы. Иногда все же и глохнет. Если поездить с пол часика, то проявляется это значительно реже, но иногда все же бывает.
https://www.youtube.com/watch?v=EzMx...ature=youtu.be
Что то качество сильно слилось, после публикации на ЮТЮБ, но и так все вроде видно.
Вы так и не купили катушку?
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 10.01.2019, 12:46   #296
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Вы так и не купили катушку?
Завтра опять на ТО поеду к установщику, если снова "мимо", начну заниматься этой проблемой по взрослому)) Считаю замечание Ярослава очень справедливым. Не очень логично, что катушка (ки) начинают сбоить на минимальных оборотах, считай с минимальной нагрузкой. Ведь глохнет именно после небольшой перегазовки, не более 1500 оборотов. Почему после сильной перегазовки не глохнет?! Конечно это все гадание на кофейной гуще. Всему свое время, сперва исчерпаю все возможности гарантийного обслуживания установщика.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 10.01.2019, 13:25   #297
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Завтра опять на ТО поеду к установщику, если снова "мимо", начну заниматься этой проблемой по взрослому)) Считаю замечание Ярослава очень справедливым. Не очень логично, что катушка (ки) начинают сбоить на минимальных оборотах, считай с минимальной нагрузкой. Ведь глохнет именно после небольшой перегазовки, не более 1500 оборотов. Почему после сильной перегазовки не глохнет?! Конечно это все гадание на кофейной гуще. Всему свое время, сперва исчерпаю все возможности гарантийного обслуживания установщика.
Холодную машину им отдавали?
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 10.01.2019, 21:11   #298
romka1995f
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Киров
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Я тоже езжу на газе, и обороты бывают падают где-то до 500 при небольшой перегазовке только в первые несколько минут после того, как машина переключилась на газ. После небольшого прогрева данное явление пропадает.
romka1995f вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 09:41   #299
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, вот по ролику вашему, я поначалу промолчал, но внимание то обратил. Дело в том, что при сбросе газа она глохнет не всегда. Когда не глохнет, она ещё до достижения оборотов ХХ как-бы подхватывает, прям это слышно, не знаю как лучше объяснить.
А вот когда глохнет, то при сбросе оборотов нет никакого подхвата, просто какая-то мертвецкая тишина, ну и потом она логично глохнет. То есть двигатель в этот момент как-бы перестаёт работать. А работать перестаёт, как известно, по двум причинам - нечем поджечь или нечему гореть. В общем у меня такое чуйство, что при сбросе газа у вас отрезает топливо и/или искру и очень хочется глянуть кривые топливной дозировки и подачу искры в этот момент.
Это конечно всё очень примерно и отчасти не логично, т.к. при сбросе оборотов отключение блоком ЭБУ холостого хода происходит при более высоких оборотах чем у вас. Но, чёрт возьми, всё-же остаётся стойкое ощущение, что при сбросе оборотов какой-то дьявол там просто "выключает" двигатель, ну и он ожидаемо глохнет. Обычно мотор там цепляется, система, обнаружив тенденцию заглохнуть, борется немножечко превентивно, подбавляя оборотов. ну и мотор, попытавшись было заглохнуть, всё-же как-бы опамнивается и возвращается к ХХ. А у вас будто ну просто отрезает. Я бы подумал на бензиновую часть, но при бензине такого нет и близко !

В общем задачка очень любопытная для диагноста, мне сильно хочется узнать в чём-же там дело. Ну и как разберётесь, чего вам несомненно желаю, сообщите детали в чём дело было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 13:36   #300
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Холодную машину им отдавали?
Нет, не отдавал. Собственно и нет уже такой необходимости.Опишу ситуацию ниже.

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил, вот по ролику вашему, я поначалу промолчал, но внимание то обратил. Дело в том, что при сбросе газа она глохнет не всегда. Когда не глохнет, она ещё до достижения оборотов ХХ как-бы подхватывает, прям это слышно, не знаю как лучше объяснить.
А вот когда глохнет, то при сбросе оборотов нет никакого подхвата, просто какая-то мертвецкая тишина, ну и потом она логично глохнет. То есть двигатель в этот момент как-бы перестаёт работать. А работать перестаёт, как известно, по двум причинам - нечем поджечь или нечему гореть. В общем у меня такое чуйство, что при сбросе газа у вас отрезает топливо и/или искру и очень хочется глянуть кривые топливной дозировки и подачу искры в этот момент.
Это конечно всё очень примерно и отчасти не логично, т.к. при сбросе оборотов отключение блоком ЭБУ холостого хода происходит при более высоких оборотах чем у вас. Но, чёрт возьми, всё-же остаётся стойкое ощущение, что при сбросе оборотов какой-то дьявол там просто "выключает" двигатель, ну и он ожидаемо глохнет. Обычно мотор там цепляется, система, обнаружив тенденцию заглохнуть, борется немножечко превентивно, подбавляя оборотов. ну и мотор, попытавшись было заглохнуть, всё-же как-бы опамнивается и возвращается к ХХ. А у вас будто ну просто отрезает. Я бы подумал на бензиновую часть, но при бензине такого нет и близко !

В общем задачка очень любопытная для диагноста, мне сильно хочется узнать в чём-же там дело. Ну и как разберётесь, чего вам несомненно желаю, сообщите детали в чём дело было.
Спасибо за советы и участие! Внесу небольшие уточнения. Вчера два раза подряд глох во дворах, двигаясь практически без нажатия на педаль газа. Навело на определенные подозрения. Решил немного по другому поигараться с педалью акселератора. Встал на паркинг, и начал совсем плавненько нажимать на педаль газа... стрелка тахометра пошла ВНИЗ! И машина заглохла!!! Я аж глазам не поверил. Попробовал (как на выложенном видео) с перегазовкой до 1500 мин-1, иногда обороты проваливались так же. Потом опять очень плавно начинаю нажимать на педаль газа и обороты проваливаются вниз, машина почти глохнет, но подхватывает. Вобщем почти каждое (очень плавное) нажатие начинается с падения оборотов и если на этом падении отпустить педаль, то практически в 50% случаев глохнет , а иногда всё же подхватывает. Теперь еще интереснее, перехожу на бензин и ОПА такая же хрень!!! Примечательно, что на горячую, при перегозовке до 1500 оборотов, уже не глохнет.

Сегодня, в первой половине дня, был у установщиков. Всё вышеизложенное рассказал мастерам (уже смотрели несколько человек), показал как это происходит на машине. Подключили комп Ну да говорят, почему то проваливаются обороты. Говорит все показатели в норме, за исключением вакума (МАР), вроде как должен быть 0,28-0,33 это с их слов. То есть уже есть отклонения, которые могут свидетельствовать о подсосе воздуха в коллектор, но визуальный осмотр и прослушка ни чего не дали. В итоге они все вместе пришли к выводу, что проблема в дроссельной заслонке и даже припомнили похожий случай из практики. Приговорили короче мой дроссель.
Ну и в силу того, что на бензе замечены похожие симптомы посоветовали ехать к хорошему диагносту, так как проблема уже не совсем в газовом оборудовании, просто на газу проявляется это лучше. Хотя сколько ездил на бензе ни когда такого не было. Вообщем опять вопросов больше чем ответов. Для себя принял решение ехать к диагносту, других вариантов и правда не вижу.
Вот такие дела, друзья, похоже мои мытарства только начинаются)))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190111_130424.jpg (89.8 Кб, 8 просмотров)
__________________
Лада Гранта 2013 АТ

Последний раз редактировалось Михаил___; 11.01.2019 в 13:40.
Михаил___ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.