Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 22:16   #1
XxxL-MasteR
Форумчанин
 
Аватар для XxxL-MasteR
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Петрозаводск/Юшкозеро
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2101, Lada Granta
Сообщений: 598
Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Кто какую магнитолу поставил, как и почему
__________________________________________________ ________________________________________________

Установка 2din Головного Устройства (ГУ) в Гранту связано с некоторыми трудностями. А именно: небольшая глубина отсека, предназначенного для установки. Причём ограничена глубина в верхней части отсека.
Без доработок без проблем (с точки зрения глубины) устанавливаются ГУ глубиной до 130 мм.
Некоторую добавку, ~30 мм, можно получить выпиливанием пластиковой перемычки и подрезанием фланца центрального воздуховода.

Скрытый текст


[свернуть]

Скрытый текст

[свернуть]

При большей установочной глубине придётся смириться с выпиранием ГУ над поверхностью консоли, компенсировав соответствующим оформлением.
Также можно не тратить время на поиск ГУ, предназначенного для штатной установки в какую-либо конкретную модель автомобиля. Без серьёзной переделки консоли установить ничего не удастся.

О каких-либо ГУ, производимых именно для Гранты, пока ничего не известно. Хотя всё может быть, ведь появилась таковая (MyDean) для Калины2.
В этом пункте есть изменения. Для Гранты появилась ММС TRINITY. Дороговато, но, может будут ещё варианты. Поживём-увидим.

TRININY

[свернуть]

Последний раз редактировалось fotolom; 30.09.2015 в 20:29.
XxxL-MasteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2019, 22:36   #761
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
странно звучание головы притягивать на версию андроида ))
лично мне это шушера ненужна в отличие от боле мения качественного звука . а с этим и один дин может справиться
Не к версии андроида, а к процессору обработки звука.
Качество звука познаётся в сравнении, на дорогих ближе к естественному звук инструментов, голос, большой динамический диапазон.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2019, 22:52   #762
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Что, в вашем понятии, выходные микросхемы, это усилители мощности или напряжения?
А пес его знает, если честно...просто знаю, что они там есть...Поэтому, сам с паяльником никуда не лезу...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
ЦАП - это цифроаналоговый преобразователь, он звук не меняет,
Правильно, он его делает, преобразуя цифирьки в аналоговый звук...Делает это сам чип (каждый, в зависимости от производителя) имеет свой звук...Но это только 50%. Остальные 50 - это обвязка, всякие там микросхемы унч, питание и прочее... На золотые контакты, шипы для колонок и пр мишуру, приходится не более 1-2% от успешного звука...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2019, 23:02   #763
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А пес его знает, если честно...просто знаю, что они там есть...Поэтому, сам с паяльником никуда не лезу...
Тогда не стоит утверждать, выше описал теорию. По ней можно получить хороший звук, остальное чуть лучше штатной. Главное, это ЦАП, где он приличный, там и усилители нормальные. НЧ сигнал давно научились с малыми искажениями усиливать и с приличным динамическим диапазоном. Ну и регулировка задержек, в автомобиле это очень важно.

Добавлено через 10 минут
Сегодня подключил напрямую (пока через блютуз 4.2) к усилителю смартфон и с ноутбуком пробовал, звук совсем другой, акустика штатная. Но проблема в фазировке, нет бархатных низов, нужен кроссовер, тогда и саксофон заиграет, плеваться начнёт

Последний раз редактировалось AVV-5; 14.01.2019 в 23:14.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 07:07   #764
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сегодня подключил напрямую (пока через блютуз 4.2) к усилителю смартфон и с ноутбуком пробовал, звук совсем другой, акустика штатная.
Чего-то я не догоняю-после опусов о теории звука,разговор идёт о штатных "спикерах"? Ни когда на штатных динамиках не будет звука в силу их конструкции.
А со звуком в целом в авто я могу иметь только своё мнение-необходимая достаточность,я не понимаю прослушивание звука в стоящей машине с заглушеным мотором-это значит мне надо залезть в машину ,задраить все окна и наслаждаться?Нет,я на автомобиле езжу,и мне музыка нужна в дороге,а в движении нужен компромисс между шумами и комфортом,в гранте шумов достаточно много и причём не победимых,так что смысл идеального звука для меня теряется,а вот улучшить штатный звук до определённого предела можно-смена динамиков и на любителя компактный саб,на мой взгляд это и будет необходимая достаточность
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 07:23   #765
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Главное достоинство 2дин магнитолы - нормальный вид с камеры заднего хода и не надо искать куда приколхозить монитор. А вкидывать 10% от цены новой машины в шумоизоляцию, потом ещё менять акустику - это уже любовь.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 09:45   #766
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

нету сейчас таких гамнитол штатно...только менять...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 11:01   #767
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Чего-то я не догоняю-после опусов о теории звука,разговор идёт о штатных "спикерах"? Ни когда на штатных динамиках не будет звука в силу их конструкции.
Мне машина нужна, чтобы лишнее не занимало полезный объём, от того саб, усилитель класса АВ не рассматриваю. Я экспериментирую пока, чтобы получить максимально приемлемый звук без кардинальных переделок и чтобы штатная работала, дизайн не портить. Акустика есть приличная, но на 16 она, просто так не поставить. От замены только одной акустики, звук далеко не продвинется.

Что не так в конструкции штатных динамиков? Они сделаны, как все, только материалы дешевле и мощность меньше. ВЧ конечно лучше на уровне ушей расположить, но полюбому это не решит проблему с качеством.

Я писал уже выше, послушайте в машине типа Harman/Kardon Go + Play (она акустически исполнена грамотно, усилитель питается от 18 вольт, значит мощность больше, а это квадратичная зависимость от напряжения) и сразу услышите разницу с автомобильной акустикой и ГУ. Эта колонка как бы имеет точечный источник звука в автомобиле, а значит не надо согласовывать по времени множество автомобильных колонок, что бы звук от них доходил синхронно до слушателя. В этом вся разница.
А если просто громкость нужна и чтобы крышка багажника подпрыгивала от саба, то это другое направление.

Видеорегистратор полезная вещь, в предыдущем авто в зеркале стоял, туда можно было подключать камеру. Сегодня есть другая модель на андроиде, можно еще и навигацию использовать. Это лучше, чем штатную магнитолу менять.

Последний раз редактировалось AVV-5; 15.01.2019 в 11:13.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 12:14   #768
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Что не так в конструкции штатных динамиков?
Убогий подвес ,усугублённый размером,соответственно аккустический диапозон на уровне задней подзвучки,но ни как не фронта
Цитата:
чтобы получить максимально приемлемый звук без кардинальных переделок и чтобы штатная работала,
Чтоб не пил,не курил и цветы носил-так не бывает,поробуйте без переделок поставить дешманский пионер двухполосный (колонки такие 13см),разница будет и на штатной голове,а если подшумить двери,хотя бы виброй отверстия заклеить,приход увеличится,но я вам рекомендую 16см трёхполосники через проставки поставить,и тогда появиться что-то напоминающее музыку,и то будет не хватать низов,но это на любителя и пятёрку на мини саб жалко,в задних дверях можно ни чего не трогать,это не теория,а практика
Цитата:
послушайте в машине типа Harman/Kardon Go + Play
Я уже прошёл автомузыкальный периуд в жизни и слышал и ставил очень много чего и разного в своё время,с возрастом устаканился.....
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 14:26   #769
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Убогий подвес ,усугублённый размером,соответственно аккустический диапозон на уровне задней подзвучки,но ни как не фронта

но я вам рекомендую 16см трёхполосники через проставки поставить,и тогда появиться что-то напоминающее музыку,и то будет не хватать низов,но это на любителя и пятёрку на мини саб жалко,в задних дверях можно ни чего не трогать,это не теория,а практика

Я уже прошёл автомузыкальный периуд в жизни и слышал и ставил очень много чего и разного в своё время,с возрастом устаканился.....
Если будет выпирать динамик, то крышка бардачка полностью не открывается. Саб есть, но он полезное место занимает. Без регулировки задержек, полюбому звук значительно хуже.
Музыкой давно увлекаюсь, привык хорошему звуку и на двух предыдущих автомобилях ГУ были со звуковыми процессорами, регулировались задержки, плюс усилитель и саб.
А про портативную акустику вы зря, она довольно хорошо в Гранте играет, ничего делать не надо, просто место ей найти, чтобы звучала максимально хорошо. Недостаток один, это стерео звук не слышен. Ещё надо прятать, чтобы стёкла не разбили и не украли.

Последний раз редактировалось AVV-5; 15.01.2019 в 14:33.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2019, 14:44   #770
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Обсуждаем 2-дин магнитолы и их установку

Цитата:
Если будет выпирать динамик
Не будет,динамиков тыщамиллионов видов,у меня JBL с глубиной примерно около 50мм-не выпирает и стёклам не мешает,лучше взять компонентные,типа фокал или хертц,они тоже не глубокие и из середины не торчит,но надо карту резать для мидов и дорогие заразы,но сейчас можно и по выбирать,китайцы подпёрли ассортимента нормально,я уже просто не в теме сейчас,было бы желание
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.