Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 12:17   #151
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Защёлкали у меня пружины почти сразу, как начались массовые лужи. Не знаю 30 000 км дали свой отпечаток или лужи так быстро попали в подшипники?
попались "особо" негерметичные. такое бывает.
Цитата:
Как не странно у нас в продаже есть грантовские опоры без подшипников или приоровские (с другим вылетом) с подшипником.
приоровских родных точно не бывает с другим вылетом, а про другие фирмы что-то не слышал. часто 2190 выдают за приору с увеличением кастора.
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Не знаю. Я когда менял передние стойки на пробеге 72000км, подшипники крутились нормально, но "песочек" уже чувствовался. 35 тык совсем рано. Сейчас у меня стоят подшипники SKF, пока без нареканий
СКФ более подвержен попаданию грязи
вот пример защиты по моему предложению http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...ostcount=430)?
был ещё один с год назад, но не хочу искать

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А эти SKF - продаются как ВАЗовские запчасти? Или кто то мне подсказывал вроде от опеля подходят т.е. с типоразмером можно и по иномарочным магазинам пробежаться? В ВАЗовских я так и не нашёл отдельно подшипника.
на ЛКК есть список от Гагаринца подходящих подшипников. но надо искать в теме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Asar Посмотреть сообщение
и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10.
сдаётся мне, за эту цену - неоригинал.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 12:23   #152
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

www-shurik, в вазовских магазинах продается опора в сборе с подшипником, стоит 500р. от ЛК-1.
SKF отдельно я нашел в подвесочном магазине (ОД продукции СС-20), стоил 200р, вологодский (P6Q6/W54) тогда стоил еще дешевле.
Цитата:
кто то мне подсказывал вроде от опеля подходят
От древних СААБ и Вольво.

Аналоги нашего подшипника:
SKF BDA-1027
SKF VKD 35032
INA 713 0023 00
Есть еще кучка аналогов, но как выяснилось это переупаковщики подшипника INA.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 12:33   #153
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Тоже думал защиту сделать, но так и не сделал.
Может просто смазки было мало, вроде как при достаточном количестве вода бы просто так туда не попала.
Когда я разобрал его, смазкой там даже и не пахло, только ржавчина (может она и вытеснила смазку?).

А опоры родные Асоми (кажется), а которую купил какое то название (то ли трек то ли что то подобное, вечером гляну). Они под кастер 1,5 вроде. Но все продавцы их в один голос у нас называли приоровскими (с "пластиковым" подшипником).

Родные опоры (сама резина) вроде в хорошем состоянии (хотя когда заливал масло, прямо на левую опору пролил немного, потом промыл бензином, не знаю будет ли от масла заметный вред, но скоро менять - погляжу).

Наши вот как на этой картинке - какие то треугольные изогнутые.

фото стойки



[свернуть]


А которые якобы от гранты точно не походили на наш оригинал). Они как бы плоские.

типа таких

[свернуть]


В плане прочности металла наша как то солиднее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение

От древних СААБ и Вольво.

Аналоги нашего подшипника:
SKF BDA-1027
SKF VKD 35032
INA 713 0023 00
Есть еще кучка аналогов, но как выяснилось это переупаковщики подшипника INA.
Спасибо, может найду импортный. Сдаётся мне у нас что опора, что подшипник не понятного производства.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 12:41   #154
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тоже думал защиту сделать, но так и не сделал.Может просто смазки было мало, вроде как при достаточном количестве вода бы просто так туда не попала.
Когда я разобрал его, смазкой там даже и не пахло, только ржавчина (может она и вытеснила смазку?).
бывает такое
Цитата:
А опоры родные Асоми (кажется), а которую купил какое то название (то ли трек то ли что то подобное, вечером гляну). Они под кастер 1,5 вроде. Но все продавцы их в один голос у нас называли приоровскими (с "пластиковым" подшипником).
родные на гранту - АНВИС, которые "изогнутые".
но бывает в такой корпус льют и МЗМ - это можно считать "законной подделкой". с анвис и рядом не стоят...
плоские - это как-раз "родные" ПРИОРА. и то, до 2009 года. потом, так же, стал анвис.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 13:01   #155
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Видимо у нас для старых ВАЗов и продают в основном запчасти. Причём далеко даже не оригинальные, а не пойми чьи - видимо лучше будет заказать оба подшипника по почте. И ещё раз снять правую стойку и довести всё до ума с защитой подшипника.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 15:24   #156
FarGO
Форумчанин
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 36
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Мужики, опорники ни разу не кончались у меня за весь водительский стаж. Сегодня жуткий скрип пошел при движении, думал что-то в панели трется, 150 км как на несмазанной телеге ехал. По приезду звук локализовал- идет от переднего правого опорника. Оно ведь? Записался на гарантийный осмотр. Пробег около 3000 км.
FarGO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 17:45   #157
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от FarGO Посмотреть сообщение
Мужики, опорники ни разу не кончались у меня за весь водительский стаж. Сегодня жуткий скрип пошел при движении, думал что-то в панели трется, 150 км как на несмазанной телеге ехал. По приезду звук локализовал- идет от переднего правого опорника. Оно ведь? Записался на гарантийный осмотр. Пробег около 3000 км.
будет возможность сфотографировать или видео разбора модуля снять?
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 18:53   #158
FarGO
Форумчанин
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 36
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Сомневаюсь, что мне дадут это заснять. А что именно в процессе разбора интересует?
FarGO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 22:06   #159
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от FarGO Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что мне дадут это заснять. А что именно в процессе разбора интересует?
состояние подшипника. при чём, в том числе, ещё и до разбора модуля. может там перекос какой...

Последний раз редактировалось leo75; 24.04.2016 в 22:15.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 22:36   #160
FarGO
Форумчанин
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 36
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

В последнее время из ремзоны просят удалиться, так что навряд ли репортаж получится.
FarGO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.