Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2023, 11:03   #301
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Самое интересное, если ехать 85-95 то можно со средней 80 приехать и пытаясь всех обгонять (видя 120-130 на спидометре) приехать всего лишь с 85км/ч.

Достаточно остановится в туалет, как через 5 минут проходят все тихоходы, которые обгонял минут 30 назад, т.е. на маршруте в сотню км отрыв от скорости в 5 минут от авто, который местами быстрее 90 еле разгоняется.
Вот кстати да. Я часто в соседний регион езжу (275км), если ехать около 100кмч (+-5), получается средняя 78-82кмч, доезжаю за 3ч20мин-3ч30мин. Езда равномерная и "на расслабоне" и в удовольствие.
Если ехать 110-125, нарушая ПДД, постоянно обгоняя и оттормаживаясь перед фурами, то приезжаю минут на 10 раньше, но езда в напряг, расход больше. И средняя получается 85-87кмч.
Короче, выгоды не вижу совсем конкретно в моем случае.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На гранте расход в 5.0 - это надо извращённо ехать, но вполне достижимо, если нервы позволяют))

6.0 уже не выделяясь на дороге, как все, но на обгон почти не выходить всего что быстрее 90.
6.3-6,5 по трассе, уже вполне гнать быстрее 110, но трасса свободная.
Ну хз. Я ж езжу так, причем постоянно. И не выделяясь из потока)
Тех.состояние авто в норме? Ну там давление в шинах, тормозная система не подклинивает, развал-схождение? Воздушный и топливный фильтр, подсосы всякие во впуске?
Еще аэродинамика влияет - рейлинги-багажники на крыше, мухобойка на капоте, да и ветровички на окнах уже понемногу добавляют, и особенно открытые настежь окна. Все вместе вполне даст литр плюсом к расходу, если не больше.
А вообще манера езды влияет больше всего. Отцовская Веста под ним ест на трассе на 0,7-1л больше, чем она же подо мной, при том что средняя скорость +- одинакова.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 13:03   #302
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 385
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Мои наблюдения по поводу скорости. Выезжал из Питера по Киевскому шоссе и обогнал Оку. Далее в дороге раза 3 останавливался ненадолго с детьми. При каждой остановке мемо меня проезжала та самая Ока. Когда я уже приехал в пункт назначения-Мстиславль в Белоруссии, мимо меня опять не спеша проехала та же Ока. Всё-таки почти 900 км. Было давно, но после этого я перестал очень торопиться на дальняк. Успехов.
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 13:43   #303
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,101
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Мои наблюдения по поводу скорости. Выезжал из Питера по Киевскому шоссе и обогнал Оку. Далее в дороге раза 3 останавливался ненадолго с детьми. При каждой остановке мемо меня проезжала та самая Ока. Когда я уже приехал в пункт назначения-Мстиславль в Белоруссии, мимо меня опять не спеша проехала та же Ока. Всё-таки почти 900 км. Было давно, но после этого я перестал очень торопиться на дальняк. Успехов.
Подтверждаю сей факт полностью!
Постоянно это наблюдал когда каждый год ездил на море на старом гольфе.
Мне как раз его полного бака хватало до места (ещё и чуть оставалось в баке).
Так вот еду я крейсерской 85 км/ч ночами, обгоняют меня всевозможные джипы. Проходит время, смотрю они меня снова обгоняют... проходит ещё время и снова они меня обгоняют а-ха-ха.
То ли поссать часто их пробивает, то ли пожрать, то ли заправка от того, что газуют и палят свой бензин тоннами.
Но то что до конечной точки мы с ними приезжаем почти одновременно у меня нет сомнений.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 14:05   #304
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Езда равномерная и "на расслабоне" и в удовольствие.
Цитата:
А вообще манера езды влияет больше всего.
Вот эт точно.
Ездили сейчас в отпуск двумя машинами. Дружище себе р-д поставил и как будто ездить внезапно разучился. На пустой трассе топит 140-150, под камеры скидывает ниже ограничения (а не +20).
Устал за ним ехать.
На обратном пути тормознули с женой у очередного кафе, отстали от них. В своём темпе гораздо спокойнее получается. Просто по знакам, без дерготни. И в итоге средняя скорость та же.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 14:51   #305
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вот эт точно.
Ездили сейчас в отпуск двумя машинами. Дружище себе р-д поставил и как будто ездить внезапно разучился. На пустой трассе топит 140-150, под камеры скидывает ниже ограничения (а не +20).
Устал за ним ехать.
На обратном пути тормознули с женой у очередного кафе, отстали от них. В своём темпе гораздо спокойнее получается. Просто по знакам, без дерготни. И в итоге средняя скорость та же.
Соглашусь со всеми...За исключением одного... Когда ездили в отпуск из Мурманска Трасса там пустая, нас. пунктов на трассе нет, до первого ночлега 1150 км. Заправляешься перед выездом и следующий раз через 800 км. Ну и три-четыре пись-стопа 2 куш-стопа. Вот там критично +10 км/ч...Когда разрешили +19 км/ч вместо +9 км/ч я стал к ночлегу приезжать на 1 час раньше... Вот с таким плечом есть смысл ехать максимально быстро не нарушая... Представьте, сколько бы я ехал эти 1150 км, если бы ехал 90 км/ч...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 15:39   #306
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Когда разрешили +19 км/ч вместо +9 км/ч
Скорость на трассе снизилась тогда.
Было +9 бесплатно и +29 "на 100р". Эти 100р были неснимаемыми - просто формальность. Никто за скорость до +30 на трассе не штрафовал.
Как раз в 2011 на ЧМ ездил. Всю дорогу 117 по навигатору (120 по показометру).
Ни одного штрафа за скорость не привёз.
Правда, и камер тогда автоматических не было.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 15:57   #307
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Скорость на трассе снизилась тогда.
Было +9 бесплатно и +29 "на 100р". Эти 100р были неснимаемыми - просто формальность. Никто за скорость до +30 на трассе не штрафовал.
Как раз в 2011 на ЧМ ездил. Всю дорогу 117 по навигатору (120 по показометру).
Ни одного штрафа за скорость не привёз.
Правда, и камер тогда автоматических не было.
В Карелии за +1 км по камере уже гайцы протокол оформляли...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 18:59   #308
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 385
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Ещё заметил. На пежо спидометр завышает скорость примерно на 6 км\час, а на Гранте всё точненько и динамика у неё поинтереснее. Успехов.
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 20:06   #309
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Ещё заметил. На пежо спидометр завышает скорость примерно на 6 км\час, а на Гранте всё точненько и динамика у неё поинтереснее. Успехов.
А резина случаем чуть чуть не больше?
У меня только с большей резиной скорость гранты совпала с GPS.
По пробегу не знаю, кк он раньше был, но ес-но на 2% поправка от размера шин тоже наверно появилась.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2023, 20:15   #310
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
В Карелии за +1 км по камере уже гайцы протокол оформляли...
Дикари! Плакать хочется. (С)
Под знаки везде так было. А на трассе нормально.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.