Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 21:58   #1
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
крепление задней балки к кузову

сегодня попробывал подтянуть гайки на кузове которые держат балку,их там по три с каждой стороны,одна поддалась даже без лишнего усилия,а вот вторая не успел даже выдохнуть отломилась.незнаю болты там или шпилки,они внутри ланжерона и к ним не подлезти.по обломку видна металл внутри пористый,как теперь быть?как исправить и заменить обломок.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 08:51   #2
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
Сообщение от Олег М Посмотреть сообщение
болты там или шпилки,они внутри ланжерона и к ним не подлезти
Похоже, что шпильки.
Судя по каталогу деталей и сборочных единиц:
- на первом рисунке крепление балки к кузову обозначены только шайба, гровер, гайка, если бы были крепежные болты, они бы тоже были отдельно обозначены в каталоге.
- на втором рисунке указаны силовые элементы пола задней части кузова и кронштейн крепления балки уже идет с тремя шпильками, как единая деталь.
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (88.0 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (29.6 Кб, 46 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 10:51   #3
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Похоже, что шпильки.
Судя по каталогу деталей и сборочных единиц:
- на первом рисунке крепление балки к кузову обозначены только шайба, гровер, гайка, если бы были крепежные болты, они бы тоже были отдельно обозначены в каталоге.
- на втором рисунке указаны силовые элементы пола задней части кузова и кронштейн крепления балки уже идет с тремя шпильками, как единая деталь.
Скорее всего шпилки.так как обломок с гайкой.незнаю что и делать,высверливать и ставить болт в салон.или может есть другие способы.например,обломок немного торчит да и приварить его к кронштейну.или гайку навернуть,там витка два осталось и гайку к шпилке приварить для успакоения.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 12:24   #4
Foland11
Форумчанин
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Volkswagen Tiguan
Сообщений: 119
Re: крепление задней балки к кузову

Олег М, ничего варить не нужно! Высверливай остаток шпильки и нарезай новую резьбу М10х1,25. Потом можно новую шпильку вкрутить или на болт с гровером поставить. Там стоит шпилька как на фото. Шляпка шпильки прихвачена изнутри лонжерона сваркой. Толщины шляпки для резьбы хватит с лихвой. Для наглядности тут все в подробностях.
Изображения
Тип файла: jpg 1714.jpg (22.6 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Foland11; 12.03.2014 в 12:51.
Foland11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 19:34   #5
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: крепление задней балки к кузову

спасибо всем!все получилось.думаю тему можно закрывать.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 22:58   #6
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: крепление задней балки к кузову

Вот до чего доводит, когда руки чешутся
Не в обиду автору
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 07:45   #7
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Вот до чего доводит, когда руки чешутся
Не в обиду автору
А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 10:25   #8
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
Сообщение от Олег М Посмотреть сообщение
А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.
Есть такой американский машин Fraichtliner зовется, так вот на нем болты рамы тоже пористые и будто алюминиевые, сверлятся как пластилин, даже без усилия, дерево сложнее сверлить... На вон усилие на разрыв держат огромное, так что не стоит делать поспешных выводов. Я не думаю, что болты такие стоят от балды, явно есть требования к металлу, из которого их производят, но так же тянуть любое резьбовое соединение стоит динамометрическим ключом, а не пока тянется, тогда и срывать ничего не будешь.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 16:14   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.
Выше уже сказали, что я и хотел сказать
Для абсолютно каждого несущего узла конструкции автомобиля есть технологическая карта с моментом затяжки. Тянуть до дури, когда уже "не прет" не всегда полезно.
Я бы с вами согласился, если бы у вас соединение было только наживлено или руками бы крутилось, но как я понял, это не ваш случай.
Да и посмотрите как собираются машины на конвейере, везде пневмогайковерты, с нужным усилием закручивающие нужные гайки.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 16:52   #10
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: крепление задней балки к кузову

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Выше уже сказали, что я и хотел сказать
Для абсолютно каждого несущего узла конструкции автомобиля есть технологическая карта с моментом затяжки. Тянуть до дури, когда уже "не прет" не всегда полезно.
Я бы с вами согласился, если бы у вас соединение было только наживлено или руками бы крутилось, но как я понял, это не ваш случай.
Да и посмотрите как собираются машины на конвейере, везде пневмогайковерты, с нужным усилием закручивающие нужные гайки.
Я конечно силой не как Тайсон,что-бы как выразился всю дурь применять,авто все же свое,для начало пробуется и вот на этом самом моменте она и отломилась.а насчет прет или не прет не совсем уместное выражение,есть просто манера самому залесть под машину и проверить,а не надеется на дядю в сервисе.Вот как-то так.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.