Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 15:54   #171
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

p.s
у меня кстати ручник плоховато держит, можно даже проехать ...легко :-))) с новья так
Но если очень сильно рычаг поднять то получше конечно... (не интересно копаться, все равно под замену их... )

Добавлено через 1 минуту
На грунтовке или на траве легче проявляется система АБС (стрекот и отдача в ногу)

Добавлено через 4 минуты
По штатным в другой теме ответы есть

Последний раз редактировалось Ra'dic; 27.08.2013 в 15:57.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 16:10   #172
xonon500
Форумчанин
 
Аватар для xonon500
 
Регистрация: 23.08.2013
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 17
Re: Задние дисковые тормоза

я сразу немного не в ту тему зашел...извеняюсь...ушел по адресу: http://www.lada-granta.net/showthrea...d=1#post235402 Спасибо за помощь!!!
xonon500 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 16:22   #173
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

Фото старого комплекта Darbis и обновленного сегодня с сайта:
Изображения
Тип файла: jpg Фото из журнала За Рулем_лето 2011_Darbis.jpg (72.4 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg Darbis обновили.jpg (119.2 Кб, 77 просмотров)
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 22:38   #174
kammina
Форумчанин
 
Аватар для kammina
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21906
Сообщений: 274
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Доброго здоровья всем

У меня вопрос про установку, я эту конструкцию не видел, ни в сборе, ни отдельно:
-у меня АБС и скорее всего ступицы новые - так вот может исходя из этого - крепить переходную пластину(план шайбу) и кожух теперь надо как "...на остальные модели, между осью и балкой..."
?
Интересно Дарбис учитывает такое решение с под новые ступицы? (Позвоню-ка сейчас в Дарбис///трудно дозвониться)

Добавлено через 13 минут


-Ступицы в таком случае менять необходимо парой л/п, иначе колесо смешено (?) (Среднее положение руля сохранилось?)

Второй вопрос:
-Как измениться ширина задней колеи с новыми/старыми ступицами?

Спрашиваю т.к. есть желание подровнять по ширине заднюю колею с передней. (дополнительно пластины я так понимаю - допустимы между осью и балкой) Правда не знаю пока - надо ли менять схождение, оно ведь не регулируется(?)

Добавлено через 11 минут
p.s.
-Может ошибка вышла с выбором(?) комплекта ЗДТ, они ведь есть с учетом АБС, и обычные без АБС, и возможно разной длинны промежуточная втулка.
Дарбис есть и под авс, установка пыльника и планшайбы между осью и ступицей, колея остается стандартной. А вот на счет ступиц, если что то проще подточить на наждаке проставочные втулки. Даже если ты поставишь оси от приоры, десятки, чепырки и т.д. то колея все равно не изменится, у этих осей посадка подшипника глубже на толщину пыльника, планшайбы и еще одной шайбочки которая идет в комплекте с тормозами.
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2013, 21:37   #175
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

Может и подшипники с разу заменить (... "За рулем" рекомендует SKF)? Проверю на люфт, люфта совсем не должно быть?

http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...journal/25383/
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 15:20   #176
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

На правом заднем был небольшой люфт, и ржаветь начала новая ступица ))). Надо было новую сразу смазкой защитить, и недостающие колпаки надеть, под литьем не видно было.

В общем, если будете покупать комплект дисковых тормозов Дарбис:
-суппорта сразу в магазине проверить на подклинивание( ключем на 13 проворачивая рычаг для ручника = должно возвращаться легко.

Если клинит - меняйте, или надо разбирать суппорт (у меня один новый грязно собран был) =прочищать и смазать пластичной смазкой (синий "Манол"), тут есть риск (поцарапать рабочую зону поршня), порвать резиновое кольцо; При обратной сборке очень трудно установить на место внешний сальник, его сначала насадить на 3 мм на поршень так легче будет обратно вставить в супорт, закручивая на место поршень.
(аккуратно !!! что бы не порезать этот сальник).


Подготовка к атракциону :-)))

-крышка сцепления ВАЗ 2101, (ее просверлить и вставить вентиль от безкамерки)

- тормозная жидкость ДОТ-4, для систем АБС;

-герметик ср. фиксации;

-литол/цинк;

-тряпки и защиту рук(гель);

-балонник, домкрат, и ремонтные подставки;

- два болта 12х1,25х50-70мм( вместо съемника ступицы - вкрутить как штатные болты и дернуть колесом);

-ключи:
-набор шестигранников,
-головку/звездочку-1/4 (болт датчика АБС),
-торцевой на 30, вороток,
-2 новые гайки ступичные(можно не менять-поменять л/п);
- молоток большой, керно;
-напильник средний плоский, подточить колодки с торцов;
-если есть люфт(подшипник ступичный задний) =лучше новые ступицы с подшипником в сборе т.к. родная ступица скорее всего ржавая; новую защитить литолом/цинк;

На фото видно щель справа от диска -при износе колодок суппорт сместится, щели станут более одинаковыми справа/слева между диском и суппортом. говорю к тому что если и будет задевать, то лишнего не стачивайте. Новые комплекты встают верно, ну может на один суппорт будет слегка задевать - тогда конечно подточить гребенку диска (если с АБС). Я на другой день заменил ржавые ступицы, одну разогрел до 180 градусов- клинил суппорт.


В новых комплектах Дарбис проставок нет - сами суппорта изменили, но шайбы 2мм есть. Суппорта(проставки-трубочки) не точил, немного стачивал неровности на гребенке диска.

Хочу еще добавить очень важное замечание:

-если суппорта не проверить на подклинивание, то через сто метров-километр ступицы разогреются до опасных температур, риск испортить подшипники, диски, и самое худшее загорется !!!

Прокачка тормозов:

-крышка сцепления ВАЗ 2101, (ее просверлить и вставить сосок от безкамерки) накрутить на бачек тормозухи и после завершения монтажа * подать давление 2-3 атмосфера, очень осторожно; у меня травило при 2, и я осторожно оставлял компрессор включенный; затем шланг на штуцер, рожковым ключем ослабляем и выпускаем весь воздух, при этом следить за уровнем в бачке и заранее подливать (ДОТ-4, для систем АБС_Супер ДОТ-4, Синтек например, маленькую бутылку хватит полностью обновить, если с умом).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20130903_142525.jpg (77.1 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20130903_142537.jpg (70.4 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось Ra'dic; 07.09.2013 в 15:52.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 15:44   #177
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

Тормоза поначалу даже хуже, но теперь уже притираются, становятся хваткими, педаль мягче.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 21:00   #178
konckistadorr
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Самара-Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, OPEL ASTRA H
Сообщений: 358
Изображений: 7
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Тормоза поначалу даже хуже, но теперь уже притираются, становятся хваткими, педаль мягче.
когда поставил ЗДТ, сначала испугался, что тормозов вообще нет. через 300 км тормозить стала атомно.
__________________
К жизни нельзя относиться серьезнее нежели она того заслуживает.

Последний раз редактировалось konckistadorr; 07.09.2013 в 21:07.
konckistadorr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 22:18   #179
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Тормоза поначалу даже хуже, но теперь уже притираются, становятся хваткими, педаль мягче.
Мда... Качественно изготовленные тормоза притирать не надо, 10-15 торможений на ровной, чистой и сухой дороге-всё, можно вваливать по полной. А тут ещё 300 км надо проехать, да ещё умудриться за эти 300 км не убиться-мне что-то такие тормоза не очень нравятся.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2013, 10:13   #180
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Задние дисковые тормоза

Через день два становятся не хуже штатных, а 300 км - этож если и перед и зад сразу менять на Дарбис, в таком случае - да экстрим.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.