Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2021, 17:43   #421
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

Протер его тряпкой - то ли он не ржавеющий, то ли у нас так не ржавеет 2013 г. В.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210616_200628.jpg (39.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210616_200537.jpg (53.7 Кб, 14 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2021, 22:44   #422
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ремень и ролик генератора

Алюминиевый сплав видимо. Я своей шпильке башку на ура свернул как помню, там не чистая сталь точно.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 05:40   #423
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Алюминиевый сплав видимо. Я своей шпильке башку на ура свернул как помню, там не чистая сталь точно.
Да тут сама ответная часть в ржавчине, просто как то подозрительно и машине лет то мало.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=417
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 08:36   #424
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да тут сама ответная часть в ржавчине, просто как то подозрительно и машине лет то мало.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=417
что то меня ломает в сервис ехать по этому вопросу.
кронштейн в ноябре 2019 года ставили!!!
1. контргайка с обычной резьбой и гранями на 19?
2. натягивается поворотом мелкой "гайки" по часовой или против?
3. как правильно натянуть,чтобы не перетянуть? на данный момент свистит при кондее, но чувствую скоро совсем засвистит.

Добавлено через 14 минут
и надо ли побрызгать силиконом или вдшкой на резьбы сверху и снизу перед натяжкой?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 09:07   #425
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
что то меня ломает в сервис ехать по этому вопросу.
кронштейн в ноябре 2019 года ставили!!!
1. контргайка с обычной резьбой и гранями на 19?
2. натягивается поворотом мелкой "гайки" по часовой или против?
3. как правильно натянуть,чтобы не перетянуть? на данный момент свистит при кондее, но чувствую скоро совсем засвистит.

Добавлено через 14 минут
и надо ли побрызгать силиконом или вдшкой на резьбы сверху и снизу перед натяжкой?
1. Не уверен, но выглядит больше, чем М10 обычная. По ключу судить сложно, но будет на 22 ключ, тож не чего страшного. Надо проверить в общем.
2. Поворотом штока точнее если, "мелкая гайка" - это кончик штока. А резьба его натяжителя видна слева в отверстии ответной части. Это за счёт выкручивания штока из неё и происходит натяг (распорка ролика при откручивании становится длиннее и натяг больше).


3. Я так и делал - чисто по свисту. Для гарантии капал из бутылки воду (имитация движения в дождь) и включал кондиционер + отопитель на 4ю + подогрев стекал и повороты, если засвистел, слабоват. Но т.к. с водой проводил текст, то допускаю. слабый просвист при включении. Если и его устарнить, думаю перетяг ремня срок службы генератора сократит.


А резьба - там лишь бы крутилась. Но для резьбы ВДшка не лучший вариант (она хороша чтоб открутить "не откручиваемое"). А так для защиты от коррозии что то лучше, что с годами не смоется. Обычным литолом иногда смазываю (например ось болта рычагов на стойках, чтоб не присохли), а тут в моём случае и так не ржавело, но в Вашем лучше чем то и намазать.

Добавлено через 4 минуты
Есть вот такой вариант например. Но как по мне, мой способ чисто практический, учитывает всё, чтобы обеспечить минимум натяга и работоспособность.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.06.2021 в 09:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 11:28   #426
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Протер его тряпкой - то ли он не ржавеющий, то ли у нас так не ржавеет 2013 г. В.
И у вас не ржавеет так, и оцинкованы шток с основанием, контргайка вероятно то же. Но цинк не вечный конечно там, просто тонкое покрытие. Может у кого-то ещё тоньше...
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да тут сама ответная часть в ржавчине, просто как то подозрительно и машине лет то мало.
Условия возможно такие. + в некоторых случаях (не говорю, что в этом случае именно так) бывает непреодолимое желание побрызгать ВДподобными "мазилками", чего делать не стоит.
Если хочется помазать, то да, как выше сказано, надо смазки использовать, я графитку применяю.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Алюминиевый сплав видимо. Я своей шпильке башку на ура свернул как помню, там не чистая сталь точно.
У меня шпилька стальная, тяжеловата для сплава. Основание то же сталь. Только ухо силуминовое, которое сразу под гайкой. Но грани штока слабенькие да. "Облизаны" были до меня, я новый покупал, старый сейчас в запасе.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 12:47   #427
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

спасибо добрые люди,
думаю гайка там обычная на 19 с обычным шагом резьбы, помажу графитовой смазкой(для шруса ведь нормальная тема?) и буду руками закручивать для того чтобы удостовериться в одинаковости шага резьбы.
по поводу настройки натяжения тоже принял, даже с водичкой не плохая тема!!!!
а вот по поводу аппарата измеряющего силу, так в 16ре ключ то особо не подсунуть рожковый, не то что этот "силомер"
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 13:18   #428
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

По натягу резьбы - это плохая идея, зависящая от состояния резьбы. Это я так, для примера. Хотя возможно так гарантированно не перетянуть, резьба работает как редуктор. При ржавой есть шанс просто не дотянуть.

По звуку ремня - даже есть методика, с какой частотой поёт "струна ремня". Это метод работает тоже довольно точно, не вдавался сильно в суть (частота зависит от длинны ветки, от плотности материала и силы натяга). Схожие два первых параметра у всех, остаётся только подогнать натяг и включить частоту камертона на мобильном. Но я поигрался с разными программами с плей маркета и понял, что слушать звучание ремня я не готов. На слух слышно конечно выше или ниже, но толком попасть тяжело, там звук буквально доли сек и ремень затихает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 15:40   #429
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По натягу резьбы - это плохая идея, зависящая от состояния резьбы.
кстати да, вот взять твой натяжитель и мой, с такой резьбой проржавевшей я точно недотяну как надо
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 19:24   #430
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
кстати да, вот взять твой натяжитель и мой, с такой резьбой проржавевшей я точно недотяну как надо
Вот, увеличил слегка картинку и поярче сделал. Ничего там страшного с резьбой нет. Вопрос только, куда девалась контргайка...
Так-то, снять бы его (два болтика) просто оттереть, смазать да назад поставить. Если страшно снимать, можно и так подтянуть.
Изображения
Тип файла: jpg изображение_viber_2021-06-16_14-06-52.jpg (92.6 Кб, 13 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.