Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 17:13   #111
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Современные высокооктановые бензины пониженной скорость горения не страдают. Вернее, нет прямой связи между ОЧ и скоростью горения твс.
Кстати верно, на скорость горения многие факторы влияют и разница наверное от состава смеси куда большая.

Почитал разные источники, пишут, что обеднение смеси на высоких оборотах приведёт к "пламени из глушителя" в лучшем случае, в худшем клапана прогорят.

график скорости горения от избытка воздуха


[свернуть]
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2017, 19:34   #112
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати верно, на скорость горения многие факторы влияют и разница наверное от состава смеси куда большая.
Ну, вообще, ОЧ измеряется исключительно на моторной установке. Собственно, поэтому никакой прямой явной связи ОЧ даже с фракционным составом нет. ОЧ вычислить невозможно по определению понятия.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Почитал разные источники, пишут, что обеднение смеси на высоких оборотах приведёт к "пламени из глушителя" в лучшем случае, в худшем клапана прогорят.

график скорости горения от избытка воздуха


[свернуть]
На твоем же графике видно, что обогащение смеси интенсивнее снижает скорость горения чем обеднение. При этом, на смеси с лямбда 0,6 двигатель работает отлично, а на 1,4 его еще устанешь заставлять работать. Да и не используются такие смеси. В основном из за экологии.

И да. Можешь рассказать про физический механизм "прогорания" клапанов?))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 07:01   #113
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение

И да. Можешь рассказать про физический механизм "прогорания" клапанов?))
На исправном ДВС (механически исправном ГРМ) -это процесс горения уже при открытии выпускного клапана.

Добавлено через 5 минут
Про состав смеси, как не странно, в статье пишут одно. На графике совсем другое.
Возможно ещё связь давления и скорости горения играют свою роль. А я текстовку можно сказать своими словами и процитировал. Правильнее получается богатая смесь медленно горит и бедная медленно. Хорошо только с лямбдой 0,9...0,95

Эффект горения выхлопа на спорткарах именно этим и достигают, судя из описания: сброс газа на высоких оборотах с подачей топлива. Т.е. правильнее сказать там богатая смесь (не бедная) и снижение давление в камере сгорания (при закрывании дросселя). При этом высокие обороты ДВС.

К слову сказать гранта без катализатора при сбросе газа тоже несколько выстрелов успевает в глушитель сделать. Т.е. в переходных режимах смесь может иметь запредельные составы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.05.2017 в 07:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 09:48   #114
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Выстрелы и пламя делается поздним зажиганием в минусах. При сбросе газа сток прошивка тоже уходит в минуса.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 11:39   #115
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Информации в инете много (и часто протеворечивой).

Особенно касаемо скорости горения и ОЧ. То что на графиках и в сканах СССРвских учебниках думаю ещё более менее справедливо.

На сем я думаю свои познания в области бензина повышать не буду) Думаю зря себе голову забивать не стоит. Соотв. посты мои могут быть и дезинформацией.

В принципе меня и АИ-95 и АИ-98 вполне устраивают. АИ-92 имеет нарекания к мощностному режиму и во время жары, но в общем на 8v ездить можно без проблем, ну как минимум из 50000 км, которые я проехал, около 80% - это АИ92 и никаких проблем от этого не наступило (даже если там и была микродетонация и т.п.)


Экономически АИ-92 оправдывает себя (по крайней мере который у нас продают) - это более 3000 литров я 92 искатал и чуть более 1000л 95 и 98

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.05.2017 в 11:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 20:38   #116
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И да. Можешь рассказать про физический механизм "прогорания" клапанов?))
в армии ездил на зил-157, очень часто заливал 93 бенз, завозили для Уралов, его всегда валом было, а 76 не всегда. Ниче не прогорало
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 22:10   #117
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
в армии ездил на зил-157, очень часто заливал 93 бенз, завозили для Уралов, его всегда валом было, а 76 не всегда. Ниче не прогорало

Ну, так кто первый напишет как клапана то прогорают? Как прогорает деревянное бревно понятно. А клапан?

И да. Угробить этилированым бензином 157й несколько сложнее чем 130й. Он низкооборотистый все таки. И 130й то ляжет только если его откручивать.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2017, 13:13   #118
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Ну, так кто первый напишет как клапана то прогорают? Как прогорает деревянное бревно понятно. А клапан?
Метал горит.
Цитата:
В воздухе окисная пленка блокирует поверхность, в кислороде - свободно сдувается. При повышении начальной температуры, температура горения железа в воздухе может стать выше температуры плавления окислов. Поэтому при больших пожарах железо свободно горит и в воздухе.
Взял тут http://www.ngpedia.ru/id646414p3.html

Т.е. в клапане, скорее всего - это позднее зажигание (или т.п.) + бедная смесь с избытком воздуха.

Если в момент открытия через щель начнёт прорываться горящее пламя, то это приводит к нагреванию кромки клапана. Всё что надо, это прожечь оксидную плёнку.

А далее процесс может начаться лавинообразно


Про кислородный резак пишут, что тепловая энергия от горения металла в несколько раз выше той, что подводит сам резак

Как горит металл в кислороде - видео можно глянуть, довольно легко он сгорает. Т.е. сама по себе реакция железа и кислорода идёт с выделением тепла. Всё что надо это поджечь металл и не дать окалине закрыть доступ воздуха.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.05.2017 в 13:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2017, 18:15   #119
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: Бензин для Лада Гранта 3

завод рекомендует в Гранту лить 95?
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2017, 18:16   #120
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Аббат Фариа Посмотреть сообщение
завод рекомендует в Гранту лить 95?
Вообще только его и рекомендует. По крайней мере в РЭ 2013 г. Про 92 и 98 не слова.

В весту можно 92 стало лить (согласно того же РЭ).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.