Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 16:41   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Бортовой компьютер - Архив

Формучане, какой БК стоит поставить в Гранту для отображения температуры ОЖ?
joss87 вне форума   Вверх
Старый 24.10.2011, 08:12   #2
ZHRV
Форумчанин
 
Аватар для ZHRV
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Таштагол
Пол: Мужской
Автомобиль: я ВАЗ имел
Сообщений: 140
Re: Бортовой компьютер

мУльтитроникс в помощь....
__________________
"Хорошо хоть сказал, что педаль газа электронная. Сказал бы управляется силой мысли - пришлось бы застрелиться" - гл. инженер.
ZHRV вне форума   Вверх
Старый 02.11.2011, 11:35   #3
JamesDouglas
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Стерлитамак
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Бортовой компьютер

Товарищи, сказано, что в Гранте, в комплектации "Норма" будет стоять бортовой компьютер. Я так понимаю, это ЖК дисплей между тахометром и спидометром. Естественно встает ряд вопросов:
1. Как он управляется? Кроме сброса показаний одометра никаких клавиш я не вижу.
2. Может ли он показывать: мгновенный расход, средний расход, уровень топлива, сколько топлива потрачено, температуру ОЖ ? Ну и самое главное может ли он показывать коды ошибок Check Engine? Или даже сразу расшифровывать?
JamesDouglas вне форума   Вверх
Старый 02.11.2011, 12:58   #4
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от JamesDouglas Посмотреть сообщение
оварищи, сказано, что в Гранте, в комплектации "Норма" будет стоять бортовой компьютер. Я так понимаю, это ЖК дисплей между тахометром и спидометром. Естественно встает ряд вопросов:
1. Как он управляется? Кроме сброса показаний одометра никаких клавиш я не вижу.
2. Может ли он показывать: мгновенный расход, средний расход, уровень топлива, сколько топлива потрачено, температуру ОЖ ? Ну и самое главное может ли он показывать коды ошибок Check Engine? Или даже сразу расшифровывать?
JamesDouglas, скачай руководство по эксплуатации http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/car_...odelid=6557223
В нем найдешь все ответы на свои вопросы.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 20:34   #5
JamesDouglas
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Стерлитамак
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Бортовой компьютер

Только сегодня скачал мурзилку. На многие вопросы ответы нашел там! Спасибо!

Добавлено через 7 минут
Да, даже в Люксовой комплектации бортовой компьютер - лишь демо версия настоящего маршрутного БК. Скорее всего, придется покупать альтернативу, а может, для Гранты со временем выпустят нормальную версию БК, которым можно будет заменить штатный. Странно.. В принципе, одна из главных функций БК - диагностика ошибок "Check Engine", тут не реализована. Уж могли бы такую функцию хотя бы в ЛЮКС запихнуть. Например, у нас в Уфе заехать на сервис, и прочитать ошибку стоит 300-500 руб. Хотя, подозреваю, что разница БК в разных комплектациях - всего лишь разные прошивки.
JamesDouglas вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 20:39   #6
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от JamesDouglas Посмотреть сообщение
В принципе, одна из главных функций БК - диагностика ошибок "Check Engine", тут не реализована.
Данная функция не реализована ни на БК Калины, ни на БК Приоры. Да и зачем эта функция массовому покупателю. Вы можете сказать сколько процентов автовладельцев занимаются ремонтом электроники авто самостоятельно?
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 20:48   #7
imelvvidu
Форумчанин
 
Аватар для imelvvidu
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Вольск
Пол: Мужской
Автомобиль: Купил УАЗ.
Сообщений: 497
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Данная функция не реализована ни на БК Калины, ни на БК Приоры. Да и зачем эта функция массовому покупателю. Вы можете сказать сколько процентов автовладельцев занимаются ремонтом электроники авто самостоятельно?
Дело не в том, ремонтируешь ты самостоятельно или нет, а дело в том. что когда сам не знаешь причину неисправности, то на СТО могут такого навсучить.
__________________
Интенсивная автомобилизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны, одна из которых состоит в том, что владельцами и водителями автомобиля постоянно становятся множество людей, прежде не знакомых с автомобильной техникой, да и далеких от техники вообще.
imelvvidu вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 20:53   #8
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от imelvvidu Посмотреть сообщение
а дело в том. что когда сам не знаешь причину неисправности, то на СТО могут такого навсучить.
Ну если Вас это так заботит, то купите себе дополнительный БК, который показывает коды ошибок. Лично меня это не напрягает, за 4,5 года диагностикой пришлось воспользоваться один раз.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 21:00   #9
imelvvidu
Форумчанин
 
Аватар для imelvvidu
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Вольск
Пол: Мужской
Автомобиль: Купил УАЗ.
Сообщений: 497
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Ну если Вас это так заботит, то купите себе дополнительный БК, который показывает коды ошибок. Лично меня это не напрягает, за 4,5 года диагностикой пришлось воспользоваться один раз.
Меня вообще ничего в нашем автопроме не напрягает. А тот кто владеет информацией владеет миром. Больше знаешь об авто, меньше в итоге сюрпризов. Некоторые капот машины не открывают от ТО до ТО, а потом жалуются на форумах: "Какой наш автопром не хороший, из трех гаек крепления стойки две открутились, а я еду на ТО и думаю что там так гремит."
__________________
Интенсивная автомобилизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны, одна из которых состоит в том, что владельцами и водителями автомобиля постоянно становятся множество людей, прежде не знакомых с автомобильной техникой, да и далеких от техники вообще.
imelvvidu вне форума   Вверх
Старый 05.11.2011, 21:39   #10
JamesDouglas
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Стерлитамак
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от imelvvidu Посмотреть сообщение
Меня вообще ничего в нашем автопроме не напрягает. А тот кто владеет информацией владеет миром. Больше знаешь об авто, меньше в итоге сюрпризов. Некоторые капот машины не открывают от ТО до ТО, а потом жалуются на форумах: "Какой наш автопром не хороший, из трех гаек крепления стойки две открутились, а я еду на ТО и думаю что там так гремит."
Согласен! Дай бог, если за 4,5 года придется лишь раз воспользоваться диагностикой. А мне на моем Жигуаре(2009 г.в. пробег 36000) пришлось наугад, методом научного тыка и исключений определить, что сдох модуль(катушка) зажигания. Благо, машина начала ерундить в гараже. А вот спустя месяц, я встал на трассе... и как хорошо, что у меня уже был БК, который сказал, что причина в датчике положения коленвала. Магазин автозапчастей были в 5 километрах, так что сбегал, купил сразу 2, один про запас теперь вожу. А если бы я не знал, что накрылось, пришлось бы просить кого то из знакомых, буксировать машину. Так что, функция чтения ошибок - крайне нужная вещь. И не только в отечественных машинах.... Да, скорее всего придется покупать самый простенький БК на Гранту.
JamesDouglas вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.