Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2015, 07:37   #101
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Spenser577 Посмотреть сообщение
Если не сложно видео по работе круиза.
Не совсем понял вопрос? Видео чего? Там же нечего снимать на видео?. Брелок с 4 кнопками. Набрал скорость, зафиксировал, бросил педали и рулишь. Кнопками же можно прибавлять/убавлять скорость по 1 км/ч за нажатие. Работает в диапазоне скоростей от 40 до 150. При необходимости обгона - жмешь педаль газа, обгоняешь, бросаешь педаль - скорость возвращается к выбранной. Нажатие на педаль тормоза или сцепления отключает круиз-контроль. Ну и кнопка переключения режима на "драйв" и "спорт". Чего там на видео то снимать?
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 08:09   #102
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Чего там на видео то снимать?
Довольное лицо водителя как подтверждение в нужности девайса.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 10:48   #103
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Задумался поставить себе. Тут же наткнулся рядом в инете. Магазин за углом от дома. На днях зайду поспрошаю.
http://samara-stavr.ru/JET-CRUISE.htm
Всё бы ничего, только безмерно удивляет реализация управления в виде отдельного брелка, работающего по радиоканалу. Также отсутствует какая-либо индикация режима работы.
Да, и вопрос к обладателю: на фото видны разъёмы, которыми основной блок подключается к авто, а куда именно, можете пояснить?
Спасибо.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 11:37   #104
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Мне бы по простому реализовать фиксацию положения педали (электронную фиксацию). С развязкой на сопротивлении (с пределом, например 14% и 16% открытия дросселя подобрать нажатие) - этого хватит тащится по прямой. При нажатии на газ будет разгон, т.к. цепь Е-газа мы не разрываем.

Две кнопки 14% и 16% (кнопки без фиксации, процент примерный).
Нажатие на сцепление/тормоз/ручник - отключение.

Нажатие на одну из кнопок включение. 14?, на вторую 16? и кнопка отключения, для неразрывного торможения двигателем (чтобы не жать торомз/сцепление).

Чуть в горку - нажал 16% или надавил чуть на газ (не так удобно как с КК, но на сколько дешевле вариант такой реализации) и главное по прямой трассе всё же будет удобно убирать ногу с газа. Как вариант - переменный резистор, с пределом нажатия не более 20% дросселя. Эти решения хороши для загородных трасс в провинции - мне не нужно под кого тодставиваться, либо нажал на газ и обогнал, либо еду как ехал и не кого не обгоняю. Падение скорости и небольшой по уклонам не помеха, большинство уклонов гранта проходит с фиксированным нажатием на газ, плавно теряя скорость, но успевая пройти подъём

Для расчёта 14% хватает ехать вот так. Может 12% надо - главное, что я заметил, если я отпускаю газ (не до конца) до12-13% машина почти держит скорость или может чуть замедляться не один километр можно так ехать по прямой - т.е. нет никаких рывков

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось miraslav; 20.03.2015 в 21:08.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 13:45   #105
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Не вникал в реализацию работы ЭПГ, но предположу, там два сопротивления (дублирующих) с центральным отводом и подачей питания и земли на крайние.
ЭБУ через АЦП замеряет уровень ХХ при пуске и от него выстраивает % нажатия.
Как получается полный газ во всех случаях не знаю, вероятно там есть "паразитный" ход, когда уже и так полный газ - сегодня будет время погляжу (если не забуду), руки до ЭПГ больше не доходят. Все цифры запишу и по мультитрониксу прослежу за реакцией ЭБУ.

Просто вдруг есть мануал по работе ЭПГ или таблица, по примеру таблицы ТОЖ. со значением сопротивления для заданной темп. Чтоб дома просто спаял что надо, принёс и подключил. А так придётся измерять, записывать - однозначно к лету такую штуку реализую, если покажется удобной опишу. Летом часто на отдых или в гости за 100 км (нога просто уставала на мягкой педали лежать, то разгоняется сильно, то просто охота ноги вытянуть).

Т.е. можно просто измерить напряжение на выходе из ЭПГ, напряжение при ХХ, и при педали в пол. Записать на листочек и посчитать значение делителя на резисторах для имитации такого нажатия.
Вот только не хочется резать штатную проводку - где бы найти разъём такой?

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.03.2015 в 13:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.03.2015, 07:10   #106
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Всё бы ничего, только безмерно удивляет реализация управления в виде отдельного брелка, работающего по радиоканалу. Также отсутствует какая-либо индикация режима работы.
Да, и вопрос к обладателю: на фото видны разъёмы, которыми основной блок подключается к авто, а куда именно, можете пояснить?
Спасибо.
Извиняюсь, упустил из виду. Индикация режима работы реализована светодиодом. Зеленый-желтый, постоянный/моргающий, плюс звуковой сигнал.
На сколько я понял, один блок ставится в разрыв ЭПГ и разъема на нее, четыре проводка подключаются на диагностическую колодку, остальные разъемы между собой.
Брелок не напрягает. Небольшой по размеру, в комплекте идет двухсторонний скотч, можно прилепить куда угодно. Думал на руль, под правый большой палец. Потом передумал. Не так часто он нужен, чтобы все-время под рукой болтался.
На трассу вышел, включил и бросил к пепельнице. Больше то он и не нужен в принципе.

Добавлено через 9 минут
В комплекте была картинка установки с инструкцией по установке. Я смотрю, тут народ сам пытается сделать. Если надо, я могу отсканировать и выложить сюда.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Летом часто на отдых или в гости за 100 км (нога просто уставала на мягкой педали лежать, то разгоняется сильно, то просто охота ноги вытянуть).
Воооо! А я и зимой к бабушкам/дедушкам езжу. А это что в одну сторону 100 км, что в другую 120. Нужный девайс для меня.
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 20.03.2015, 07:52   #107
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Читал статьи по самодельному варианту, кода руки дойду до пайки микроконтролеров точно сделаю, если конечно производитель КК ценник до 4т.р. не уронит (тот же мультитроникс с экраном должен стоить дороже, но как раз получается наоборот - цена КК примерно должна быть равна цене ЕЛМ327 с блютуз - это была бы демократичная).

А для себя решил колхоз/круиз/контроль сделать.

ЭБУ измеряет напряжение, с делителя на переменных сопротивлениях.
Первым шагом попробую поставить два диода в цепь ЭПГ и потом её немног выкрутить регулировкой, чтоб компенсировать падение напряжения на диодах, если всё будет нормально (будет возможность нажать "педаль в пол"), то через диоды также подключу свой делитель на резисторах и определяющим будет то, кто даёт большее напряжение. Это значит, можно удерживать газ не держа ногу на педали (ручное управление) или нажать на педаль и ускорится.

Свой делитель будет подключен к нижней точки потенциала ЭПГ и через отсечку к по питанию верхней точке потенциала. Отсечку собрать на транзисторе с управлением от RS- триггера. Кнопка "вкл КК" и кнопка "выкл КК", в параллель с которой через диоды педаль тормоза/сцепления. И светодиод о включении к RS триггеру.
Регулятор из переменного резистора в параллель одному из резисторов делителя на постоянных резисторах (устранение дребезга контактов за счёт ограничение влияния - пределы от 10% до 16% по дросселю, может даже 9-15). Значения постоянных сопротивлений с максимально выкрученным переменным подобрать для открытия дросселя не более 16%. А минимальным значением переменного резистора порядка 10% открытия дросселя - этого достаточно для движения по прямой и преодоления небольших подъёмов с некоторым падением скорости и относительно небольшой разгон на спусках. И при таком разбросе не будет резких ускорений и торможения двигателем, к тому же на подъём/спуск можно чуть подкрутить переменный или на подъёме один раз нажать на газ самому (за 130км и 1 час езды - это не боле 10 раз у нас)

Пройти 100 км по прямой не держа постоянно ногу на газе, а только изредка подгазовывать думаю всё же удобнее. Вариант хоть и не полноценный, но реализовать может большая часть владельцев без умения разводить печатные платы под микроконтроллеры. Собрать на монтажной плате такой вариант не сложно.

Сам замечал, нога устаёт от ЭПГ - слишком мягкая пружина, как то не сбалансирована и нет некой точки опоры, раньше на карбе такой точкой опоры было открытия второй камеры или просто подобранная пружина (благо под капотом её ставить не сложно) и нужно было чуть большее усилие на обгонах и если просто положить ногу на педаль газа, то скорость была оптимально и я не держал ногу, она лежала расслабленной.

Плюсом может быть экономия топлива из-за идеальности нажатия на газ (как говорится ехал "не дыша на педаль").


На ЭПГ как то надо искривить ногу между педалью и каким то упором, иногда движусь на нейтрали, просто ноги вытянуть охота

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.03.2015 в 08:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.03.2015, 18:25   #108
SpiritOzr
Челябинская ячейка
 
Аватар для SpiritOzr
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Озерск, Челябинская область
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 253
Re: Круиз-контроль

www-shurik, если не трудно, прошу держать в курсе.
Познания в радиоэлектронике начальные, паять умею, рассчитать подходящие компоненты затрудняюсь.
А, тема для меня очень актуальная и интересная.
SpiritOzr вне форума   Вверх
Старый 20.03.2015, 20:16   #109
HrapUndElle
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Круиз-контроль

Извиняюсь, конечно, но более ненужного чем круиз-контроль не придумать. Ну неприменим он в наших специфических условиях. Есть он у меня 7 лет- пользовался ровно два раза- в Беларуси и в Финляндии.
HrapUndElle вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 00:03   #110
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от HrapUndElle Посмотреть сообщение
Извиняюсь, конечно, но более ненужного чем круиз-контроль не придумать. Ну неприменим он в наших специфических условиях. Есть он у меня 7 лет- пользовался ровно два раза- в Беларуси и в Финляндии.
Ну на 100-200км согласен, смысла не вижу включать. А вот от 500км у меня начинает ломить ногу, хочется дать ей отдохнуть, хоть левой газ жми )) Кстати было как раз в Прибалтике и Беларуси ))
xmanpsk вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.