Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2014, 15:53   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Тюнинг впуска/выпуска

Кто то уже на гранту делал тюнинг впуска?

Начал с мелочей.
Фото не мои - это как оно с донышком (не знаю как оно называется)
Я отрезал донышко на впускной - что то типа гасителя звука




Вроде как стало лучше, но до этого я ездил на масле роснефть и пробег был 3500. Сейчас пробег 5600 и масло синтеика шелл.
С Абакана по дороге две полосы шёл на 5й передаче - педаль в пол. Не много в горку скорость была 180 км/ч (по спидометру). В таком темпе проехал около 10 км (периодически на обгоне снижая скорость до 140).
До этого тест был на пробеге 3500 на этом же участке на 5й передаче авто не вытягивало (только на 4й). Жалко не заметил расход воздуха тогда - может всё дело совсем не в этой трубе при педали в пол.

Дома снял вообще резинку (кто то писал, что убирает провал, та что на стуле лежит на фото), но если эти сужения/расширения натыканы на всё впуске - уже на высоких оборотах ничего хорошего.
При разгоне на 2й передаче стартовать (до 100 км/ч попробую на время за городом, в городе на 2й до отсечки в 6500). Жопомер чувствует исчезновение провала после 5800-6000 об/мин

Про холодный впуск читал (говорят прирост оч. мал - только при сильно долгом стоянии в пробке и потом резком ускорении).

Чтобы не быть голословным, в свободное время попробую по БК записать график расхода воздуха и открытия дросселя со снятой резинкой и одетой. (но уже спиленной трубой).

Так же заметный прирост давало удаление фильтра - разгон до 100 км/ч с 11,7 повысился до 10,2 - основное время на разгоне - это третья передача. Но с нулевиками что то по моему проблем больше будет, чем пользы.

На нашем авто при увеличении впуска сам ЭБУ подет подбирать смесь - если добавить 5% на впуске - то по теории на 5% должна подняться мощность. Или я ошибаюсь?

Выпуск пока не ставил (время свинчивать коллектор нету и там поди подгонять придётся).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.06.2014 в 15:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2014, 07:02   #2
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Но с нулевиками что то по моему проблем больше будет, чем пользы.
на ЗАСЫПКУ)
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2014, 18:26   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Походу форма впуска тут важнее, которую нулевик портит. Впуск рассчитывали на заводе и увеличенный размер корпуса под фильтр то же имеет какое то предназначение. Да и так как на видео запихать фильтр - это как минимум поднять температуру впуска. Но для сравнения нужна не максимальная мощность, а график моментов. Есть такие резонансные процессы как на впуске, так и на выпуске, которые дают как подъёмы, так и провалы и всё это происходит на оборотах при которых ещё не развивается максимальная мощность. Хоть я и не вижу толку от нулевика, но сравнение по ссылке не корректное. Любой тюнинг (если он правильный) может дать приход в виде добавки момента (например на низах или на верхах, когда уже пройдена точка максимальной мощности), или эластичность двигателю/ отзывчивость на педаль газа.

Я пробовал просто без фильтра ездить. Делал 2 заезда. Разгон до 100 км/ч - прибавка была 0,7сек в среднем.

Надо было расход воздуха поглядеть (тогда я этот параметр не смотрел).

Смотрел параметры по БК по целесообразности холодного впуска. Если стоять с кондеем возле магазинов, Твпуска стала 65 град. Все трубы были очень горячие от воздуха с радиаторов.
Но как только выехал на трассу, Твпуска упала почти до уличной (+3С) т.е. впускной наконечник у гранты расположен очень даже удачно. Смысла от холодного впуска думаю не будет (только если стартовать в пробках).

Добавлено через 6 минут
А вот со спиленным наконечником даже не знаю, как сравнить. Опять его заткнуть и сравнить, а то может зря спилил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.06.2014 в 19:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2014, 19:02   #4
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Да и так как на видео запихать фильтр - это как минимум поднять температуру впуска.
А так пихает его 99% владельцев нулевиков. Я понимаю если нулевик поставить под крыло или под бампер, как у корчей дреговых, эффект будет. Но у них ресурс и задача проехать один сезон, то бишь от силы пару десятков гонок. Дальше пофиг, все равно чаще всего конфигурация от сезона к сезону меняется. На гражданском же автомобиле выводить нулевик в зону наибольшего пылеобразования - приговорить мотор к кончине.
Что по теме сужения впускного тракта, написал в службу обратной связи ВАЗа, зачем оно нужно и какой смысл несет.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 28.06.2014 в 19:07.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 07:31   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Тут как пример вспомнил двигатель 21127 с регулируемым впуском - т.е. впуск штука тонкая, и просто так там даже длину труб менять не стоит, поэтому тыкать нулевик, убирая аирбокс не разумно, надо было его на вход трубы в айрбокс ставить (на наконечник), удалив в аирбоксе стандартный фильтр - они только на резонансе при пульсации на впуске могли потерять, убрав всё что было, но при этом на какой то писюльке заострили внимание (которая там была вкручена в фильтр). Тесты у них какие то не всегда продуманные - кто постановщик я не знаю, но учитывая запрет на нулевики в Уэльсе (про который они сказали - из-за шума может???), больше походит на рекламу против их использования.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 07:00   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Видел кстати вариант установки штатного фильтра форд фокус 2 на лады


Вот его в банку ещё бы запихать для защиты и для резонансов всяких (а то получится как с выхлопом - там с трубой (определённого диаметра и длины) ток лучше, когда есть инерция газа, созданная на открытии выпускных до прохождения нижней мёртвой точки (что то в теории около 20 Атм давление вылетающих газов) и при одновременном совпадении открытия впускных по инерции часть топливвоздушной смеси должно улететь в трубу (что не гуд для катализатора и как бы он этот резонанс своим присутствием и гасит или программой ЭБУ - временем впрыска до начала продувки или после - ктож его знает )

По качеству фильтров на тестах За рулём при условном пробеге наши фильтры до 3х раз ухудшают продувку (пробег эмитировали продувкой воздуха = объму за 20000 км пробега) и замеряли разницу давлений до и после.

На новых фильтрах разница от 1 до 3% (у разных производителей).

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.06.2014 в 07:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 09:13   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Сегодня прислали вставку кроме хороших новостей, коллектор имеет некоторый зазор (порядка 1,5 мм - если прижать по центру поло 0,75 мм будет по "ушам")
В комплекте пробка для ДК2
Вложение 13417
Внутрь вварена обманка ДК2 - в виде тонкой дыры.
Вложение 13418
Зазор при покате на один край чуть тоньше спички
Вложение 13419
Толщина около 10мм (думаю может отдать шлифануть - запас вроде есть)
Вложение 13420

По цене с доставкой вышло 1400 рублей - за шлифовку на работе ещё можно прибавить стоимость бутылки

Не знаю как с выхлопом ещё сойдётся - явно производство не "первый класс"

Добавлено через 30 минуту
На сайте пишут, что варят металл привинченный к плоскости и гайками должно прижать всё на место.
Надо будет прикрутить к толстой ровной железяке за уши и поглядеть. Мож и шлифовать не нужно

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 13:39   #8
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
коллектор имеет некоторый зазор
Этим грешат почти все не штатные запчасти и "тюнячки" для ВАЗа. Что не возьми, почти все требует "доработать напильником", как в анекдоте про немцев и истребитель.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 21:50   #9
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Этим грешат почти все не штатные запчасти и "тюнячки" для ВАЗа.
Боже мой, нештатные? У тебя же лада, помоему там и по штатным пару заусенов бы неплохо сточить) У меня стоял субару коллектор. идеально встал, ни мм зазора, мож мне повезло...
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 06:18   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Вопрос про БК в ветьке относительно ДМРВ задал (цифры относительные или абсолютные с учётом адаптации). Тут поробую развить эту тему.

По показанию ДМРВ (даже если они относительные в показаниях БКи у каждой машины свои) можно прикинуть относительную мощность (у меня выше 234,7 не поднималась):
1.если с пробегом фильтр загрязнился, то при педали в пол не получить уже того же расхода;
2.Если во впуск внесены изменения (более качественный фильтр, холодный впуск, установка тюнингового ресивера) - то на предельных нагрузках должны увидеть разницу в количестве воздуха
3.Установка прямоточного выпуска (с возможностью продувки) должна показать увеличение количества и на впуске

И если у кого то есть возможность по БК смотреть впуск/расход в час - то можно собрать некоторую статистику от прихода в случаи тюнинга. Если поправку адаптации ЭБУ уже делает и цифры реально соответствую, то вообще будет хорошо.

Говорят по расходу воздуха (бензина можно мощ прикинуть)
воздух / 0.8 = силы (это не знаю кем выведенный коэфф. с точность порядка 5-10%)
234,7 кг в час =(234,7/3600*1000) 65,2 гр в сек
65,2 / 0,8 = 81,5 л.с. (двиг у меня 87 л.с.) - но то ли погрешность, то ли он мощность свою не набирает - это уже надо будет ещё поглядеть (может за 6000 км фильтр у меня уже плохо пропускает)

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.07.2014 в 08:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.