Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 20:37   #14271
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,755
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Промывки не моют, их задача - максимально разжижить и вывести рыхлые отложения которые есть в моторе, за счет низкой вязкости - все это сливается веселее, вот и все.
Есть всякая моющая химия, которую применять в ситуации "лак появился" - заниматься ерундой, я уже писал, смоет вам краску с поддона и забьет маслоприемник, или сальникам поплохеет - нужен вам этот геморой? Другая сторона пятиминуток - это просто аналог промывочного масла - разжижающего то что в моторе и с самым минимальным и простым пакетом - толку от его применения еще меньше чем от использования обычного промывочного масла.
Меняйте масло чаще, заливайте хорошее масло, не лейтесь на непонятных бензинках, при смене периодически используйте промывочные масла, можно завести дешевый промывочный фильтр на 2-3 использования чтобы не гонять грязь из бумаги по системе при промывке - этого будет достаточно подавляющему большинству автовладельцев. Все, незачем страдать ерундой и разводить демагогию, шурику надо начать лить нормальные масла и периодически делать промывку, а не хватать хрен пойми что или мешать бурду из разных составов. В лаке ничего страшного, а грязь если она там образовалась - смоется, у него еще нет стойких залежей.
Согласен! Я вот к 65000 км заменю масло с промывкой, пора уже кислую среду вымыть. Сначала делим канистру промывочного масла (или юбого дешманского 5/30 на 2 дозы по 2л и дважды промываем мотор, с новым дешманским фильтром. Потом вливаем 1,5 литра того масла, которое будем заливать, крутим мотор 10 мин., сливаем его и только после этого ставим новый правильный фильтр.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 21:24   #14272
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 733
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 14

эксплуатирую авто на газу...прошел более 200 тыс.км. вообще не промывал двигатель! ни разу! правильно или нет, не знаю. но двигатель внутри очень чистый, без лакового налета. часто ездил на смешанных маслах.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-CGLTXGAWDJuY.jpg (87.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-HMaqOIj5XAYBjmA.jpg (106.4 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось EKLS; 15.11.2021 в 21:26.
EKLS вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 21:35   #14273
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё раз.
Да хоть сто раз. Что ты мне хочешь доказать? Я хоть по памяти что-то, а ты всё в учебники лезешь. На память не помнишь?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Моющие, моюще-диспергирующие присадки предотвращают налипание и слипание различных "грязей" при работе масла в конкретном интервале. ОТмывающими свойствами они не обладают. Для чего и существуют промывки и промывочные масла. Что бы в коротком промежутке времени разбавить в себе остатки "грязи" (какие поддадутся) и вывести их из системы.
А терминология "моющие" от чего произошла? Моющие не поднимают краску с поддона, о которой Ватсон упоминает который раз? Или может ты не видал загрязнённых двигателей через заливную? После присадки почему металл чище? Не отмывает? А во взвешенном состоянии "грязь" продуктов окисления, как раз поддерживают дисперсанты, которые и получили терминологию "моющие-диспергирующие присадки". Если дальше в лес, то их можно разделить на зольные и беззольные.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если вдруг моя информация устарела, прошу показать учебники, или иные источники в которых написано, что моющие присадки в моторных маслах теперь работают иначе.
Я тебе уже отвечал на подобный вопрос.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В литературе, в т.ч. прошлых лет есть информация, что салицилаты продолжают работать при более высоких температурах, тогда, как сульфонаты уже не работают.
Не велика и разница между салицилатами и сульфонатами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Согласен! Я вот к 65000 км заменю масло с промывкой, пора уже кислую среду вымыть. Сначала делим канистру промывочного масла (или юбого дешманского 5/30 на 2 дозы по 2л и дважды промываем мотор, с новым дешманским фильтром. Потом вливаем 1,5 литра того масла, которое будем заливать, крутим мотор 10 мин., сливаем его и только после этого ставим новый правильный фильтр.
Это так постоянно промываешь, по такой технологии?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 21:36   #14274
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
эксплуатирую авто на газу
Воот.
И чо его мыть?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 21:36   #14275
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
эксплуатирую авто на газу...прошел более 200 тыс.км.
На газу так и есть. Дв. грязи столько не ловит, как при экспл. на бензине.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 21:54   #14276
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да хоть сто раз. Что ты мне хочешь доказать? Я хоть по памяти что-то, а ты всё в учебники лезешь. На память не помнишь?
Толик, для того, что бы "по памяти", как ты выражаешься, надо знания иметь, у тебя их нет.

Про учебники. Я просто поясняю народу, что существует общепризнанная теория, которая работает так, как это показано в учебниках, чего бы там Толик не напридумывал.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 22:25   #14277
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
надо знания иметь, у тебя их нет.

Про учебники. Я просто поясняю народу, что существует общепризнанная теория, которая работает так, как это показано в учебниках, чего бы там Толик не напридумывал.

Скрытый текст

Ну тут знаешь, разный подход. То, что ты пишешь, смахивает на тО, что сначала в учебник, затем на форум выносишь. Подтвердить знания свои, так зачем пояснять не своё. Для тебя допустим наклейка Ойл на канистре масла - это всё, можно брать, т.к гарантия качества. Для меня - нет. Так что по знаниям - мимо.
Теории они тоже разные совершенно, не всегда с нынешними реалиями совпадают, хоть и большое уважение авторам книг технической литературы ранних изданий. Каких знаний у меня нет, я тебе уже говорил - по электронике.Я тут да, поверхностно. Но по авто и др. можешь не беспокоиться, мне хватает и знаний и опыта.
[свернуть]
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 22:42   #14278
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Моющие, моюще-диспергирующие присадки предотвращают налипание и слипание различных "грязей" при работе масла в конкретном интервале. ОТмывающими свойствами они не обладают.
Сергей, ну существует же примеры потемнения внутренних деталей моторов, а потом посветления после смены масла и интервала. У моего экземпляра так было, я свидетель. Я полагаю, примеров подобному немало. То есть, таки моют. Да, моют не всё и не всегда, но некорректно говорить о том. что "отмывающими свойствами не обладают".
И что это за книжки. где такое пишут ? СССР 60-70-х гг ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На газу так и есть. Дв. грязи столько не ловит, как при экспл. на бензине.
На бензине при правильном интервале тоже так будет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.11.2021 в 22:38.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 22:47   #14279
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На бензине при правильном интервале тоже так будет.
Проблемно достичь таких результатов при любом масле на наших двигателях, даже при правильном интервале. Всё едино есть налёт, хоть и незначительный.
На Ойле есть тема Фото вскрытых двигателей + комментарии владельцев. - Там много чего и после чего. Вот напр. поршень после промывки димексидом.
https://www.oil-club.ru/forum/upload...6355_thumb.jpg Короче ты видел это всё.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.11.2021 в 22:56.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 23:02   #14280
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,755
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Добавлено через 3 минуты
Это так постоянно промываешь, по такой технологии?
Я не перекатываю масло: 200-250 м/ч и замена, поэтому не промываю - мотор чистый. А такая промывка - раз в 50-60 000 км... А вообще, если именно убрать несливаемый остаток, то так надо - по другому фигня получается для галочки. А так еще и минимальный остаток от промывочного масла... По-факту - полный объем масла заливается
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.