Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2014, 22:33   #411
andrej76
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Регулировка развала-схождения

диски целые. тянуло и на зимней резине на штамповке и также тянет на летней на литье.
andrej76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 04:44   #412
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от andrej76 Посмотреть сообщение
диски целые. тянуло и на зимней резине на штамповке и также тянет на летней на литье.
Вот в этом может быть ответ
Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
... Просто в ходе разговора с разными развальщиками, сложилость впечатление, что они явно не понимают что творят, п
Начать с развал схождения в фирме с действительно с хорошим оборудованием и главное грамотными людьми. Тут искать по отзывам/формам своего региона надо.
***************************
Я вот тут недавно вопрос задавал про разность колеи передних и задних колёс - в принципе я её могу измерить, если сам буду регулировать.
Но когда мне на СТО делали развал схождение, они же не измеряли колею! У гранты числится 2 значения задней колеи - по какой они выставляли? Или вообще считали её одинаковой? (Делали обычным оборудованием - с "лесками", а размеры вводил мастер в комп (на экране компа я не видел названия моей модели авто, он сказал значения взяты из базы)

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.05.2014 в 06:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 17:34   #413
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Решил собрать в один пост и отредактировать, может кому пригодится:
(Перед настройкой "Сход" необходимо убедится в нормальных параметрах "Развал", (я использовал строительный "Уровень", вывешивал перед, настраивал, затем опускал, проверял и корректировал при необходимости).

Самостоятельная настройка "Сход":

0) Подготовить ключи на 19 и 13, леску • 0.5мм длина 15метров ( + привязать с одной стороны резинку 15...30см, с крючом), металлическую рулетку 3м, линейку 50см, блокнотик, ремонтные подставки, гидравлический домкрат, тонкий маркер, мелкие детальки от "Лего" (или стиральную резинку и лезвие).

1) Очистить колеса, заезжаем в гараж, или выбираем ровное место, руль прямо, ставим на ручник.

2) Замеряем ширину передней\задней колеи на уровне пола, вычисляем разницу ширины передней задней колеи, берем блокнот и заносим в таблицу
(Для замера использовал металлическую растянутую и зафиксированную рулетку, подкладывал под колеса, прикладывал линейку к колесу и ставил маркером отмеку на рулетке).

3) Вывешиваем передние колеса,
3-1) заранее немного ослабить фиксирующие болты на тяге, и рулевом наконечнике. (Ключ на 13), затем
3-2) вращая колесо смотрим осевое биение, делаем метки на минимуме и на максимуме, также ставим среднюю метку и поворачиваем средним значением в сторону заднего колеса, проделываем тоже со вторым колесом.

4) Натянуть леску вокруг колес по периметру. Леска натянута таким образом:
на передних колесах чуть ниже осей, а на задних ближе к полу. (см. на рисунке)

4-1)Перед настройкой, с каждой стороны, между задней шиной и леской создать зазор = 8...16мм ( 7,1мм** соответсвует сходу=+10'минут на каждом колесе, суммарно на двух колесах будет равно 20'минутам) + 1...8мм(разница ширины колеи* деленная на два)
(я использовал мелкие детальки "Лего", можно заготовки стиральной резинки).

5) Регулируя длину тяги (плавно ключем на 19) выставить правильный вектор_леску (касание лески о заднюю часть передней шины).

Опускаем автомобиль, рисуем в блокноте таблицу, замеряем результат и заносим цифры(разницу) в соответсвующие колонки "поднятый", "снаряженный".
Вновь вывешиваем передние колеса, и повторяем настройку теперь уже с учетом разницы из вашей таблицы.
Фиксируем настройку болтами.

6) Опускаем автомобиль, и прокачиваем наваливаясь на крепкие места под капотом.

7) Делаем контрольные замеры, корректируем, и обязательно проверяем еще раз, что бы не забыть затянуть фиксирующие болты (!!!)
__________________________________________________ ___________________________________
[COLOR="green"][U]Формула длины окружности, не много расчетов...

Длина окружности = 2*Пи*R = 2470*2*3,14159... = 15519,4677мм
т.е. при базе 2470мм, одна минута =15519,4677мм делим на (360гр*60'мин), в итоге 1' = 0,71мм

5(7)мм** будет соответствовать 7(10)'минутам "схода" .
Задняя колея, на уровне осей, уже чем передняя, поэтому к зазору нужно прибавить еще разницу ширины колеи поделенную на два. С учетом отрицательного развала /---\ , разного размера шин, замеры на уровне пола, но желательно на уровне касания лески. Эта величина в итоге не является константой, т.е. даже на разных Грантах немного отличается.

(*ширина колеи может различатся по разным причинам, в том числе из-за разных задних осей(цапфы), у Гранты норма и люкс подошва оси/цапфы толще, чем у 2108(Гранты стандарт?) не уверен но возможно потому и разнятся паспортные параметры).
Изображения
Тип файла: jpg Лего.jpg (15.4 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2108_2190 red.jpg (13.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Leska.jpg (44.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Леска.jpg (6.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 09.05.2014 в 20:19.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 17:37   #414
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я вот тут недавно вопрос задавал про разность колеи передних и задних колёс - в принципе я её могу измерить, если сам буду регулировать.
Вот это верно.

а в сервисе у них есть своя методика, и зря я когда то усомнился в том что "учитывают ли они разницу в ширине колеи", это мне трудно понять и я им "голову кружить" не стану, их леска скорее всего для контроля горизонтали(?)
У нас в одном из сервисов "Сход-развал", на мишенях закрепляющихся на колесах установлены другие уровни(пузырь в колбе), а в вашем сервисе видимо лески с грузиками вместо стеклянной колбы.
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 10.05.2014 в 06:22.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2014, 18:27   #415
Александр041
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190-41-014
Сообщений: 83
Re: Регулировка развала-схождения

у кого какие углы кастора и развал схождения на данный момент?
Александр041 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 13:08   #416
Мишаня К
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Белорецк
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Регулировка развала-схождения

Пробег 9000, по ощущениям на руле ничего не изменилось, никуда не тянет. То есть могу предположить что углы с завода практически не изменились. Сегодняшний замер ( с ЭУР ) показал что кастор левое 1-50, правое 2-40, развал - оба 0, схождение 2 мм.
Мишаня К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 05:23   #417
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Регулировка развала-схождения

при 0 развале сходилка 0 правильная.но если резину не ест то либо замер кривоват,либо +-2 мм особо не влияет(я на +-1мм согласен).

У кастора пол градуса разбег ,насколько помню, допускается,но если руляку не тянет то опять же либо замер не ахти,либо почти градус -это ни что.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 09.07.2014 в 05:26.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 10:45   #418
Egor-
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Березники
Пол: Мужской
Сообщений: 274
Изображений: 7
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Когда делал развал/схожденик на СТО были удавлены, что я пригнал к ним новую машину. А как оказалось с завода шло отрицательное схождение (возможно там на глазок регулируют). И вот интересно на 16кл так до 15000 км с таким развалом и ездят?
развал /схождение обязательно у дилера по гарантии делать или можно к "дяде Васе" заехать ?
Egor- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 11:31   #419
Мишаня К
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Белорецк
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
при 0 развале сходилка 0 правильная.но если резину не ест то либо замер кривоват,либо +-2 мм особо не влияет(я на +-1мм согласен).

У кастора пол градуса разбег ,насколько помню, допускается,но если руляку не тянет то опять же либо замер не ахти,либо почти градус -это ни что.
по шапке в верху темы схождение должно быть 2мм +/-1, так что и сход и развал в норме. Кастор у нас никто не делает, а многие про него и не слышали. Измерял сам, регулировать пока не буду до первого ТО.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Egor- Посмотреть сообщение
развал /схождение обязательно у дилера по гарантии делать или можно к "дяде Васе" заехать ?
у моей Гранты все болты помечены краской, поэтому считаю если авто на гарантии, то однозначно к дилеру (чтоб потом не отпирался). А если гарантии нет - в нашем городе проверенные дяди Васи делают лучше, можно и к ним ехать
Мишаня К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 14:57   #420
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Как самомуроверить развал на задних колесах(-1градус):
Ровный пол в гараже. Берем строительный уровень и прикладываем к колесу:
толщина синей пластины*(при отрицательном развале)=
1 градус=9,302мм (1'минута=0,155мм (расчеты желательно проверить)

На передних колесах аналогично, только синяя пластина не нужна, т.к. угол развала у снаряженного автомобиля равен нулю, ( в шапке темы)

*вместо пластины можно использовать подходящее сверло, приклеить скотчем к уровню.

Как самому выставить сход > в посте номер 406
Изображения
Тип файла: jpg развал.jpg (11.3 Кб, 11 просмотров)
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 12.07.2014 в 21:41.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.