Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 12:37   #14801
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,110
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А надо что б видела периодически. Прогонять надо по трассе иногда. Хотя бы конденсат выпарить.
к сожалению пока причин куда то поехать по трассе нет.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 12:55   #14802
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И даже при условии пресловутой средней скорости одинаковой. Коей излишнее значение придают, едва не в ранг основной оценки выводят.
Да просто другие метОды хуже. В первую очередь километража касается.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
условия как и у всех самые обычные:
средняя 24-25 км/ч
прогревы
короткие городские поездки
от этого на щупе на резинке капли эмульсии
Вот и считай по пробегу, если так удобнее. Вилку я дал. 180-300 мч это, грубо, 4500-7500 км. Точнее - необходимо конкретное название продукта и вязкости, который хочешь залить.
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
масло SN
Это ни о чём. Точное название продукта в студию. Тогда будем говорить немножко конкретнее, чем 4500-7500.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
к сожалению пока причин куда то поехать по трассе нет.
Это плохо, конечно. Очень полезно "прокаливать" мотор хорошей рабочей температурой. Это гарантия от низкотемпературных отложений и обводнения масла.

Но с другой стороны - а куда денешься, если расклад жизни такой. Ну, тогда это лишний повод подсократить интервал.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это хорошо когда установлен БК. Там всё есть и м/ч, и ср/ск, и топливо. Удобно конечно, посмотрел что надо. Если запрограммировал - комп скажет, типа "Замена масла в двигателе". А так никто наверное ср.ск. высчитывать не будет. Нет БК - по километражу (ИМХО).
Ну, он в общем озвучил условия свои. Волгоград, я так понимаю, не настолько прОбочен как Одесса. Не настолько забит высокомаржинальным жилищным строительством при отсутствии развития инфраструктуры, как у нас. Отсюда и ср. скорость у него, как и у меня чисто городская, повыше - 25 против 18.
Так что всё логично и расчёты должны быть верными.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2022 в 13:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:08   #14803
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,929
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что твоё "Шел жрёцца больше других" противоречит результатам НОАКов и вспышек.
Да вот на данные параметры мне без разницы, в том плане, что я по данному маслу руководствовался данными эксплуатирующих авто на этом масле. Данные НОАК и вспышки хороши для ознакомления масла при изначальном подборе, остальное практика и только практика эксплуатирующих.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А "наблюдения владельцев с форумов" это такие-же заблуждения, против которых я выступаю тут.
Это с чего бы? Значит веришь только буковкам с паспорта? Если масло Шелл у владельца жрёт больше чем др. залитые масла и если он это заметил - то буковкам с паспорта веры нет, пусть они и соответствуют данному маслу производителя. Значит масло не подходит двигателю.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это к рулю. К щупу то можно
Не к тому и не к другому.

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Ярослав02;782261] Это ни о чём. Точное название продукта в студию. Тогда будем говорить немножко конкретнее, чем 4500-7500./QUOTE]Так что тут выиграть? Ровным счётом ничего. Ни в м/ч, ни в км.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:08   #14804
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,776
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Да тут тоже не так просто все. У меня в прошлую зиму были жуткие морозы (от -40 до -50 стояло пару месяцев), мотор все время запускался. По итогу к концу зимы я проехал 4000км при средней 7 или 8 км/ч, не помню точно. Это очень много. Но я же не буду раз в месяц менять масло, при том, что машина мало ездит?
Конкретно в описАнном случае - на 4000 км. пробега у Вас уже почти 600 м/ч... НИКАКОЕ масло такого издевательства не выдержит!!! Масло надо было сменить еще на 1500 км (максимум 2000 км). И то - 146% - масло было уже мертвое - напитанное топливом и водой.
Если у вас такой режим - и хотите сохранить мотор - будете менять и раз в месяц!
А если машина на три года - то тогда что вы тут делаете?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:15   #14805
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Ярослав, я индивид. Показывал в прошлом году фото с замены масла. С подачи Шурика измерял сколько там слилось. 2,9 л заливаю при замене, остаток с трёх литрушек 100 мл примерно шкаликом не измерял. Через 11 000 км слил 2,750 л. Перемерял 3 раза, меньше слитого остатка ну никак не получилось... 150 мл на 11 тыр - это жрёт или нет? Я вот думаю, что не жрёт. Но после твоего выступления не знаю, как жить теперь.
200 мл остатков масла с двух заливок извёл в 4-х тактном триммере.
Да мне менее интересны подобные выкладки. Гораздо более интересны следы горения масла в цилиндре, что для меня более объективно. Дай мне картинку из твоих цилиндров. Донышко поршня, поверхность клапанов, свечки на худой конец.
Это как для полицейского твои отпечатки пальцев на пистолете, из которого застрелили жертву, по сравнению с голословными утверждениями.
Повторюсь - пока я у всех ОШПГ видел следы жора. Чистых по краю поршней не видел ни на одном ютуб-эндоскопировании.

Ну и какой пробег, какие моточасы, ср. скорость, город какой, опять-же ? Может у тебя трассовый пробег, когда на максимальное количество км пробега приходится минимальное количество оборотов мотора, отчего и выходит совсем небольшой расход в пересчёте на километраж.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2022 в 13:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:24   #14806
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Конкретно в описАнном случае - на 4000 км. пробега у Вас уже почти 600 м/ч... НИКАКОЕ масло такого издевательства не выдержит!!! Масло надо было сменить еще на 1500 км (максимум 2000 км). И то - 146% - масло было уже мертвое - напитанное топливом и водой.
Если у вас такой режим - и хотите сохранить мотор - будете менять и раз в месяц!
А если машина на три года - то тогда что вы тут делаете?
Конкретно моей уже почти 10 лет и 200тыс км пробега. Поэтому мне странно слышать, что на 1500км пробега нужно срочно менять масло, иначе конец )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:28   #14807
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,110
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Это ни о чём. Точное название продукта в студию.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:30   #14808
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,776
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Конкретно моей уже почти 10 лет и 200тыс км пробега. Поэтому мне странно слышать, что на 1500км пробега нужно срочно менять масло, иначе конец )))
А, странно? Т.е., о моточасах понятия нет? Ну и ладно...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 14:00   #14809
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель - 15

Дастеру434

Premium N 5-40
Собираем по нему информацию.
Смотрим оф. страничку продукта, заявленные характеристики.
Для начала видим заявленные допуски от уважаемых производителей моторов - БМВ, Мерседес, Рено, ФВ. Они свидетельствуют что продукт полнозольный. Заявленное в "типичных характеристиках" щелочное число выше 10 это подтверждает.

Теперь смотрим анализ ОК. Спасибо парням, он ЕСТЬ.
И тоже видим, что продукт действительно полнозольный.
Также видно, что продукт имеет высокий уровень золы, серы и фосфора, что характерно для старых продуктов, и на мой взгляд для Гранты не годится. К тому же ГПН мерзко по цыгански обманул с допуском Мерседеса 229.5. В общем, я бы никогда такое не покупал бы и не лил тем более. Но применять это масло это суверенное решение, поэтому последствия на хозяине.

Вывод - подтверждено, что масло полнозольное. Поэтому я бы рекомендовал интервал в 250-300 мч, или 6000-7500 км по пробегу, учитывая заявленную выше ср.скорость. Короткие пробеги зимой и без должного прогрева, когда эмульсия уже видна на щупе - рекомендовал бы интервал ближе к нижней границе, а может и ещё короче.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А, странно? Т.е., о моточасах понятия нет? Ну и ладно...
Коронамарк, у него тяжёлая ШПГ. Там поршни и кольца от танка, поэтому ему это не критично. Ну засрёт мотор(хотя если на газу, то может и не засрать), но для его ШПГ это не страшно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2022 в 13:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 14:24   #14810
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,110
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дастеру434

Premium N 5-40
Собираем по нему информацию.
Смотрим оф. страничку продукта, заявленные характеристики.
Для начала видим заявленные допуски от уважаемых производителей моторов - БМВ, Мерседес, Рено, ФВ. Они свидетельствуют что продукт полнозольный. Заявленное в "типичных характеристиках" щелочное число выше 10 это подтверждает.

Теперь смотрим анализ ОК. Спасибо парням, он ЕСТЬ.
И тоже видим, что продукт действительно полнозольный.
Также видно, что продукт имеет высокий уровень золы, серы и фосфора, что характерно для старых продуктов, и на мой взгляд для Гранты не годится. К тому же ГПН мерзко по цыгански обманул с допуском Мерседеса 229.5. В общем, я бы никогда такое не покупал бы и не лил тем более. Но применять это масло это суверенное решение, поэтому последствия на хозяине.

Вывод - подтверждено, что масло полнозольное. Поэтому я бы рекомендовал интервал в 250-300 мч, или 6000-7500 км по пробегу, учитывая заявленную выше ср.скорость. Короткие пробеги зимой и без должного прогрева, когда эмульсия уже видна на щупе - рекомендовал бы интервал ближе к нижней границе, а может и ещё короче.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Буду менять его раз в 6000 км.
Daster434 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.