Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 11:38   #9551
Невер
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну это для нас, интересующихся за что деньги платим потребителей. А для Шелла картинка иная. У него есть продукт, есть цена(высокая) и есть спрос. И он этот спрос разрабатывает. Зарабатывает деньги, для себя и для акционеров.
Не все, далеко не все интересуются внутренним содержимым, разбираются в тонкостях маслопроизводства. Для многих решающим значением имеет только красивая жёлтая ракушка, а не качество пакета и тип базы.

Тут, раз уж пришли к сравнению продуков с GTL-базой, нужно задаться вопросом - а нужна ли она вообще, тем более за предлагаемую Шелл цену ?
Касаемо табличных значений - да, житиэлька лучше группы III и по НОАКу и по вспышке, что как-бы намекает на меньший угар масла в процессе эксплуатации. Но вот объясни это челу, у которого "совсем не ест". Зачем ему это ??? У него не ест и на Лукойле.
С другой стороны, кривые моторы последнего десятилетия, жрущие масло так, что им на гарантии вводят нормы космического расхода масла в 0.7л на 1000км. Этим всё равно, житиэль ты ему льёшь или нет - жрать будут всё ! В лучшем случае чуть меньше, чем на более дешёвой базе, но и только.
Поэтому тут вопрос в цене. А цена Шелловских продуктов не оставляет никаких сомнений, что за такие деньги всё это не имеет смысла. Но ведь берут же ! Тут вспоминается песенка - пока есть на свете дураки, обманом стало быть жить нам будет с руки.
Это, кстати, я не сравнивал ещё характеристики GTL-базы и появившихся недавно баз три с плюсом, которые, кстати, вроде как начались производиться на Луке в Вогограде. Там надо брать свежайший луковский продукт и смотреть НОАК и вспышку - вполне возможно луковская гр.III+ не уступает, или не сильно уступает, шелловскому GTL даже в табличных значениях.

Поэтому, вывод.
Есть лишние деньги и есть религия и не боимся подделки - берём Шелл.
Денег лишних нет, религией не увлекаемся, но тоже для машинки хочется не самое плохое - я бы советовал Лукойл.

Добавлено через 13 минут

Пока кто-то мне не начал оппонировать
"Пьянка", надо признать, пошла не совсем в ту степь.
Проводить аналогии между НХ8/НХ7 и Лук Адвансед/Люкс не совсем верно. Это не прямые аналоги. Например, у Адвансед база - п/с, а у НХ8 - гидрокрек. У Адвансед свежий салицилатный пакет, а у НХ8 старый сульфонатный.
В общем, ньюансов немало. Так что по "пьянке" отбой, хорош пить
Хорошее мнение и тысячи водителей накатывающие без проблем на Луке сотни км на отеч и ино двс подтверждение сему, да и я не против, но ещё лучше, что есть "Шелл" и есть выбор)).
Предыдущий вл-ц лил в К2 Ультра и мне велел), но у меня оставалась банка Зика, ещё XQ 5w-40, дабы не пропадать и залил оное при замене и вот тут и отметил более долгий при пуске стук гидриков, да и сам пуск был трудней зимой, хотя на предыдущей К1 8кл ЗИК лил и не парился), причём без долива до замены, на К2, нынешней, долив имел место.

Последний раз редактировалось Невер; 02.09.2019 в 11:42.
Невер вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 11:48   #9552
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Невер, вон там вышло новое НХ8, выше написал. Там не только НОАК и вспышка от GTL высокая. Но и пурп(температура застывания) полуфантастически высокая(-50С). Это лучше многих нулёвок !
Даа, шелловцы отжигают, конечно
Ладно, тут опять таки вопрос цены. Я что-то не уверен что этот продукт будет стоить 1500р. Потому что для сибиряков, для которых пурп критичен, продукт за 1500р/4л, мне так кажется, это вполне себе вариант замены нулёвок, которые начинаются от 2000р и выше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.09.2019 в 11:53. Причина: -50С
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 12:31   #9553
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 10

Почитав, подумал - самое лучшее масло это смесь - " 1 литр " Кларитека"+ 1 литр " Глитеч" + 1 литр "Полартек".
И по свойствам и по деньгам, что скажете?
Ивф вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 12:40   #9554
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Почитав, подумал - самое лучшее масло это смесь - " 1 литр " Кларитека"+ 1 литр " Глитеч" + 1 литр "Полартек".
И по свойствам и по деньгам, что скажете?
Мне вопрос ?
Смысл катать мешанину, я думаю, только если есть остатки и их надо куда-то девать. Тогда лейте смело и катайте, вреда не будет.
А специально подбирать такое сочетание смысла не видится. И говорить о каких-либо конкретных свойствах такой мешанины тоже затруднительно. Лучше взять, например, тот-же ЛукЛюкс-SN - по деньгам выйдет так-же, или даже дешевле, но у вас будет 4л а не 3.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 12:51   #9555
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
И по свойствам
по каким?
zver вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 12:54   #9556
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ладно, тут опять таки вопрос цены. Я что-то не уверен что этот продукт будет стоить 1500р. Потому что для сибиряков, для которых пурп критичен, продукт за 1500р/4л, мне так кажется, это вполне себе вариант замены нулёвок, которые начинаются от 2000р и выше.
У меня в емексе бьётся за 1970. Самая дешёвая на моей памяти уазовская нулёвка бьётся на 100р дороже. Здесь уже вопрос религии.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 13:06   #9557
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
У меня в емексе бьётся за 1970. Самая дешёвая на моей памяти уазовская нулёвка бьётся на 100р дороже. Здесь уже вопрос религии.
Ну я так и знал что оно на двушку потянет
Тогда да, выбор(это или уаз-нулёвка) тут не так очевиден.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 21:29   #9558
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Масло в двигатель - 10

короч , поменял сегодня масло , залил шел хеликс H8 который и фильтр манн.
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 21:58   #9559
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
короч , поменял сегодня масло , залил шел хеликс H8 который и фильтр манн.
Удачи на покатУшках, на залитом.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 22:04   #9560
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Удачи на покатУшках, на залитом.
уже , 185 ! 5200 оборотов , кстати старое масло было в нормальном состоянии после 10000 км. заливал зик 10 на 40 , за весь пробег расход масла составил около 0.7 литра судя по щупу. цвет масла был коричневый - как кофе , судя по состоянию можно было еще тысяч 2-3 откатать на нем
стиг 2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.