Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 21:12   #1
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Должна быть тросовая, иначе к сцепления никак не добрались бы, брызгал в отверстие для пыльника, где рычаг?)
Я ездил на машинах с тросовой КПП, у меня не тросовая. Брызгал в отверстие для пыльника, подсветил светодиодной лампой, засунутой внутрь. Подлазил сверху, сняв корпус воздушного фильтра. Как подключил лампу, стало отлично видно лепестки корзины. Кембрик 2.5 мм примотал изолентой к проволоке и так направлял между лепестками, где-то на сантиметр внутрь засунул. Почему я не мог добраться до сцепления? Первая стала включаться идеально, задняя иногда с еле слышным щелчком, если очень быстро включать.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Зубья с торцев шестерен с новья обязаны быть тупыми.
Если вершины зубьев слишком широкие, возрастает шанс, что они упрутся друг в друга именно этими частями и первую передачу будет сложно включить. Об этом писали в журнале За рулём очень давно. К нашим проблемам это не имеет никакого отношения, ибо проявлялось после сотен тысяч пробега на классике. А у меня началось сразу, на новой машине, причём тем сильнее, чем ниже температура за окном. У меня нет пока объяснения, не удивлюсь, если надо вообще тупо регулировать привод, может он от низкой температуры слишком укорачивается и начинает за что-то цеплять. Остальные передачи, кроме задней, включались нормально.

Последний раз редактировалось tesla72; 26.05.2015 в 19:00.
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 21:37   #2
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,965
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
А как узнать?
как задняя включается?
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 22:48   #3
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
А как узнать? Куплена в сентябре 2012
Тросовые стали ставить в октябре 2012
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:34   #4
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
HI-Cear white LITIUM GREASE
Артикул "HG5503"
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2016, 22:33   #5
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
Докладываю: литиевая смазка в баллончике HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Морозостойкая, белого цвета, как смазка на замках и петлях, для чего собственно и предназначена. Наверное можно и подешевле. Была какая-то медная, но я побоялся. Кембрик 2,5 мм идеально натягивается на штатную трубочку баллончика и лезет, хоть и не без труда, между лепестков корзины сцепления. Брызгал четыре раза, после каждого раза выжимал несколько раз сцепление и прокатывал машину на пятой передаче, наблюдая в окошко за корзиной. Один раз брызнул, нажав и зафиксировав педаль сцепления.
Как уже многие писали результат превосходит все ожидания: задняя включается беззвучно хоть через долю секунды после выжима сцепления. Первая тоже стала стабильно легко включаться. Перед этой операцией проехал по городу, попытавшись сосчитать количество затруднённых включений первой передачи. Получилось 2-3 случая на 15 троганий с места. Но это сейчас, считай летом, в морозы 15-20 в пробке боялся сломать рычаг. Как будет включаться первая в морозы вопрос остаётся открытым, арендовать климатическую камеру АвтоВАЗа я пока не готов ;-) Можно попробовать поменять масло на что нибудь получше из разрешенного ВАЗом. Однако дикость, что приходится шприцевать машину в 21 веке... Всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Дополню свой прошлогодний отчёт. Наконец я дождался минусовых температур, в декабре в Самаре холодало до -18. Передачи продолжают включаются так же чётко, как и летом. Проехал после смазки немного, чуть более 4 тысяч километров. Если проблемы вернутся, операцию не сложно и повторить, если это случится, отпишусь. Так что повторю: всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Машина выпуска сентябрь 2012 года, 8 клапанный двигатель, кондиционер, АБС, литые диски, механическая коробка НЕ ТРОСОВАЯ, пробег 34 000 километров.
Смазка универсальная литиевая в баллончике 312 грамм HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Артикул "HG5503"
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 18:42   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Значит не 2181 - это как раз и есть тросовая.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 10:50   #7
Рома 07
Форумчанин
 
Аватар для Рома 07
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Нальчик
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: У кого задняя включается с хрустом

У меня 1-2 включается хорошо, задняя из 10 раз 4-5 хруст, пробег 150 км, не знаю при-катаю, масло хорошее залью обкатаю может еще рано судить мне
Рома 07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 09:44   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Рома 07 Посмотреть сообщение
У меня 1-2 включается хорошо, задняя из 10 раз 4-5 хруст, пробег 150 км, не знаю при-катаю, масло хорошее залью обкатаю может еще рано судить мне
Просто тугой ход диска сцепления по шлицам первичного вала КПП. Он из-за этого просто чуть с запаздыванием перестаёт касаться ведущего диска маховика. Может притрёстся или кто то просто этот вал мажет сам всякими "изысканными" способами не снимая КПП. Даже тут на форуме описывали случай, что этот вал мазали по гарантии, но уже со снятием КПП (то ли ОД добрый, то ли мастер потренироваться хотел, но больше не встречал подобного на форуме).

А так с ХХ после выжима сцепления через 2-3 сек первичный вал уже должен остановиться, если ему не помогает ведомый диск сцепления.

Тугое включени - это угол скоса зубьев задней передачи не оптимален для втыкания (где то обещали изменить этот угол в офф. информации). Со временем вероятно там притираются углы тоже и при 20 000 км пробега я уже почти не попадаю зуб/на зуб при включении задней т.е. всегда задняя с 1-го раза. На новой машине часто приходилось отпускать сцепу и повторно втыкать заднюю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.06.2015 в 09:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 08:38   #9
igorsha
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Усть-Каменогорск
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: У кого задняя включается с хрустом

1. народ подскажите задняя с хрустом включается что и где подрегулировать?
2. где горловина для заливки масла в мкпп (тросиковая)?
igorsha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 07:23   #10
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от igorsha Посмотреть сообщение
1. народ подскажите задняя с хрустом включается что и где подрегулировать?
2. где горловина для заливки масла в мкпп (тросиковая)?
1. У всех, двойной выжим иногда помогает, но не переживайте. В задней нет синхронизаторов, это техническая особенность.
2. Горловины как таковой нет, заливать масло в коробку надо через щуп проверки уровня масла.
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.