Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2017, 23:13   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
то есть масло проходит если переливаешь?....
Ну, типа того. Или когда наклоняешь автомобиль в сторону подшипника на ночь.
Мои опыты показали, что когда уровень масла ниже шумящего подшипника(уровень масла в районе нормы), то оно туда почти не поступает. Отсюда и жуткие звуки.
Когда я наклоню машину на ночь, подш заливается маслом и после холодного запуска какое-то время молчит. Когда я съезжаю с косогора, уровень масла выравнивается и опускается ниже подша. Масло, натёкшее в подш, на какое-то время закрывает ему рот, но потом подш во время работы "самовыдавливает" масло из себя, в то время как брызги остального масла успешно отражаются сальником подшипника.
Когда же подш заведомо и постоянно погружён в масло, то "самовыдавливание" компенсируется* притоком другого.

* - кстати, компенсируется, похоже, не полностью, потому что "хр-ррр" во время работы таки доносится при интенсивной езде, хотя этот звук и гораздо мягче, тише и приглушённей, чем когда уровень масла низкий(в районе МАХ)

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
только по осени в тихую погоду по чистой ровной дороге вой стал замечать- видно в это время звук хорошо передается
Вой это наиболее загадочная тема. Прям для шерокхолмсов.
Источником воя может быть зубчатая пара конкретной передачи, может и главная пара, а может и их сочетание !
Также вою может косвенно способствовать подшипники валов. Температура масла может увеличивать зазор в не новом подшипнике и этим смещать взаимное позиционирование валов, и тем самым интенсифицируя оный, или же наоборот, приглушая его. Мне - так кажется.
В качестве примера приведу ещё одни свои наблюдения. Всем известный вой второй-третьей передач в тёплое время года у меня минимален даже на непрогретой коробке. В холодное время года он явно увеличивается, но если подольше поездить, в пробочке постоять, тем самым прогреть хорошо коробку, то он становится "летним", т.е. приглушённым. Так что мне впору ставить подогрев масла в коробке, чтоб потише была.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2017 в 23:36.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 23:30   #2
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Масло в коробку передач - 2

Да вам проще коробку перебрать-если будет всё усиливаться....
Про перелив масла- и раньше писали- пятая передача лучше смазывается-коробке то миллион лет- ничего в ней нового нет, сколько людей она пережила.
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 23:48   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
Да вам проще коробку перебрать-если будет всё усиливаться....
Ну я уже писал, что приходил на СТО ВАЗ с жалобами на "шумы КПП", и мастер мне сказал что проще относись к этой консервной банке, а коробку приедешь перебирать когда совсем развалится. Иначе ремонт экономически полу-бессмысленен.
Ну и я прикинул - там же и сцепа новый комплект(мне моя корзина давно и сильно не нравится), и комплект подшипников, прокладки, сальники, вилка, масло, синхроны, снятие-работа-установка ... в общем набежит очень прилично по деньгам, и это не говоря уже про "18-й ряд" там, и самоблок - тогда вообще карабас золотой станет.
Так что мастер наверное прав - езжу дальше. А пока отходной патрубок ОЖ от радиатора прижал хомутом к корпусу коробки, для её пущего прогрева.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2017, 07:47   #4
PPPaly4
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: Симбирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 75
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
и самоблок
Уже поставили или только думаете? Мне тут оф. дилер оценил работы по установке самоблока в 12000 руб., буду искать более адекватный сервис. А сколько вообще адекватная цена за снятие, разборку, сборку и установку КПП, кто как думает?
По поводу масла, сейчас езжу на заводском, пробег 13000 км, вот думаю менять или нет, например, на Лукойл ТМ-4 п/синт. 75w-90...

Последний раз редактировалось PPPaly4; 29.11.2017 в 08:09.
PPPaly4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2017, 09:10   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от PPPaly4 Посмотреть сообщение
Уже поставили или только думаете? Мне тут оф. дилер оценил работы по установке самоблока в 12000 руб., буду искать более адекватный сервис. А сколько вообще адекватная цена за снятие, разборку, сборку и установку КПП, кто как думает?
С год назад на СТО ВАЗ мне называли сумму 1800 грн(около 4000р по курсу 2.2) за снятие КПП, её переборку и установку назад. Плюс инфляция, плюс "в РФ всё дороже".
Самоблок, где-то недавно гуглил, стоит мин. в районе 5-7 тыщ рублей в росс. интернет-магазах. За такие деньги для меня пусть лучше буксует.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.11.2017 в 11:04.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2017, 10:29   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от PPPaly4 Посмотреть сообщение
А сколько вообще адекватная цена за снятие, разборку, сборку и установку КПП, кто как думает?
В "моем" сервисе ("гараж" на 5 постов, где мне чинят Калину, когда самому лень). Ремонт КПП стоит 4500, а именно установка самоблока емнип 6500. И гарантия на все работы по стоку 1год, а по тюнингу гарантийный срок не установлен.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 18:00   #7
Viktortimch
Форумчанин
 
Аватар для Viktortimch
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 14
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну я уже писал, что приходил на СТО ВАЗ с жалобами на "шумы КПП", и мастер мне сказал что проще относись к этой консервной банке, а коробку приедешь перебирать когда совсем развалится. Иначе ремонт экономически полу-бессмысленен.
Ну и я прикинул - там же и сцепа новый комплект(мне моя корзина давно и сильно не нравится), и комплект подшипников, прокладки, сальники, вилка, масло, синхроны, снятие-работа-установка ... в общем набежит очень прилично по деньгам, и это не говоря уже про "18-й ряд" там, и самоблок - тогда вообще карабас золотой станет.
Так что мастер наверное прав - езжу дальше. А пока отходной патрубок ОЖ от радиатора прижал хомутом к корпусу коробки, для её пущего прогрева.
Шумела КП с новья, особенно на пятой в накат и на нейтрали в жару . Заливал масло SHELL 75W90 синтетическое, не помогло на 49 тыс км примерно сломались два зуба на шестерне 5 передачи. Пришлось менять. Поменял и парную то же. Залил лукойл 75W90 полусинтетику, теперь лучше чем на новой и масло и подшипники ни причем, просто плохое качество шестерен
Изображения
Тип файла: jpg WP_20170910_15_39_43_Pro.jpg (93.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170911_09_02_42_Pro.jpg (64.0 Кб, 32 просмотров)
Viktortimch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2017, 15:38   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: КПП Лада Гранта - 2

Ну всё, влил назад слитое масло и коробку не узнать - первичный вал/подшипник молчит вообще, а "хр-ррр" после стоянки по началу не слышно вообще, а потом оно таки появляется, но в гораздо более сдавленном и мягком виде.
Теперь надо молиться, чтобы не потекла ...
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 20:50   #9
Stifler
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: КПП Лада Гранта - 2

Кажется я нашёл решение по уменьшению воя КПП на 2-й, 3-й передачах. Автомобиль мой с пробегом 11000, куплен в июле 2017,лифбек в максималке. Вой новой КПП меня неприятно удивил ... Причём чем сильнее прогрета КПП, тем сильнее вой... Замена на 75W90 немного улучшила ситуацию. Так проездил до 9000 км. Хотел уж было разбирать и менять валы и подшипники на старого образца, как после долгого анализа свойств масел было принято решение залить 75W140. Да,оно бывает только GL5, но моя приора проездила 12000 с новья на SHELL 75W90 GL5, без всяких проблем и сейчас радует нового хозяина. Заливал масло через заглушку датчика скорости, чтобы больше влить. Влил 2,5 литра. Отъездил уже почти 2000 км... и понял, что ВОЙ меня больше не достает... его почти нет! С фоном музыки вообще незаметен. Передачи может немного совсем тяжелее включаются... хотя задняя и первая вообще идеально всегда. В общем я доволен. Да, использовал масло CASTROL 75W140. Хотя это непринципиально , любая фирма пойдет.
Stifler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 21:45   #10
aut2
Форумчанин
 
Аватар для aut2
 
Регистрация: 03.12.2017
Адрес: Димитровград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219110
Сообщений: 94
Re: КПП Лада Гранта - 2

Масло CASTROL соглашусь, замечательное! В шеви-ниву заливаю в раздатку, коробку и мосты. Машину после 6 лет эксплуатации на Петро-канаде, Зике и прочих не узнать, тихая стала. На гранте до 3-5 тыщ потерплю и залью обязательно!
aut2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.