Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 09:37   #11411
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
Поэтому и берется усредненный отсчет по времени работы двигателя.
Который на ОК по тьме анализов показывает свою вполне себе эффективность.
Там тоже есть буквоеды, утверждающие что моточасы это не просто время работы, а нечто более сложное. Но никто не выступает против подсчёта просто времени работы, а сами же в общении на маслотемы применяют термин мч в смысле просто времени работы.
А zver просто неконструктивный тролль, которому в силу его религиозных убеждений не нравится сам принцип. Сам же меня обвиняет в сложности подсчёта времени работы, но и сам-же меня тут-же тролит тезисом "настоящие моточасы помимо времени работы должны учитывать ещё и режимы работы", предполагающий многократно более сложный и запутанный метод подсчёта, гарантированно уводящий саму идею в тупик. То есть, неконструктивизм критики налицо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 10:25   #11412
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
"настоящие моточасы помимо времени работы должны учитывать ещё и режимы работы", предполагающий многократно более сложный и запутанный метод подсчёта, гарантированно уводящий саму идею в тупик. То есть, неконструктивизм критики налицо.
Ярик. Ты в курсе что моточас по определению учитывает и время и нагрузку? Видимо нет. Почитай его определение хотя бы в той же вики. И таки глаза могут начать открываться.
Цитата:
Который на ОК по тьме анализов показывает свою вполне себе эффективность.
И таки снова вопрос про "эффективность". 200 ваших часов в городе и на трассе идентичны????)))) 200 ваших часов на ХХ и в отсечке идентичны????))))))
Уже не первый раз задаю тебе этот вопрос. Но ты постоянно соскакиваешь с ответа на него. Так что за неконструктив ты мимо кассы попал)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
не нравится сам принцип
не принцип. а некорректное притягивание технического термина "моточас" -имеющего четкий смысл к абсолютно левому понятию время работы двигателя. Даже не притягивание. А откровенно -наглая подмена понятий с последующим выпячиванием псевдозначимости подмены.

Добавлено через 1 минуту
У меня помимо профильного автомобильного образования еще после школы удостоверение тракториста-машиниста. И таки что такое моточас и с чем его есть я со школы знаю.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
На мой взгляд единственным достоверным прибором для точного измерения степени износа масла мог бы являться счетчик оборотов двигателя. Ему были бы пофигу условия работы двигателя, прогревы, ХХ и прочее.Но такого прибора ни в машинах, ни в бортовых компьютерах не предусмотрено.
Вот человек описал максимально возможный , но увы не пристутсвующий, в авто способ определения тех самых моточасов. Остается лишь гадать почему создатели альтернативных меню к БК и самих БК не вводят данный параметр. Ведь все данные у них есть. Обороты они знают, время в БК есть. Умножь одно на другое и раздели на заявленные в теххарктеристиках обороты ХХ и вот оно счастье. Но что то им мешает это сделать.

Добавлено через 20 минут
Даже просто взгляни вокруг себя. Сколько разных машин по потоку имеющих идентичные с тобой средние скорость, время работы итд. Но при этом разные двигателя, с разными Эксплуатационными оборотами. Но при этом юзащие сходные по требованиям масла. И ты их предлагаешь гребануть под единое усреднение?)))))) Таки чем же ты тогда отличаешься от так ненавистного тебе РЭ????
zver вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 11:02   #11413
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И таки снова вопрос про "эффективность". 200 ваших часов в городе и на трассе идентичны????)))) 200 ваших часов на ХХ и в отсечке идентичны????))))))
Уже не первый раз задаю тебе этот вопрос. Но ты постоянно соскакиваешь с ответа на него. Так что за неконструктив ты мимо кассы попал)))
Именно неконструктив.
Чего мы добиваемся ? Найти реальный для простого пользователя метод подсчёта интервала, или соответствие употребляемых в дискуссии дефиниций правильным академическим трактовкам ? По-моему - первого.
Нам нужен механизм подсчёта правильного интервала - это главное. А механизм подсчёта академических моточасов простому пользователю недоступен. Поэтому все разговоры об этом в данном контексте неконструктивны, а по сути есть забалтывание темы.

Вопросы же типа "одинаковы ли 200 мч на ХХ и при отсечке" тоже бессмысленны, потому что нет ни одного интервала ни у кого и никогда, который бы включал в себя только ХХ или отсечку. В городе не только ХХ, я могу крутить мотор почище чем на трассе просто потому, что тут динамичная езда по сравнению с тошнением на постоянной скорости в загороде. И как отличается прогретый ХХ от прогревочного ХХ после холодного пуска - тоже вопрос. Ведь на прогревочном ХХ ресурс масла используется будь здоров, возможно даже покруче чем на твоей гипотетической "отсечке".

Но это всё, опять-таки, теоретизирование. Практика же в том, что на ОК учитывается именно простое время работы, и, имея конкретные критерии сработки масла, по анализам видно, что реальному челу с реальным авто вполне можно судить о правильности интервала и по простому времени работы. А твоё академическое теоретизирование в отсутствии реальной возможности подсчёта - в топку.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Таки чем же ты тогда отличаешься от так ненавистного тебе РЭ????
Элементарно - тем, что мотор чистый и нет прогрессирующих проблем с дымом из трубы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.06.2020 в 10:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 11:21   #11414
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
А механизм подсчёта академических моточасов простому пользователю недоступен. Поэтому все разговоры об этом в данном контексте неконструктивны, а по сути есть забалтывание темы
Напомню что тебе неоднакратно указывалось на то что во многих комплектухах той же Гранты даже подсчет твоей формулы недоступен. Да и даже на моем пепелаце в с моей приборкой таких данных нет. Соответсвенно имеется ровно такая же недоступность твоей методы натягивания на глаз.
Цитата:
Но это всё, опять-таки, теоретизирование. Практика же в том, что на ОК учитывается именно простое время работы, и, имея конкретные критерии сработки масла, по анализам видно, что реальному челу с реальным авто вполне можно судить о правильности интервала и по простому времени работы. А твоё академическое теоретизирование в отсутствии реальной возможности подсчёта - в топку.
Угу. Но при этом ты видишь лишь вербальное отображение условий эксплуатации устами владельца. А как оно там вреальности? Это как сизый дым прет у Шурика. И по факту судить может лишь сам человек применительно исключительно к своему авто. Ты ж их анализы к абсолюту подтягиваешь усредняя все и всех. На том же ОК в свое время попадался анализ отработки дай бог памяти LL от Статойла. И таки анализ отработки показал что масло то еще не вот чтоб сдохло наглухо и засрало мотор при приличных таких м/ч (по вашей формуле) в условиях Мурманска. https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ge/2/#comments вот тот анализ. И ты там кстати тоже есть

Последний раз редактировалось zver; 24.06.2020 в 12:44.
zver вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 22:39   #11415
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

У меня дымок прёт как то наплывами - масло скопилось, сгорело и нет дыма.
На ХХ его нет (увидеть глазами не могу), при равномерном движении нет заметного (но на выхлоп не глядел).

А вот после сброса газа и повторного разгона - бывало видел дымок и то при не догретом выпуске.
И на полный газ при 4000+ об/мин - тогда дымит в любом случае - это мне уже сказали. Но не так, что как за старыми жигулями шлейф дыма по все дороге, его просто сзади едущему видно, а в зеркало мне всё равно не видно. Как бы просто дымок.
Это когда на обгон колонны, на 3й педаль в пол и мотор до 5500 кручу. Если просто на 5й обогнать старого грузовика, то дымка не видно ес-но. Хотелось бы самому поглядеть и даже на видео снять, но заморочено чтоб осуществлять такое. Можно в прицепе установить видеозапись и попробовать, если время будет свободное.

У меня этому одно объяснение: расход масла при равномерном движении около +/- 300 мл на 1000 км пути и при равномерном движении оно просто горит пости не заметно. Если выпуск горячий, оно сгорит даже в выхлопной трубе. А вот на сброс газа нет воспламенения и холодный выпускной колектор не позволяет масло поджечь - оно видимо скапливается. Дымок ловил именно когда выхлоп остыл, я поехал, потом перед поворотом торможение двигателем, даю газа поворот и дым даже в зеркало выидно. И потом он раз и исчез. Повторный сброс газа/разгон - не получается дымок увидеть.
Если бы маслосъемные колпачки - дымило бы и на ХХ после пуска, но не дымит.

В этом плане если на поршнях нагара будет не много - фиг с ним, оно клапана будет смазывать, на 87 000 км регулировки клапанов не потребовалось.

Но вот когда уже будет нагара много - то да, вред.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.06.2020 в 22:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 22:43   #11416
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня этому одно объяснение: расход масла +/- 300 мл на 1000 км пути и при равномерном движении оно просто горит.
Какой средний расход топлива? Примерно хотя бы.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 22:53   #11417
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
имеется ровно такая же недоступность твоей методы
Неправда !
Я уже многократно говорил, что интервал в км можно рассчитать прикинув хотя-бы примерно свою ср. скорость.
И это без борткомпьютеров, которые продаются на гранту уже в ассортименте, которые несут помимо времени работы мотора массу интересной и полезной информации и оттого являются очень интересной покупкой для любознательного автомобилиста.
Но если купить даже такую игрушку влом, или жаба, то стоит просто даже хотя-бы раз в день, имея секундомер в телефоне, засечь время работы мотора в течении дня. И у тебя уже появляется примерная цифра ср. скорости за день.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Какой средний расход топлива? Примерно хотя бы.
У него ср. ск - 25-29 км/ч, с его слов. При такой скорости расход около 7.5-9л/100
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 23:06   #11418
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Ещё какая правда Ярослав. Секундомер, замер это все утопия. Время в пути все одно разное. То пробка, то ДТП, то пусто. То дождь, то снег итд. Следовательно набегает вагон с тележкой погоешностей за интервал между смена и масла. И вишь вон ты как заговорил "влом, жаба задушил". А всех проблем то просто включить голову базируясь на том же РЭ. Лёгкие условия и хорошее масло? Юзай заявленный интервал. Тяжёлые условия? Сокращай в зависимости от тяжести. Есть мания загрязнения как у тебя? Забей голову и высчитывай минуты, секунды милллитры. Или просто не делая голову меня масло так часто как требует мания и на такое которое требует она же. И ни тебе расчётов, подсчётов и прочего дрочерства
zver вне форума   Вверх
Старый 24.06.2020, 23:47   #11419
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Секундомер, замер это все утопия. Время в пути все одно разное. То пробка, то ДТП, то пусто. То дождь, то снег итд. Следовательно набегает вагон с тележкой погоешностей за интервал между смена и масла.
Просто выбрать день и ...
- включил стартер - включил секундомер
- выключил зажигание - выключил секундомер.
Потом засёк километраж и ву-а-аля - твоя средняя скорость за день.
Я сам так делал как-то, правда надо заметить, что не всегда по перваку получается - забываешь включать/выключать иной раз и в итоге весь подсчёт насмарку и надо наново в другой день пытаться.
Но тут хоть при определённом упорстве это всё-же как-то возможно. А твои "правильные" мч "с учётом режимов мотора" ваще никто и никогда не подсчитает, это фантастика как и твои "20км/ч ср. скорости за городом" и "весь интервал на холостом ходу", о которой даже и говорить не стоит, но ты продолжаешь троллить более реальные варианты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.06.2020, 00:47   #11420
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

Слил сегодня синьку Lukoil Genesis 5W-40 и залил полусинь Kroon Oil Emperol 10W-40, докупать синьку, чтобы израсходовать остатки 1,5 л, не стал. Немного промахнулся при заливке, поэтому на щупе сейчас по метке "мах", ну может ниже на 1-2 мм, масло светлое, а зрение не очень хорошее, в четырехлитровой канистре осталось чуть ниже метки 1 л.
Теперь буду наблюдать, как снижается уровень масла, при максимальном уровне точно будет подъедать, может потом и остановится на каком-то уровне, а может и нет. В общем, перехожу на полусинь.
shmm2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.