Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 13:19   #181
skrat10
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: шадринск
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ2121 + Гранта
Сообщений: 23
Re: Масло в двигатель

ZIG проходило тест в автожурналах, химическим методом, уверенно держится в первой десятке, а вообще гранта не спортивный, а обычный автомобиль.
skrat10 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 14:59   #182
cooler
Форумчанин
 
Аватар для cooler
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Moskow City
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 80
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Я уже поясняла по поводу полусинтетики, читайте внимательно, пост №120


Считаю, что лучше использовать класс вязкости 5W-30 чем 5W-40, так как последнее гуще при рабочей температуре, меньшая проникающая способность и соответственно падение мощности.
Всем любителям 0-40, 5-40 и прочих сортов дерьма - ПРИВЕТ!

За Shell не скажу, не довелось поездить.
Bp фсеракурсная фирма специализирующаяся на топливе... яб не доверилась, хотя по тестам масло проходит стандарты, но уступает "одноклассникам". Плюс массовый выпуск продукции, может страдать качество. Это же, по моему мнению, относится и к Кастролу. Ещё минус Кастрола - достаточно высокозольное масло.
Motul пугает примитивная пластиковая литровая банка. Пыталась связаться с представительством Мотюля и спросить о том, как отличить от возможной подделки. Мне не удалось связаться с его представительством в нашей стране. Этот факт меня очень сильно настораживает.
Не могу сказать, общался с представительством Motul всё гуд!. Castrol согласен в топку. Ну тоесть Castrol и Aral выкупил BP. Поэтому фиг знает. Повторюсь нравиться Shell Total Elf. И ещё одно масло которое сделано из кувейтская нефть одной из самой дорогой в мире. Это масла Q8. К сожелению могу сказать только где найти в москве... А по поводу Esso это масло компании Mobil тоесть всё что остаётся не очень хорошего качества мешают чистят и в банки Esso. Просто 2ого сорта, тут как повезет... Ты какие масла предпочитаешь?

Последний раз редактировалось cooler; 01.02.2012 в 15:02.
cooler вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 16:09   #183
KZN
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: Масло в двигатель

Кстати заводское масло выдавливает из коробки насколько это плохо?
KZN вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 16:11   #184
cooler
Форумчанин
 
Аватар для cooler
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Moskow City
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 80
Icon1 Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от KZN Посмотреть сообщение
Кстати заводское масло выдавливает из коробки насколько это плохо?
У отца в Калине сейчас при -23 тоже через верхний сапун давит. Там минералка вот так она дубеет
cooler вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 09:27   #185
3valera
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Н.Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Re: Масло в двигатель

Добрый день! Подскажите пожалуйста
Машина новая, залито масло на заводе, вопросы:
1. можно ли поменять до 1-го ТО, т.е. до 3 000 км
2. стоит ли заводить в -25, -20 на этом масле и таком же в коробке и эксплуатировать авто или лучше подождать хотябы до -15 ?
3valera вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 09:35   #186
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от 3valera Посмотреть сообщение
1. можно ли поменять до 1-го ТО, т.е. до 3 000 км
ТО в интервале от 2000 до 3000, выбирайте сами. До 2000 смысла нет наверное, ну только если денег не жалко.
Цитата:
Сообщение от 3valera Посмотреть сообщение
стоит ли заводить в -25, -20 на этом масле и таком же в коробке и эксплуатировать авто или лучше подождать хотябы до -15 ?
В -29 завелась без проблем, подтеков масла пока не обнаружено...
pon4uk вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 10:02   #187
Airo
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от 3valera Посмотреть сообщение
1. можно ли поменять до 1-го ТО, т.е. до 3 000 км
в принципе поменять можно. тем более что завод пишет что новому двигателю не нужна обкатка. НО, я не агитирую за то чтоб крутить новый моторчик на оборотах!
С другой стороны, потом - уже весной масло обычно меняется снова - за зиму оно портится сильнее.
Но все же, если не хотите мучить машинку, и нет острой необходимости кататься при температуре ниже -25, лучше отказаться от поездок.

Цитата:
Сообщение от 3valera Посмотреть сообщение
2. стоит ли заводить в -25, -20 на этом масле и таком же в коробке и эксплуатировать авто или лучше подождать хотябы до -15 ?
до - 25 заводить можно. масла обычно заливаемые с завода до этой температуры работают. в движках ваза как правило 10w30.

а какой пробег?
Airo вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 10:14   #188
cooler
Форумчанин
 
Аватар для cooler
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Moskow City
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 80
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Airo Посмотреть сообщение
в принципе поменять можно. тем более что завод пишет что новому двигателю не нужна обкатка. НО, я не агитирую за то чтоб крутить новый моторчик на оборотах!
С другой стороны, потом - уже весной масло обычно меняется снова - за зиму оно портится сильнее.
Но все же, если не хотите мучить машинку, и нет острой необходимости кататься при температуре ниже -25, лучше отказаться от поездок.


до - 25 заводить можно. масла обычно заливаемые с завода до этой температуры работают. в движках ваза как правило 10w30.

а какой пробег?
C завода льбт Лукойл 10w40. Я проехал на калине 1500км, оно уже тёмное. А это не может не радовать. На служебке лили 10w40 ТНК 8тыщ пробег оно светлое. Зато когда мотор вскрыли ужаснулись))))
cooler вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 10:54   #189
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
Зато когда мотор вскрыли ужаснулись))))
Вот вот, чем чернее масло после эксплуатации, тем чище ваш мотор и качественнее само масло.
nikolaj2619 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 11:12   #190
Airo
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
C завода льбт Лукойл 10w40.
откуда информация? на калина форуме говорят что с завода 10w30
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35676&page=5

http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...3&postcount=22
и наконец страница 4 инструкции по эксплуатации калины.
Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе маслом класса вязкости SAE 10W-30, рассчитанным на применение в условиях температуры окружающей среды от минус 25 до плюс 25 0С. Если эксплуатация нового автомобиля предстоит, в том числе, вне этого температурного диапазона, то необходимо сменить масло на рекомендованное в приложении 1, не дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной книжкой. В этом случае повторно менять масло при пробеге
2000–3000 км не требуется.
Airo вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.