Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2015, 12:34   #81
Вий
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Фокино
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Icon9 Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ты про что, какие разы, может таки проценты? За вой тока недавно радикально взялись. Кабы раньше устранили, глядишь и реновские коробки не понадобились бы на Весте.
Гранта "норма" - куплена в марте 2015, пробег 4700. Вой коробки прямо пропорционален пробегу. 3 дня назад обратился к оф. дилеру - Брянск-Лада. Прокатились с ИГ - посоветовали погодить с заменой коробки до ТО2.
Может правда, что-то с воем сдвинется? В сказки не верю, но до ТО2 дотерплю...
Вий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2015, 19:07   #82
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Если тебе только из-за воя КПП заменят, то ты будешь первым!!!)))))))))))))))
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2015, 23:59   #83
Altim
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Cамара
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Не видел данной темы, поэтому написал в другой.
http://www.lada-granta.net/showthrea...660#post493660
Цитата:
Авторевю № 17/2015 г.

Почему на Весту — да и на XRAY - решили вдруг ставить не вазовскую «механику», а французские коробки Renault JH3 и JR5? Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон чеканит в ответ: «Это мое личное решение. Я специально поездил и убедился, что переключать передачи на вазовской коробке - что размешивать суп, и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».


Главное: откуда берется этот вой? От вибрации шестерен. Жесткость зуба неодинакова - и под нагрузкой разные его участки деформируются по-разному, отчего и возникает периодическая вибрация. Кроме того, шестерни вибрируют из-за погрешностей изготовления - это не только сами зубья, но и неравномерный шаг, и радиальное биение. Вибрация, возникающая в зубчатой передаче, транслируется через вал и подшипники на картер коробки, а тот доносит акустическую энергию до ушей ездоков.

Шум трансмиссии оценивают и субъективно, на слух, и инструментально.

Выходит, трудно упрекнуть Андерссона в его категоричном решении, даже несмотря на наше несогласие с оценкой механизма выбора передач. Так что механические коробки на Вестах и Иксреях - только французские. И останутся там по крайней мере до тех пор, пока вазовские коробки передач не подтянутся до семибалльной оценки. Это ведь не займет еще тридцать лет, правда?
Интересно!
Бу Андерссон признал что вой есть и что это проблема!
Авторевю тоже признали что проблема есть и что вибрация есть!
А дилеры не признают что проблема есть!?
Это как понимать?!
Когда в Самара Ладе инженер написал мне что проблема «не выявлено», это как теперь трактовать (юридически)?

Добавлено через 10 минут
История переписки с управлением организации сервисного обслуживания АВТОВАЗа
на счет гарантии на МКПП ВАЗ-2181

Вопрос
13.07.15
"Добрый день. Обратился в ОАО «Самара-Лада» по поводу воя и вибрации КПП.
1-я передача вой при ускорении и торможении двигателем
2-я передача вой при ускорении и торможении двигателем
3-я передача вой при торможении двигателем.
При ускорении вибрация. На холодную шум в КПП. Выжимаю сцепление, шум пропадает. Проехались с мастером. Мастер сказал что это все в пределах нормы, мол это такая конструкция, все нормально, ничего страшного. А в документах написал, что не выявлено! О как! Но ведь это совершенно разные понятия, шум в пределах нормы и не выявлено. На мой вопрос почему в машине он мне говорил одно, а написал другое, мастер ответил что он не может написать по другому. На мою просьбу написать, что шум в пределах нормы он ответил отказом и пояснил, что у них нет специального оборудования поэтому они не могут сказать в пределах нормы или нет. Поэтому и пишут что не выявлено. Тогда я спросил мастера, получается что у меня в машине тишина? А вибрация? Для этого специального оборудования не надо! На что был дан ответ, мы Вам написали что не выявлено, обращайтесь куда хотите, до свидания!
Коль из сервиса меня послали «куда хотите», обращаюсь к Вам. Проясните пожалуйста ситуацию:
1.Как это официальный автосервис не обладает необходимым оборудованием для диагностики одного из важнейших агрегатов автомобиля!?
2.Что мне делать с КПП?

Ответ АВТОВАЗА
14.07.15
"Добрый день! Спасибо за обращение. Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией. Пунктом Гарантийного талона оговорено, что «гарантия не распространяется на нормальные уровни шума, вибрации». Определить допустимый уровень шума и вибрации может специалист, имеющий опыт в диагностике шумов, характерных нормальной работе узлов"
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Вопрос
15.07.15
Спасибо за ответ. С одной стороны Вы говорите что «Определить допустимый уровень шума и вибрации может специалист, имеющий опыт в диагностике шумов, характерных нормальной работе узлов», а с другой стороны Вы говорите «Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией».
Возникает вопрос:
1.А как этот специалист будет определять допустимый уровень шума и вибрации, если это ни как не регламентировано!?
2.Если допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется, то получается что его не должно быть!?
3.Значит моя коробка подлежит ремонту/замене!? Я правильно Вас понял?

Ответ АВТОВАЗА
17.07.15
"Добрый день! Спасибо за обращение. Любой узел имеющий вращающиеся детали издает шум, имеет вибрацию. Шум регламентируется требованиями ГОСТ и ТР. Согласно Гарантийного талона решение по наличию дефекта принимает инженер по гарантии."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей



АВТОВАЗ кажется уже сам запутался, что, чем и как регламентируется.
Я им пишу, что инженер по гарантии не может определить, шум в пределах нормы или нет. А они мне «решение по наличию дефекта принимает инженер по гарантии».!?!?!?!?
Как говорится «колеса отгружены». Классика.
Буду сочинять новое письмо.
Продолжение следует (если кому интересно).
Altim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2015, 00:18   #84
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Altim Посмотреть сообщение
Допустимый уровень шума, вибрации производимый отдельными узлами в составе автомобиля, не регламентируется нормативно-технической документацией
Шум есть, но не регламентируется, решение принимает кокретный ИПГ. Все четко и понятно. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2015, 09:36   #85
Altim
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Cамара
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Шум есть, но не регламентируется, решение принимает кокретный ИПГ. Все четко и понятно. )
Т.е. что захочет то и скажет!? Так получается?

Цитата:
Бу Андерссон чеканит в ответ: «..... и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».
Из статьи Авторевю я понял следующие вещи:
-Вой был и есть
-Неофициально это признают проблемой
-Дано было поручение исправить эту проблему
-Проблему решить не могут
-И что это чей то косяк

P.S.
Если бы я с таким воем коробки приехал скажем на самаре или на десятке в сервис, мне бы однозначно сказали: дорогой, да у тебя шестерни надо менять.
А тут все нормально! Но при этом на Весту мы их ставит не будем.
Вот смотрите покупатели лада Веста, XRAY хрен вам кто что будет менять, если вдруг какой косяк обнаружится. Лампочку по гарантии может вам и поменяют, а все остальное………. ????
Машинки то уже не дешевые получаются.

Добавлено через 28 минут
Я тут вспомнил свои ощущения когда 7 лет назад купил ВАЗ 2114 1,6 новую. До этого была тоже 14 но 1,5. Садишься в новую ВАЗ 2114 после старой, ничего не гремит, ничего не шумит, ничего не скрепит. Да, ты знаешь, что через год-два ее надо проклеивать. Но в итоге я 7 лет на ней проездил БЕЗ МУЗЫКИ! Да шум от резины есть, да шум от ветра есть, да шум от двигателя есть (но не надо преувеличивать что как будто уши от него закладывает), да шум от коробки есть (но не такой вой как в гранте) . А тут после 7-ми летней 14ой садишься в новую машину и на тебе, сюрприз. Я сначала думал, ну ладно новая притрется. Хрен там. А сейчас еще какие то новые звуки появились, жду морозов, интересно что будет.
Altim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2015, 11:00   #86
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Altim, думаю вам еще повезло, у меня на 1-2 ваще туши свет, а на 3-4 рычаг тарахтит. )) Ехайте к другому ОД, там могут и заменить.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2015, 15:05   #87
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

вряд-ли замена коробки что-то изменит. ведь менять будут, если будут, на такую же.
вообще, по-моему, ситуация с переднеприводной кпп ваза- бессовестное скотство самого ваза. и из этой коробки создали "робот" не перестав резать кривые шестерни, и не изменив передаточные числа ("провал" между 1-й и 2-й). и ничего не измениться, пока ваз не будет действительно конкурировать в своём ценовом сигменте с другими авто производителями.
вив вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 07:02   #88
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Братцы я так и не понял : почему на моих личных прошлых четырёх зубилах 1987-2007 годов выпуска и куче других что я обслуживал знакомым и друзьям не было воя кпп? причём на первых была 4 ступка вообще.

Получается те допотопные станки точнее резали и закалка была на порядок лучше или что так кардинально то произошло?

могет те станки поизносились и заменить нечем или зуборезчики перевелись?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 16.10.2015 в 07:04.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 08:10   #89
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

У КПП 21083 на валу кажется был игольчатый подшипник, сами подшипники выбирали у другого поставщика.
Для КПП важен допуск на смещение пятна контакта.
Сейчас вал на втулках (не знаю хуже ли от этого стало), какой то вроде подшипник вообще акрытого типа (т.е. там смазка забита с завода).

Для меня лично это неведомая тема - шум нашей КПП от чего зависит его сила? Кривые допуски на картере? Плохие подшипники? Допуск на поверхность зума и его шлифовку? Какой из параметров не может выдержать ВАЗ в предлах допуска? Или какой допуск надо ужесточить? Главное, почему не все КПП воют одинаково? Значит это точность изготовления чего то...? Сразу вспомнил токарный станок, у которого бабка ходит, хороший токарь даже им умудрялся сделать нужную точность. А новичок по рискам делал выборку и всегда промахивался. Не ужели у нас так КПП собирают?


Я регулировал передний мост на ниве после замены ГП. Я знаю как гудит криво выставленная ГП. Свою раза 4 затягивал - после затяжки пятно контакта уходило немного в итоге тихо работающая ГП была.

А если на конвейере тупо все детали из одной "большой коробки" собрали в одной коробке, не известно что из этого выйдет. Может их хоть как то в пары собирают. Не уверен, но слышал где то что есть ГП те же, которые только парой обрабатывают и они комплектные должны быть. Если пару нарушить - будет выть (не знаю точно правда это или нет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.10.2015 в 08:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 10:15   #90
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Насколько помню первичный вал был раньше сплошным и весь пакет затягивался одной гайкой на конце.
потом начали 5 ставить говённую,вылетающую,потом победно начали внедрять разрезной ряд или типа того термин, ну и в итоге сами видите чего на внедряли,на "улучшали"..
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.