Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2021, 01:08   #141
Фесс67
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, выбор дело сугубо личное))
А с почему обслуживание 8-клопа дешевле и проще, не понимаю.
То и другое катал. Не вижу ни у кого существенного отрыва.
Один резвее и нет забот с клапанами, другой тупее и проще доступ к генератору. На этом разница, по большому счету, кончается.
Что характерно, у меня тоже 95% город. Плюсы нахожу.
Про дешевле не говорил. Доступ почти ко всем узлам сверху, а не с ямы. Места под капотом больше-проще.
Посмотрим на отзывы про почти 16рь 8миклапанный, 182й ДВС.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
8-клоп - после 4000 всё.
Крайне редко так езжу.
Не пытаюсь никого убедить, что лучше, что хуже. Перечитал ветки тут и на Калинофоруме. Разница в цене небольшая, 20 тысяч. Хочу понять, стоит ли брать 16рь для моих условий.

Последний раз редактировалось Фесс67; 03.06.2021 в 01:05.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 06:16   #142
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Посмотрим на отзывы про почти 16рь 8миклапанный, 182й ДВС.
Только что видео с ЛКФ досмотрел.
На Гранту ставят другой РВ, не тот что на Ларгусе.
У гуся приход внизу на 7%, наверху спад около 1-2%, относительно 186.
На гранте во всем диапазоне +2..+3% отдачи обещают.
Про стаканчики противоречивые сведения. То их переставить можно будет, то к 90ткм наклёпы в них - признак отбраковки. Утверждает, что от масла зависит. Нуууу.. сомнительно, кмк.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 07:03   #143
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А с почему обслуживание 8-клопа дешевле и проще, не понимаю.
Ну там к генератору подлезть. Хотя на новой машине чего к нему лазить.

Стартер снять элементарно на 8v. Но по факту приходилось его снимать, когда менял выжимной, дальше там думаю разница не существенная, чтоб кпп скинуть, хотя может и есть.

Свечи на виду, никаких колодцев и с проблемой масла там.

С ИКЗ бывает заморочки, хотя бывает и на 8v, но там из-за размера магнитопровода и изоляции видимо реже (на 2110 кажется, когда был модуль с транзисторами, то были жалобы.
А на грантах тут даже темы такой нет про катушку зажигания 8v (или тема не живая, если и была), про ИКЗ вспоминают куда чаще. Я почти за 8 лет и 100ккм поменял несколько наборов свечей и всё.

Клапана вот регулировать, но за 100 000 км я регулировал их на 10ккм и потом смотрел на 90ккм, но регулировка не потребовалась.

Ну и когда у кого втык, на 16ре он обходится дороже.

А так новый не втыковый мотор я бы выбрал 16v, отличия не существенный в обслуживании. Разница только в цене новой (с учётом комплектации). Как бы оно не вышло, что у 182 будет больше проблем, чем у 126/127. Но думаю оно того стоит, чтоб до 16v .

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 07:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 07:23   #144
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Свечи на виду, никаких думок, никаких колодцев и с проблемой масла там.
Обзавёлся года 4 назад магнитной головкой для свечей. Очень удобно. Даже динамоключом затягиваю нынче, для перфекционизьму.
ГБЦ сейчас другим герметиком проклеивают на заводе - он не трещит, колодцы не потеют. Да и грязи в них не бывает, в КС ничего не насыпется при замене свечей.
А катушки.. да примерно на уровне ВВ проводов источник проблем. Разве что, цена разная ))
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 08:24   #145
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 486
Изображений: 3
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

У нас в области еще один аргумент против 16V - до 100 л.с. транспортный налог отсутствует, за 106 л.с. мне приходится платить 1600 р. Но мне 127 двиг нравится пока.
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 08:33   #146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Смотрел опять этот график момента 182.


Не ужели так облегчение КВ сказывается? Тогда по той же логике маховик можно облегчённый. Опять же поршень тяжелее стал.

Плечо они не могли изменить, объём двигателя прежний (я так понимаю диаметр поршня тот же?).

Откуда там такой прирост момента, что на 16ре не смогли его получить, да ещё и с регулируемым фазами и впуском.
Или картинка провокационная на 1й странице (живых то свидетелей пока нету).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
У нас в области еще один аргумент против 16V - до 100 л.с. транспортный налог отсутствует, за 106 л.с. мне приходится платить 1600 р. Но мне 127 двиг нравится пока.
Кстати да, у меня авто на тёще зарегистрировано, пенсионеры у нас в регионе вообще налог не платят до 100.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 08:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 09:40   #147
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,536
Изображений: 3
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Откуда там такой прирост момента, что на 16ре не смогли его получить, да ещё и с регулируемым фазами и впуском.
Ну, там 129й мотор сравнивали, он же 127. У него ФВ нету. Только изменяемая геометрия.
На этом графике он внизу серьёзно проигрывает 189му, он же 186. При этом, вверху обратная разница есть, но у 129 момент падает всего через 500 об после 189.

А если на твою картинку чуть повыше посмотреть, там нет ощутимого разрыва на низах между 186 и 127.
По ней 186 просто сдыхает к 4к, а 127 только проснулся и едет дальше.

Маркетинх он такой. Во всех картинках.
Только заезды на машинах в примерно одинаковом техсостоянии и сходными кузовами что-то покажут.

Еще одно соображение возникло. Разный впуск.
У 186 и 127 на Гранте он, возможно, полегче, чем на Ларгусе. Как минимум, фильтр наш удачнее реновского, кмк. Вот и наполнение слегка разное.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 10:05   #148
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Вот и мне думается, что всеми этими облегчалками, если без потери верхов (которых и так на 8v нет) можно на низах выжать 2-3% момента - не более.
Ну оно как бы из простых соображений и понятно... облегчили - полегше на начальном этапе раскручивать, потом уже пофигу.
Насколько полегше? Ну вот 2-3% и выжмешь - больше вряд ли.
А так чтоб вот прям 7% - дануна!
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 10:50   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Я как то до 100 измерял разгон, на улице был свежий утренний воздух в мае. Думаю дайка проеду с нулевым сопротивлением в фильтре - просто снял его и проехал.

В итоге прирост в разгоне до 100 вышел на 0,2-0,3 сек (по БК замер, 3 раза делал).
Возможно на верхах резвее мотор ехать начинает, ну типа после 4000 8v ещё не умирает, а на 4100)
А так от такого сопротивления во впуске даже попомером разницы не ощутил (если бы не БК). Ну наверное максималка чуток и выросла (я её не измерял) - пробовал на хороших участках разгонять и не более. Не нужна она мне. Быстрее 160 крайне редко где вообще надо (в Иркутск ехал, там был участок, долго держал 160)

Слабо верится, что впуском так можно низы поправить. Вот что они с ГБЦ сделали? И если эту ГБЦ на 186?
У 8v же клапан большие и по логике можно каналы большего размера сделать без всяких разделений. А если к этому добавить больше открывания клапана, то на этом может вытянули? В этом направлении у меня как то руки "чесались", РВ заменить. Но по отзывам почитал, оно того не стоит. Но там и понятно, РВ просто переточенные из заводских.

Вообще эти 5-10% ... всегда хочется больше, чем у соседа))) Но при этом потратить меньше, купив бюджетную гранту.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2021, 11:44   #150
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: "Беги" за новым мотором: АВТОВАЗ начал продажи Гранты с новым 90-сильным агрегатом

Цитата:
Смотрел опять этот график момента 182.

Не ужели так облегчение КВ сказывается? Тогда по той же логике маховик можно облегчённый. Опять же поршень тяжелее стал.

Плечо они не могли изменить, объём двигателя прежний (я так понимаю диаметр поршня тот же?).
Геометрия ШПГ изменилась - шатун короче, плечо больше, R/S ниже. Ну и облегчения то тут, то там, чтобы оно все раскручивалось легче.
Цитата:
У 186 и 127 на Гранте он, возможно, полегче, чем на Ларгусе. Как минимум, фильтр наш удачнее реновского, кмк. Вот и наполнение слегка разное.
Полезная площадь фильтра там плюс-минус схожая получается. ~280+ кв. см.
Но реношный проще менять.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Полезная площадь фильтра там плюс-минус схожая получается. ~280+ кв. см.
Хотя попались данные по площади именно бумаги с учетом складок, у рено 0.8-0.9 кв.м, у вазовского 1-1.1 кв.м.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , двигатель , ваз 11182 , гранта , мотор 1.6 , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.