Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > LADA Granta WTCC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 16:42   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Как LADA Granta начала выигрывать гонки WTCC. Интервью руководителя команды LADA Sport

После первой победы команды LADA Sport в этапе Мирового чемпионата по турингу WTCC, прошедшего в Китае, когда Роб Хафф привел свой автомобиль LADA Granta ТС1 к финишу первым, многие убедились, что LADA может побеждать. О том как команда LADA Sport шла к этой победе в интервью Eurosport рассказал руководитель команды Виктор Шаповалов. Официальный Лада Гранта Клуб приводит это интервью в полном объеме.

– Поздравляю с победой. После подиума в Аргентине первое место в Китае – удачный период для «Лады». Как отметили победу?

– Просто поздравили друг друга. На самом деле, работы очень много. Все устали и после гонки отсыпались. Гонщики, наверное, отмечали, но уже без команды. Мы решили это оставить на потом.

– Какие задачи стояли перед Робом Хаффом и Джеймсом Томпсоном на вторую гонку? Каким был, кстати, прогноз?

– Здесь прогнозы вообще делать очень сложно. И да – мы понимали, что на этой трассе можем получить хороший результат. Она нам в принципе подходила. Но быть на сто процентов уверенным, что все получится, закладываться на победу или на подиум было очень сложно. Все-таки вокруг соперники высочайшего уровня. Но когда был последний круг, стало понятно, что если технических проблем не случится, то мы доедем первыми.

– В первой гонке, когда Джеймс Томпсон и Роб Хафф оказались на седьмой-восьмой позициях, они могли бороться уже только друг с другом. Пилоты могли сражаться так жестко, как им хотелось, рискуя потерять места?

– Во время гонки много информации мы гонщикам не даем. Все-таки они профессионалы высокого уровня и прекрасно понимают, что будет следующая гонка, что они стартуют из первых рядов. Мы не управляем ими на уровне начинающего гонщика, которому все время нужно что-то подсказывать. Как правило, мы ничего не говорим. В основном, только предупреждающую информацию: красный флаг, желтый флаг и тому подобное.

– То есть, командной тактики в виде советов пропустить идущего быстрее товарища или бороться друг с другом осторожнее тоже обычно нет?

– Сейчас это бессмысленно. Когда у нас будет борьба за какие-то важные очки, тогда – возможно.

– Победу в Китае и второе место в Аргентине Роб Хафф завоевал, стартуя с поула во второй гонке. Справедливо ли, что теперь реверсивный старт рассчитывается по итогам квалификации, а не гонки?

– Не думаю, что стоит говорить о справедливости. Просто теперь ситуация стала более непредсказуемой, чем раньше. Раньше можно было как-то играть в гонке, чтобы попасть на это место.

– Энди Приоль этим часто занимался.

– С другой стороны, гоночный темп и гоночная позиция – это все-таки определенное доказательство уровня. А еще был шанс у тех, кто не попал в десятку, выступить хорошо. Сейчас такого шанса нет. Зрителям, наверное, все равно, но если кто-то, допустим, болеет за гонщика, который попал на 11 позицию, раньше можно было ждать, что он прорвется выше и попадет на реверсивную решетку. А сейчас уже все решено.

– Во втором заезде Хафф, конечно, сделал все идеально. Поборолся на старте и дальше поддерживал отличный темп. Откуда взялось столько скорости по сравнению с первой гонкой?

– Вообще, многое зависит от трассы, подходит она нам или не подходит. Пока мы, конечно, не в такой спортивной форме, чтобы бороться с «Ситроенами», и где-то нам получше, где-то похуже. Мы не можем все время быть на суперволне, скажем так. В целом, пекинская трасса хороша для «Гранты», а в гонке машина всегда ведет себя несколько лучше, чем в квалификации. Гоночный темп на этом автодроме был на уровне «Ситроена», а может, даже и выше.

– На старте сезона казалось, что опередить «Ситроены» никому не удастся. За счет чего Ладе удалось компенсировать то отставание, которое наблюдалось весной?

– Мы много чего переделывали в машине за это время и постоянно старались сконцентрироваться на улучшениях. Такая работа принесла определенные результаты. Тем не менее «Ситроен» на сегодняшний день все равно значительно сильнее, потому что их подготовка прошла правильнее, чем у всех остальных. Команда серьезнее готовилась к сезону, и это отражается на результатах. Огромная тестовая программа, год подготовки. Никто себе позволить такого не мог, поэтому и результаты ниже. Но я думаю, так или иначе, постепенно остальные команды будут подтягиваться.

– А что изменилось в команде благодаря Хаффу?

– Не могу сказать, что изменилось с точки зрения технических решений. Словно пришел чемпион и сказал: «Будем делать так, и все станет отлично». Конечно, такого не случилось. В основном он принес с собой боевую атмосферу в команду, еще больше желания работать, лучше подготовить машину и точно надеяться на какой-нибудь весомый результат.

– Заглядывая в будущее, хочется поздравить с новым спонсором и новой машиной. Желтые «Сеаты» много побеждали в Туринге. Ждать ли нам серьезного прорыва от Лады в новом году?

– Однозначно будет лучше. Машины будут подготовлены с осознанием тех задач, которые мы решали в этом сезоне. Раньше время нам не позволяло серьезно изменить «Гранту», а базовая модель не совсем подходит для этого чемпионата. Мы ее адаптировали, но все-таки «Веста» своей геометрией и аэродинамикой значительно превосходит старую машину и подходит к этим гонкам. У нас появится значительно больше возможностей по тестовой программе. Существенно большее количество людей и компаний вовлечено в процесс создания автомобиля, и это также нам поможет. Процесс разработки поменялся кардинально. Если раньше мы все время пытались что-нибудь успеть, то сейчас делаем все более-менее своевременно, без определенных упущений и компромиссов. Я думаю, продвижение, конечно, будет. По сравнению с «Ситроенами» мы вряд ли сможем сразу побеждать. Тем не менее, по ходу сезона сможем к ним подобраться.

– В новом году «Лада» сохранит состав пилотов. Этот сезон можно назвать удачным для Михаила Козловского?

– Я думаю да, потому что он прогрессирует, это безусловно. Я не могу жаловаться на процесс роста пилота, мне кажется, в третьем сезоне он будет смотреться на уровне Джеймса и Роберта.

– Пока Михаил – единственный постоянный представитель России в серии. Есть ли кандидат на четвертую машину «Лады» в новом сезоне?

– Сегодня нет таких планов, информации о пилотах нет, мы сейчас сконцентрированы на подготовке новой машины - это очень серьезный процесс. Сейчас думать на десять шагов вперед будет ошибкой, главное, чтобы машина была успешной. А потом вокруг этой успешной машины можно составлять дополнительные программы, насколько будет возможно.

– То есть, сейчас у вас нет на заметке талантливого парня, за которым вы вполглаза следите?

– Сегодня нет. Сегодня мы не готовы добавить в этот процесс еще пилотов для обучения. Все-таки мы команда автопроизводителя, профессиональная команда с профессиональными водителями. Мы рады, что в течение двух лет фактически занимались обучением Михаила – это да, но сейчас оно уже практически завершено. Пройти такой путь, допустим, за три-четыре года с кем-то еще не так просто.

– Последние результаты команды и новая «Веста», которая на фоне европейских машин смотрится очень достойно, способны изменить мнение страны о вашем проекте. Сейчас чаще можно встретить критику или банальное неверие в команду.

– На трибунах в европейских гонках, бразильских, аргентинских, японских и китайских к «Ладе» не было скептического отношения. Все время старались помочь, вспоминали о том, почему «Лада» не продается в Аргентине, а ведь раньше продавалась – и тому подобное. Вопрос скепсиса больше свойственен нашим гражданам.

Если сравнивать то, что происходило в самом начале, когда мы в первый раз выехали на гонки, и как люди реагируют сейчас на «Ладу Спорт», это большая разница. Раньше мнения были такими: люди отмывают деньги, идиоты туда поехали; что-то в таких выражениях. Сейчас, наоборот, в основном все желают удачи. Иногда удивляет, когда говорят, что в машине от «Лады» ничего нет, но это мнение тех, кто не совсем понимает WTCC. Хочу подчеркнуть, что инженерный состав, состав механиков весь российский. Да, у нас есть гоночные инженеры, которые работают с иностранными гонщиками. По сути дела, иностранцы только они.

– В будущем сезоне «Ситроен» продолжит свое победное шествие или мы увидим равную борьбу всех автопроизводителей?

– Разрыв будет сокращаться. На сколько именно и как это произойдет, мне сказать сложно, но то, что «Ситроен» не будет также выигрывать в следующем году, и то, что будет более плотная борьба, частые победы других производителей - это наверняка. Насколько возможна борьба до конца сезона, когда никто не будет знать имени будущего чемпиона, сложно сказать. Но к этому приложим все усилия не только мы, но и «Хонда» и другие команды.

– Возвращаясь к вечному вопросу, почему у нас не появляются такие пилоты как, например, Себастьян Феттель или Льюис Хэмилтон. Нет внутреннего чемпионата - нет и молодых гонщиков?

– В свое время мне понравилось выражение нашего тренера по художественной гимнастике: «Дубы растут среди дубов, дубы не вырастут в пустыне». Поэтому если бы у нас были бы сильный чемпионат, много гонщиков, в него вовлеченных, чемпионат был правильно структурирован и обстроен – конечно, у нас бы тоже появлялись сильные пилоты. Но российский чемпионат на сегодняшний день является скорее непрофессиональным. По сути, чемпионат времяпрепровождения.
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , lada granta , lada granta тс1 , lada sport , wtcc , гранта , лада , лада гранта , лада гранта клуб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.