Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2018, 10:05   #4891
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шури, не совсем понятна возня с "широкими" шкивами. Я у себя глядел - там шкивы и так шире ремня. Точно там нужны более широкие шкивы ?
24мм не встаёт. Ширина ролика 23мм, будет свисать.
Нижний шкив КВ на 8v по моему ещё меньше 22мм. ТОчно не помню, но по замерам был вывод в 20мм преедл.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Просто берут да режут. Ничего сложного.

Кстати я отписывался, что на днях у товарища на нексиии ролик заклинило паразитный и клапана загнуло.

Как известно на нексии широкий ремень.
Так вот. Ремень остался целым. Просто заклинило ролик и ремень соскочил. Ни звуков ни предпосылок к клину не было. Так что имеет ли смысл ставить более широкий ремень? Не порвет ремень, так он перескочит или слетит со шкива или ролика и всё равно загнет.
Вероятность такого клина меньше. У нас по отзывам вообще все узлы часто крутятся, а у ремня зубов нету.
Просто есть подозрения, что конструктора очень сильно снизили Кзапаса прочности ремня.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 10:23   #4892
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Кстати я отписывался, что на днях у товарища на нексиии ролик заклинило паразитный и клапана загнуло.

Как известно на нексии широкий ремень.
Так вот. Ремень остался целым. Просто заклинило ролик и ремень соскочил. Ни звуков ни предпосылок к клину не было.
Прохлопал, ваш товарищ, подшипничек. Смазочка тю-тю и клин.
Лишний пример того, как необходимо следить за подшипниками ГРМ на втыковом моторе.
И ладно ещё помповый, его у нас тяжелее контролировать(желательно снимать шкив к/в и нижнюю крышку ГРМ). А снять ролик/ролики для контроля их подшипников и смазки в них - дело двух минут. Правда потом надо ремень натягивать, но всё равно - снять-проконтролировать-поставить-натянуть на всё про всё 10 минут с перекуром.
А паря на втыковом моторе тупо катался ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 10:28   #4893
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А снять ролик/ролики для контроля их подшипников и смазки в них - дело двух минут. Правда потом надо ремень натягивать, но всё равно - снять-проконтролировать-поставить-натянуть на всё про всё 10 минут с перекуром.
А паря на втыковом моторе тупо катался ...
Я на 30 000 км смазку в ролике ГРМ менял. На вид он уже тогда выглядел как практически сухой. Думаю его ресурс как раз смазкой и ограничен.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 10:33   #4894
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю его ресурс как раз смазкой и ограничен.
Именно !

Там, правда, Толик грит что в роликах с автоматом изнашивается тефлоновая втулка, но заклинивший автомат подтяга это не смертельно, многие ездят с заклиненным автоматом, а вот подш без смазки это прямая вероятность клина и втыка.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 10:43   #4895
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Именно !

Там, правда, Толик грит что в роликах с автоматом изнашивается тефлоновая втулка, но заклинивший автомат подтяга это не смертельно, многие ездят с заклиненным автоматом, а вот подш без смазки это прямая вероятность клина и втыка.
Я с заклинившим автоматом с новья езжу. Уже 43ткм.
Правда смазку меня уже не раз.
__________________
норма(87л.с.)

Последний раз редактировалось ss-45; 05.07.2018 в 10:46.
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 11:03   #4896
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
но заклинивший автомат подтяга это не смертельно
Смертельно. Он и клинит как раз в большом натяге, что даёт ослабление правой ветви ремня при остановке двиг. Заводишь - получаешь срез зубьев, перескок. Подш. в этом случае - второстепенен. Подш. слышно, если что, а механизм "тихушник", как ролик паразитный на 16V. Ты наверное не внимательно читал и разбирался, я фотки давал.
Цитата:
Я с заклинившим автоматом с новья езжу. Уже 43ткм.
Поражаешься. Скажи, на кой это надо. Или пишешь, не понимаешь что, или судьбу за бороду хочешь поймать, или "кондратия" ждёшь.
Цитата:
Правда смазку меня уже не раз.
И опять на кой?? В заклинившем ролике? Я честно говоря не понимаю ребят вас в таких вопросах.
Не охота ролик разбирать по новой, а то бы фото выложил начала износа втулки тефлоновой. Не до роликов пока.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0786.jpg (79.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0789.jpg (99.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0790.jpg (109.0 Кб, 18 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 11:18   #4897
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не охота ролик разбирать по новой, а то бы фото выложил начала износа втулки тефлоновой. Не до роликов пока.
Когда на 30000 км смазывал, вроде втулка была вполне себе (тефлон целый).
Возможно от количества пыли или ещё чего то его износ зависит.

Я втулку насухо протёр керосином и так и собрал.

Для контроля крышка нужна прозрачная, снимать каждый раз лень.

А подшипник тупо от износа надо мазать. Зелёной смазкой мазал, судя по экономии смазки в подшипник вообще "каплю" какой то фигни мажут. Иначе бы за 30 000 км она бы в виде козявок на сальник не налипла.

Кстати хорошо напомнил, я же уже к 70 000 км подбираюсь. Надо проверить как моя смазка свои 30 000 км выдержала и что там со втулкой на таком пробеге. Поменять ГРМ не успею за вечер, а вот ролик вполне успею проревизировать. Что с помпой делать не знаю. Может сразу 126 поставить (которую под новый ремень приготовил)? И так шаг за шагом и на новый ремень перейду.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.07.2018 в 11:20.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 11:37   #4898
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Он и клинит как раз в большом натяге, что даёт ослабление правой ветви ремня при остановке двиг.
Это как ???
Как такое может быть, что натяг левой стороны увеличился, а правой наоборот - падает ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Поражаешься. Скажи, на кой это надо. Или пишешь, не понимаешь что, или судьбу за бороду хочешь поймать, или "кондратия" ждёшь.
Толя, у него(и у многих) автомат, небось, заклинен не от износа втулки, а от перетяга болта ролика. То есть, там другая ситуация.
Это в некоторой степени даже и лучше, т.к. можно натянуть ремень "тонко", без перетяга. А работа автомата, даже в самом самом начале действия пружины - уже некоторый перетяг.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.07.2018 в 11:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 11:52   #4899
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
автомат, небось, заклинен не от износа втулки, а от перетяга болта ролика.
Это надо постараться, что б перетянуть болт крепления ролика (на ваших Д В С), конструктив немного другой. При перетяжке болтом страдает в основном пластина, в которую упирается шляпа болта. Деформировать её начинает со временем и зажимать пружину механизма. Есть, предусмотрен вариант от таких действий, самими конструкторами. Возьми ролик и понажимай на пластину, выбирая осевой люфт, перевернув, увидишь зазор между тефлоновой втулкой и втулкой основной (ролик в собранном виде). Если не будет этого зазора - не будет работы пружины в должном порядке. Перетянуть проще ролик 21126, там втулка в бочку превращается при перетяге.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 11:58   #4900
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Icon2 Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это как ???

Толя, у него(и у многих) автомат, небось, заклинен не от износа втулки, а от перетяга болта ролика. То есть, там другая ситуация.
Это в некоторой степени даже и лучше, т.к. можно натянуть ремень "тонко", без перетяга. А работа автомата, даже в самом самом начале действия пружины - уже некоторый перетяг.
+тыща

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Перетянуть проще ролик 21126, там втулка в бочку превращается при перетяге.
У меня с завода был перетянут.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.