Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 20:13   #11
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Экономия топлива

не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2014, 21:00   #12
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Попробовал, запихал во впускную трубу губку для мытья.
Не доведут до добра эксперименты с фильтром и выпуском. "Краилово ведет к попадалову" - параметры впуска и выпуска не идиоты считали, и такая "доработка" приведет к деоптимизации топливной смеси и как минимум к увеличению расхода если не к ремонту. По выпуску подскажу - лямбды, катколлектор под угрозой.
Если есть желание получить экономию за счет динамики - вперед на чип-тюнинг. Имел когда то десятку с тумблером эконом-норма-спорт - реально схема работала.
Alex_64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2014, 21:13   #13
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Экономия топлива

А может проще свои мозги перенастроить все-таки у меня БК на приборной панели всегда включен в режим "Мгновенный расход" ориентируюсь по нему постоянно....
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 06:10   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Не всегда получается мозги включать в сторону экономии.
Сегодня поездил, но т.к. память об эксперименте ещё в голове то и вышло 8,8 на 100 (сложились вчерашние 9,8).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .
Эту картинку я уже не раз показывал - это летний расход по автоматическому журналу БК.
Период с 2.06 по 23.09 - примерно 114 дней (причём экономных летних)
Сумма в последнем столбце 14946 - примерно 130 руб в день просто всех по рабочим местам развести. 47450 вышло бы в год. Но сейчас по БК расход стал выше т.е. реально выйти на 60 000 р в год.
Пробег расчётный что то около 17000км в год - у многих такой пробег, т.е. многие в год выходят на 50-60 тыр. на ГСМ.

По поводу газа думал. В день до 5-6 поездок начинаю с холодным мотором, ГБО евро-4 в режиме прогрева тоже на бензине, газ у нас стоит 21-00 - окупаемость установки (по программе с сайта более 2х лет). Не люблю такие долгосрочные проекты.

www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 08:28   #15
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
Не доведут до добра эксперименты с фильтром и выпуском. "Краилово ведет к попадалову" - параметры впуска и выпуска не идиоты считали, и такая "доработка" приведет к деоптимизации топливной смеси и как минимум к увеличению расхода если не к ремонту. По выпуску подскажу - лямбды, катколлектор под угрозой.
Если есть желание получить экономию за счет динамики - вперед на чип-тюнинг. Имел когда то десятку с тумблером эконом-норма-спорт - реально схема работала.
Смесь остаётся на том же уровне. Я же не смесь меняю, а динамику снижаю, за счёт снижение давления на впуске - аналогия движения высоко в горах. Т.е. нажатие на газ по привычке не ведёт уже к такому разгону. К такой реакции на газ привыкаешь и еду в потоке как все.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 16:10   #16
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Экономия топлива

Цитата:
Смесь остаётся на том же уровне. Я же не смесь меняю, а динамику снижаю, за счёт снижение давления на впуске - аналогия движения высоко в горах. Т.е. нажатие на газ по привычке не ведёт уже к такому разгону. К такой реакции на газ привыкаешь и еду в потоке как все.
Мне кажется Вы заморачиваетесь, там где этого делать не стОит, а вдруг Вам резко уйти надо будет, Ваши действия?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 16:19   #17
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Такое бывает, когда сам себя в эту ситуацию загоняешь, из которой резкой уйти надо.
Водители обычной 2108 ездят и не переживают, что им нужно уйти резко.
По динамике с "затычкой" на впуске, в том виде как у меня получилась, разгон до 100 км/ч, как на стоковой 2108, за 16 сек получился.
Зато при нажатии на педаль по привычке, я получаю меньший разгон - как будто более плавно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 16:24   #18
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Экономия топлива

www-shurik, если ездить на автобусе - вот де настоящая экономия! Даже на такси дешевле выйдет, и забот никаких. Все остальное от лукавого.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 08:50   #19
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

С новым годом!
*****************

Экономия не в ущерб комфорту и с учётом покупки автомобиля (без учёта его амортизации) на автобусе даже дороже. Каждая поездка на 2-4 рубля дешеле в ГСМ выходит, чем на автобусе - (утром к примеру это поездки 8,12, 12 рублей (на автобусе д/сад, жене на работу, мне на работу и комуто с заездом вдетсад придётся + времени вместо 7:30 выезд точно придётся делать в 6:50 кому то).

На такси двоим уехать с заездом в д/сад более 250 рублей


Потом в обед, потом быстро решить дела на работе, вечером в д/сад, потом за женой и всё.

На автобусе день для семьи обойдётся кажется в 160 рублей - это возможно чуть дешевле, чем на авто, но ценой потери времени (маршрут не лежи прямо - порядка 15 минут у меня, около 20 мин толкаться утром стоя в автобусе у жены, а на авто всего 4 минут в каждом направлении).

ЗЫ: Я утром 2х детей школа+д/сад и жену увожу на работу, потом сам еду.

ЗЫ2: покупать авто - это уже шаг в сторону комфорта. Если его стоимость прокатать на автобусе можно вообще не плохо сэкономить. А вот уже экономия на ГСМ - это второй шаг. Зачем тратить, те же 12 тыр, если можно сэкономить уже не в ущерб комфорту и по времени максимум по 1-2 минуты.

Затычка на впуске действует психологически (пока оч.не плохо). У большинства нажатие на газ - это 3 положения: сбросить газ, нажать на газ, и нажть в пол для обгона. Вот это самое нажать на газ в динамике упало (как бы привычный разгон без выкручивания мотора) и главное не начать пытаться жать сильнее. Всё по старой привычке.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.01.2015 в 09:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 21:01   #20
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,330
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
www-shurik, если ездить на автобусе - вот де настоящая экономия! Даже на такси дешевле выйдет, и забот никаких. Все остальное от лукавого.
если не считать стоимость авто и амортизацию оного - мне на работу на авто дешевле выходит (сужу по БК ШТАТ)
а если учесть, что я вожу попутчиков, то, в идеале, можно окупить и кредит на авто....
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.